Керстин Гир «Первый дневник сновидений»

Первый дневник сновидений

Das erste Buch der Träume

Роман, год; цикл «Зильбер»

Таинственные двери с ручками в виде ящериц, говорящие каменные фигуры и одичавшая няня с топором...

Сны Лив Зильбер в последнее время очень необычны. Один из них занимает её в особенности. В этом сне она находится ночью на кладбище и наблюдает за четверкой молодых людей, проводящих мрачный ритуал.

По меньшей мере, парни имеют прямое отношение к её жизни, ведь Грейсон и трое его лучших друзей существуют в реальности. Более того, с недавнего времени Лив ходит в ту же школу, что и эти четверо, и в общем-то, они довольно милы.

Но по-настоящему необычно — гораздо необычнее ночного кладбища — то, что ребята знают о ней такие вещи, о которых она никогда не говорила днём, только во сне.

Как такое может быть? Происходящие события совершенно необъяснимы, но разве Лив сможет устоять перед возможностью разгадать эту тайну?

© Перевод аннотации Starters

— цикл «Зильбер»

Зильбер. Первый дневник сновидений
Зильбер. Первый дневник сновидений

Silber - Das erste Buch der Träume
(немецкий)
Het eerste boek der dromen
(голландский)
Silver
(итальянский)
Dream a Little Dream
Silver
(французский)

YA с довольно заезженным сюжетом, где ГГ — не очень симпатичная девушка, оказавшаяся новичком в школе и объектом пристального внимания четырех красавцем-харизматичных-богатых-влиятельных-лидеров школы. И все ее «дАмАгиваются», потому что надо заменить выбывшую участницу некоегого ритуала...

Очень предсказуемый и заезженный сюжет, надо отдать должное, рассказан автором с довольно изящным юмором и некоторым вниманием ко второстепенным персонажам. Но даже это не позволяет абстрагироваться от сюжета «где-то я уже читала», отсутствия логики у негативных персонажей, клифангера и пр.

С одной стороны — все недостатки типичны в рамках жанра. С другой — скучно, ибо уже было.

Воздушно про подростков.

На заре момента, когда я решила, что пора окунуться в мир современных книг, я уж не помню где и как, но попался мне сайт, говорящий, мол вот, новиночки — приобщайтесь и держите бесплатный фрагмент книги. Ну, это было первый раз, когда я вот сидя в домашнем уюте, могла вот так вот раз и как в книжном оказаться. Фрагмент надо сказать меня не впечатлил, ну, внимание привлек, но вот чтобы книгу прочитать здесь и сейчас — это нет ( Колин Мэлой — Дикий лес вот это желание вызвал, я даже нашла как и где его купить, чуть ли не на другой конец Москвы за книгой поехала и потом подпрыгивая ждала продолжение). И вот, прошло лет пять как минимум, когда я добралась до «новиночки», что привлекла мое внимание... Выдержанное вино, тысяча чертей!

Интересно, что я и сейчас бросила бы книгу только в «интересно, когда-нибудь», что тогда, даже не зная толком сей новый жанр как young adult, я засунула книгу в «интересно, когда-нибудь». Это не та книга и не та история, за которой хочется броситься на край света и читать, и узнавать, и переживать. В young adult как-то все так, любой сюжет не для того, чтобы за ним кидаться. Да, миленько, да, порой интересно, но как-то... воздушно мимо смысла жизни что ли. Тут есть штрихи, на то, что ты можешь взять себе, что-то в себе понять, но нет большой цельной картины — ради чего. Героиню гонит любопытство, красивые черты, загадочные перешептывания и даже, когда она понимает, что ввязывается в авантюру, она не дает себе труда хорошенько про это подумать, не подводит итога, зачем это надо, что она потом с этим будет делать. Она просто делает. Может, не может, не важно, она несется на всех парах. И вроде бы есть интересный момент, что главные героини, как бы сестры-сиротки по неволе, из-за развода родителей, и их мотает между ними. Но они умеют объединиться и поддерживают друг друга, даже интересы имеют общие. Вроде бы есть их взаимоотношение, но все это поверхностно милое. Не создается ощущения, что они в любой момент могут оказаться секретничающими друг с другом, словно никогда между ними не будет момента доверительной беседы о том, что внутри них. И их прекрасная няня, которая стала членом семьи на зарплате. Вроде бы да, вроде бы отношения у них выстроенные, она знает их, они ее и все это объединено любовью, но опять — какое-то поверхностное отношение ко всему. Вот оно воздушное и мимо проходящее. Все «как бы», нет подтверждений, нет глубины в отношениях между людьми, все поблескивает и пропадает. И даже если представить, что все это не про семью, а про отношение, про дружбу, то ведь и тут все поверхностно. Поступки не имеют глубины. Вроде бы да, вроде бы правильно думает только что приобретенный брат, что сестре не место в их с друзьями бардаке, но это просто правильный поступок, он не углублен фундаментальной мотивацией. И вот эта воздушность, наверное, и есть сам жанр young adult присовокупленный еще и с возрастом героев.

