Алексей Калугин «Два шага до горизонта»

Два шага до горизонта

Специалист из межзвездного Центра, занимающегося проблемами планет с примитивными формами правления, отправляется с новым заданием на планету, на которой он уже побывал несколько лет назад. Тогда, с целью предотвращения кровавого и бессмысленного бунта порабощенного народа против иноземных захватчиков, он, выдавая себя за странствующего философа, внедрил в массы новое религиозное учение о непротивлении злу.

Вновь оказавшись на той же планете, он увидел, что его учение, прежде предававшееся гонениям и преследованиям со стороны власть имущих, ныне исправно служит им. А некоторые из его учеников, ставшие известными, благодаря славе учителя, сумели неплохо устроиться. Герой пытается выстроить линию своего поведения в новых, неожиданных для него условиях, не подозревая, что Центр направил его на планету с заведомо невыполнимым заданием, чтобы использовать, как разменную фигуру в сложной, многоходовой комбинации, цель которой становится ясна только в самом конце романа.

Первоначальный авторский вариант романа, на основе которого в свое время была создана книга «Мир, в котором тебя нет». Сам автор рекомендует к прочтению именно первоначальный вариант — «Два шага до горизонта».

Активный словарный запас: низкий (2540 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Два шага до горизонта

Да, действительно — повествование несколько…схематично, что ли. Как-то… искренне «по-книжному», отстранённо. Не цепляет. Формально — вроде всё на месте: и — сюжет, и — драйв, и — всё прочее по списку. А — воспринимается именно в качестве книжки. Интересной — да, но всего лишь — книжки.

Хотя… может это исключительно потому, что реальная действительность сегодня — на пару порядков фантастичнее любой мыслимой Фантастики. И нынешние «сюжетные драйвы», которые из телевизора — они, в любом случае, и ментально и эмоционально, задавят любой книжный фон, конечно же. И — тем не менее.

Глубина, красота и гармоничность Идеи, логики и «сутевОй изощренности» сего чтива — вполне достойны твоего внимания, уважаемый потенциальный читатель. Вечные вопросы — они и а Африке вечные вопросы. Ежели книжка живописует оную предметную область вдумчиво и с душой — оная книжка не может быть лишней, уважаемый потенциальный. Ну, а ежели добавить к этому стиль, слог, адекватный сюжетный и антуражный фон, то — вот она и есть, вполне весомая Причина для восприятия чтива

И это стиль и слог, которые доставляют истинное удовольствие? Не полемики ради, а токмо дабы восстановить истину: с первых же страниц текст набивает оскомину. Длинноты, разжевывания очевидного. Если улыбнулся, то весело. Если вскинул брови, то, конечно же, изумленно. А как вам этот перл: «Граис наклонил голову и безнадежно покачал ею»? Может, я чего-то недопоняла и именно в этом вся прелесть... Потому что, каюсь, книгу очень быстро отложила в сторону без намерения вернуться. И противоправно ставлю оценку :Р

«Интересы большинства — важнее интересов меньшинства.» И к черту моральные принципы, когда работаешь за жизнь Вселенной!

Книжка доставляет истинное удовольствие и своим стилем и слогом, и глубиной и красотой идеи и логики. Очень приятная вещь на уровне «Трудно быть богом» Стругацких. Замечательная книга, обязательно прочитайте!