Юрий Нестеренко «Плата»

Плата

«Отдашь мне то, чего в доме своем не знаешь», — сказал хозяин болот, и рыцарь удовлетворённо согласился. Но всё получилось не так, как он задумал.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

Фэнтези-2007

Модель для сборки

Сюжетно данный рассказ основывается на известном ряде сказаний из славянского и удмуртского фольклора о вынужденном договоре человека с нечистой силой. Попав в трудную ситуацию, главный герой соглашается в обмен на свою жизнь отдать жизнь другого человека, которого он не знает лично. По возвращении домой оказывается, что этим человеком оказывается его сын, появившийся за время отсутствия хозяина. Ничего нового автор не придумал — просто пересказал эту историю еще раз в форме европейской (немецкой) баллады, добавив в нее для остроты немного триллера и черной меланхолии. К тому же, главный герой отнюдь не паинька, как в русских сказках: он умышленно идет на подобный сговор, чтобы получить от него определенную выгоду. Но, соглано традиции, оказывается «у разбитого корыта». На этот раз это не вызывает у читателя огорчения или печали — мошенник получает по заслугам.

---------

РЕЗЮМЕ: очередной пересказ одной из русских сказок, финал которой оказывается немного иным, чем в первоисточнике. Если не считать известного всем сюжета, написано добротно и со вкусом. По стилю напоминает раннее творчество Гоголя («Проклятое место» или «Страшная месть»).

Вариации на тему «Сказка про тупого рыцаря». И сюжет заежженый, и предсказуемо всё, а всё равно читается легко и приятно. Напоминает сказки из детства.

Вспомнился мне советский фильм-сказка, в котором высовывался палец из разных водных источников со словами «Должок!!». Рассказ эту тему и повторяет. Не хорошо как-то. И хотя есть отличия, но они заранее предсказуемы. А потому просто совсем неинтересно читать. Никакой ценности в рассказе нет.

И вот еще что. Где действие рассказа происходит? В исторической реальности, где сделано допущение в виде болотного чудища, или в альтернативной реальности? Это как-то не четко прописано.

Средневековый Остап Бендер. Герой ввязывается в авантюру ради наследства, не считаясь с жизнями людей, и в конце получает по заслугам. Очень живой язык, отразивший остроумие и странную находчивость героя, атмосферно, живо. Понравилось, как персонаж просчитывает все возможные варианты развития событий (делая это по сути вместе с читателем). Немного разочаровала молниеносность действия — герой только приезжает в трактир и тут же уезжает под дождь, успев выслушать всего одну историю и явно не дав коню отдохнуть. Куда так спешить? Концовка увы крайне предсказуема и понятно уже в начале рассказа, но автор позаботился о том, чтобы путь к ней был занимателен.

Прием, нелжнократно используемый в сказках, в том числе русских народных, автор вывернул наизнанку.

Написано неплохо, но без изюминки.

Читая рассказ, примерно такого финала и ожидал, поэтому ударный прием не сработал

Очень предсказуемый финал, хотя на первый взгляд и неожиданный. Болотное чудище забирает не только то, о чем не знал дома попавший в беду герой, но и то, что обычно наиболее ценно для этого героя. Для кого то это рожденный ребенок, а для героя рассказа что-то более материальное-самое важное. Но жадность, расчетливость, цинизм и глупость главного героя действительно поражают, так что итог истории очень закономерен и правилен.

Идея не нова, но изложение отличное.

Темные помыслы всегда приводят к подобным результатам, чему тут удивляться. Очень поучитильная история...

Давно обедневший рыцарь Эдгар, возвращаясь из похода, вынашивает планы по овладению наследством недавно скончавшегося тестя. Услышав о Хозяине болот, берущем с путешественников откуп в виде «того, о чем они дома не знают», Эдгар решается воспользоваться этим путем... Рассказ больше всего смахивает на притчу, и быстро становится ясно, что у Эдгара не может — не должно — ничего получиться. Зато читать все равно интересно.

Понравился стиль. Яркий, четкий, не попсовый. Автор заставил поерзать в конце в ожидании развязки.

Хороший рассказ с моралью: «Жадность фраера сгубила».

После очень даже неплохой завязочки началась пародия( или плагиат) на Сапковского...

Странно было надеяться в подобных делах на болотное чудище. Что-то подобное ожидалось с самого начала.