Иногда ты согласен прочитать такую книжку, просто потому что ты не думаешь, а бежишь по тексту глазами, а на чем там думать-то? Хоть надо отдать должное Керстин Гир, она старается) Во-первых, она узнаваема, я вот не читала, а только смотрела Таймлесс, но читая книгу подумала о том, как перекликаются истории, какая интересная в них похожесть и как в подтверждение — автор-то один у этих историй, поэтому все и похоже. Реакции, принятие, желание помочь. Во-вторых, Керстин Гир пытается ну хоть как-то дать сведения о литературе подростку. Ну чтобы он посмотрел в сторону поэзии, классики. Но что интересно, опять же читая иностранную литературу, ты видишь, что выстраивается герой не по прочитанным книгам, хоть и заявлено, что он их читал, но он ими не оперирует в жизни, в жизни он оперирует музыкой, тут хоть как-то именно это проявляется в героях и их можно попробовать понять из музыки, какую они знают. И в-третьих, пусть поверхностно, но Керстин Гир старается описать как выстраиваются взаимоотношения между людьми. Здесь не надуманные реакции, может чуть ущербны, может чуть утрированны, но не надуманы. Человек, действительно порой не думает и прется куда-то из чувства противоречия. Дети ревнуют отцов и не хотят в свою жизнь непонятно кого и устраивают поэтому поводу истерики. Мальчики могут быть защитниками. Хорошенькие кукольные девочки могут и очень неплохо манипулировать людьми и быть жестокими по натуре. Проблема не в том, как ведут себя подростки, в таких книгах и конкретно «Первом дневнике сновидений», а в том, что в этих книгах никогда нет оценок этому поведению. Они себя просто так ведут, а хорошо это, плохо, правильно или аморально, нам не говорят. И вот это плохо, что мы как бы не имеем второй стороны, которая говорила бы, она хотела так не делать, но не умела и ее никто не научил, но если бы она вчиталась в такую любимую свою книгу, то могла бы найти способ сдерживать себя, оценивать свое поведение, понимать, что чувство противоречие — не помощник в делах. Ну, хотя бы так! Потому что, раз уж это не революция, не спасение порабощенных, то пусть хотя бы умение понимать, что в тебе происходит и что с этим можно сделать в твои пятнадцать насыщенные гормонами и сперматозоидами лет. А не просто милая воздушная история, где ты для себя, хорошо, если хотя бы поэта открыл, а то ведь, мог просто пропустить то, что тебе неизвестно и понестись вслед за героиней — за эмоциями.

И ведь прекрасный фон для этого — сны, куда ты попадаешь и можешь контролировать. Ты можешь даже заглянуть в головы других, если они тебя туда пускают. Это ведь что-то вроде открытого подсознания. Вот страхи, вот радости, можно опираться на свои знания и пытаться помочь и себе и другим рядом с собой. Интересный мир. Но он потрачен все же впустую, только штрихи, наметки на то, что можно взять в жизнь и это печально. Но читается легко, беззаботно и бессмысленно мимо, хоть Керстин Гир умеет удержать внимание читателя и слог у нее современный литературный, что скорее всего и привлекает в первую очередь.

Я не могу такое советовать читать, просто это не что-то из разряда выбросить и бросить, тут как-то мысль бьется, но не более того.

