Алексей Калугин «Крылья над миром»

Крылья над миром

Базин подрабатывал тем, что по выходным ездил по деревням и скупал у стариков всякий ненужный им хлам: самовары, утюги, иконки, лампады и прочие старинные предметы — всё то, что потом можно было выгодно продать в городе, подлатав, подкрасив и придав товарный вид.

В последнюю свою поездку Базину достался сделанный из непонятного металла столбик с птицами...

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

Время - назад!

Вполне себе интересный и атмосферный рассказ. Коротыш-зарисовка. Привет, девяностые, привет, глубинка. А птички — кто? Сирин, Алконост, Гамаюн? Единственно, что сильно не нравится, так это концовка. Да, я понимаю, что автор хотел открытую концовку, но не так же. Особенно учитывая, что рассказ — реально коротыш.

Просто ужастик? Да как-то недостойно Калугина — рассказы без смысла не в его стиле. Что-то вроде: «Не тревожьте древние силы»?

Да, соглашусь, что рассказ абсолютно не понятный. Но он жуткий, я читала его ночью во время грозы, ощущения...

Рассказ написан хорошо, профессионально, сюжет увлекательный, сцены описаны достоверно и натуралистически, а кровь словно видишь в живую, благо примеров из фильмов предостаточно, а если видел в реальности, то и представлять не надо. Одним словом ужастик есть ужастик. А вот смысла, как и влюбом ужастике нет. Ибо здесь главное описательный процесс тошнотворных сцен и нагнетание атмосферы страха. К счастью я не любитель такого рода произведений, а читать советую именно любителям — не сверхоригинальй ужас, но в этом что-то есть.

:insane:Рассказ не слишком понятный, точне недорассказанный. Что за чудовища ожили и зачем — неясно.

Вообще не понял о чём рассказ:confused:

Ну, это вообще несерьезно. Прямо посреди такого, вполне себе адекватного сборника — и такой, банально-тривиальный ужастик с полным набором неадеквата: полное отсутствие какой-либо идеи, аналогичное отсутствие внятных фантДопущений, совершенно пустой тематический фон.

Даже не могу констатировать — «на любителя», ибо — низкопробное чтиво, откровенно и неприкрыто.

Хвала Всевышнему — последним в сборнике прочёл. Не так обидно