О, благословенный янг-эдалт! Во время чтения «Первого дневника сновидений» вдоль моих лопаток пробежало целое стадо мурашек-левиафанов; я даже не вспомню, чтобы со времен Сумерек испытывала подобное щенячье удовольствие от того, как беззастенчиво поглаживают чувствительные струнки девичьей души. И почему-то в те моменты, когда он смотрит на нее своими невозможными серыми глазами и говорит «Ты такая милая, что я иногда теряюсь», я растекаюсь чертовой лужицей мороженого. На секунду, две. И даже одергивать себя не хочется, наоборот, только хвалить и превозносить янг-эдалт как самое невинное guilty pleasure – голова отключается на раз, хочется раствориться в переживаниях шестнадцатилетней девочки, они такие простые и понятные, что невольно напрашивается сравнение с пробкой.

Но не стоит забывать и о сносной сюжетной линии. Пускай местами затянуто, что-то осталось не раскрыто – все равно история про сны не дает заскучать. В отличие от первой книги Таймлесс все той же Гир, перегруженной непонятностями и банальным красавчиком, на которого западают все, кому не лень. А тут… Я уж было приготовилась к повторению таймлесской темы, когда главной героине повстречался красивый и галантный мальчик, полный тайн, но – славабогуничеготакого. В общем, мне понравилось сверх меры, и я с нетерпением, с дурацким необъяснимым нетерпением жду выхода следующих двух книг. А пока упиваюсь драмионами и гарридраками, потому что душа требует ангста, оголенных нервов и переживаний, когда вселенная сжимается до размеров кулака.

Пара слов про бумажную версию – оформление отличное, а вот корректура-редактура не радует совсем. Я обычно не зацикливаюсь на ошибках и опечатках, но здесь такое ощущение, что сдали в печать драфт, а не конечный, вычитанный вариант.

Осознанные сновидения — доступно для молодежи!

Я хотела три звезды сначала поставить, но потом решила — читать книгу пол ночи, без возможности оторваться и потом с умным видом писать, как все просто и как мне не понравилось — это снобизм. И говорить, что в книге не понравилось то, что является характеристиками жанра — это как бы странно.

Понравилось:

Главная героиня на мой взгляд поинтереснее Гвендолин (ГГ «Таймлесс»). Нет вот этого раздражающего «ничего не знаю, ничего не умею, и мне и так хорошо». И на гитаре она играет, и самообороной занимается, и про расстегнутые пуговки и короткие юбки все понимает. Хорошая девочка, интересная.

Любовная линия. Второстепенная здесь и от того реалистичная. Встретились два подростка и влюбились. Взаимно. Все.

Все что связано со снами: двери, коридоры, чужие сны. Люблю эту тему и в литературе, и в кино, затем и книгу брала.

Не понравилось

Никто из старшего поколения, кроме няни. Какие-то жутко тупые поступки, даже подростки так не лажают. Мама ГГ просто ужасна, ведет себя, будто сама остановилась в развитии в возрасте шестнадцати лет, еще и гордится этим. Раздражала меня всю книгу.

Школьная компания супер-мачо. До середины книги я не могла запомнить кто из них кто, картонные какие-то. Я так думаю, читательницам нежного возраста автор предоставила выбор «о ком вздыхать». Четыре человека целых, как на подбор прекрасных, чтоб никто не ушел обиженным.

Вставки из блога Леди Тайны. Любителям «Сплетницы» может и понравилось, но я такое неприкрытое «заимствование» не уважаю.

Подытожу: книга интересная, мистическая, но не страшная, для романтичных натур.

Что-то в последнее время YA все чаще и чаще появляется в моем списке прочитанного. Но это совсем не плохо.

Первый дневник сновидений. Посмотрим, что тут у нас. Ага, начало вполне в духе молодежной литературы — юная девушка, необычная, но обязательно хорошая, правильная и с замашками на серую мышку. И конечно же у нее не стандартная семья. Читаем дальше. Новый город, новая школа, и — как же без этого — дружба с самыми популярными парнями, которая завязалсь при странных обстоятельствах. Идея с контролем снов, с посещением чужих снов (что-то мне это напоминает, ага ;) ) мне понравилась. Может это и не ново, но все-равно притягательно. А вот демоны и все эти магические ритуалы вызывали скептицизм, как и у Лив.

Что мне совсем не понравилось, так это финал. Банальщина банальная с оркестрами в кустах. Конечно же главным злодеем окажется совсем не тот, кто ведет себя загадочнее, беспринципнее и наглее всех. Злодеем обязательно окажется милая девушка-ангелок.

Но, я так понимаю, история с демоном не закончена? И он еще может оказаться реальным?