Керстин Гир «Первый дневник сновидений»

Первый дневник сновидений

Das erste Buch der Träume

Роман, год; цикл «Зильбер»

Таинственные двери с ручками в виде ящериц, говорящие каменные фигуры и одичавшая няня с топором...

Сны Лив Зильбер в последнее время очень необычны. Один из них занимает её в особенности. В этом сне она находится ночью на кладбище и наблюдает за четверкой молодых людей, проводящих мрачный ритуал.

По меньшей мере, парни имеют прямое отношение к её жизни, ведь Грейсон и трое его лучших друзей существуют в реальности. Более того, с недавнего времени Лив ходит в ту же школу, что и эти четверо, и в общем-то, они довольно милы.

Но по-настоящему необычно — гораздо необычнее ночного кладбища — то, что ребята знают о ней такие вещи, о которых она никогда не говорила днём, только во сне.

Как такое может быть? Происходящие события совершенно необъяснимы, но разве Лив сможет устоять перед возможностью разгадать эту тайну?

© Перевод аннотации Starters

— цикл «Зильбер»

Зильбер. Первый дневник сновидений

Het eerste boek der dromen
(голландский)
Silber - Das erste Buch der Träume
(немецкий)
Silver
(итальянский)
Dream a Little Dream
Silver

О, благословенный янг-эдалт! Во время чтения «Первого дневника сновидений» вдоль моих лопаток пробежало целое стадо мурашек-левиафанов; я даже не вспомню, чтобы со времен Сумерек испытывала подобное щенячье удовольствие от того, как беззастенчиво поглаживают чувствительные струнки девичьей души. И почему-то в те моменты, когда он смотрит на нее своими невозможными серыми глазами и говорит «Ты такая милая, что я иногда теряюсь», я растекаюсь чертовой лужицей мороженого. На секунду, две. И даже одергивать себя не хочется, наоборот, только хвалить и превозносить янг-эдалт как самое невинное guilty pleasure – голова отключается на раз, хочется раствориться в переживаниях шестнадцатилетней девочки, они такие простые и понятные, что невольно напрашивается сравнение с пробкой.

Но не стоит забывать и о сносной сюжетной линии. Пускай местами затянуто, что-то осталось не раскрыто – все равно история про сны не дает заскучать. В отличие от первой книги Таймлесс все той же Гир, перегруженной непонятностями и банальным красавчиком, на которого западают все, кому не лень. А тут… Я уж было приготовилась к повторению таймлесской темы, когда главной героине повстречался красивый и галантный мальчик, полный тайн, но – славабогуничеготакого. В общем, мне понравилось сверх меры, и я с нетерпением, с дурацким необъяснимым нетерпением жду выхода следующих двух книг. А пока упиваюсь драмионами и гарридраками, потому что душа требует ангста, оголенных нервов и переживаний, когда вселенная сжимается до размеров кулака.

Пара слов про бумажную версию – оформление отличное, а вот корректура-редактура не радует совсем. Я обычно не зацикливаюсь на ошибках и опечатках, но здесь такое ощущение, что сдали в печать драфт, а не конечный, вычитанный вариант.

Осознанные сновидения — доступно для молодежи!

Я хотела три звезды сначала поставить, но потом решила — читать книгу пол ночи, без возможности оторваться и потом с умным видом писать, как все просто и как мне не понравилось — это снобизм. И говорить, что в книге не понравилось то, что является характеристиками жанра — это как бы странно.

Понравилось:

Главная героиня на мой взгляд поинтереснее Гвендолин (ГГ «Таймлесс»). Нет вот этого раздражающего «ничего не знаю, ничего не умею, и мне и так хорошо». И на гитаре она играет, и самообороной занимается, и про расстегнутые пуговки и короткие юбки все понимает. Хорошая девочка, интересная.

Любовная линия. Второстепенная здесь и от того реалистичная. Встретились два подростка и влюбились. Взаимно. Все.

Все что связано со снами: двери, коридоры, чужие сны. Люблю эту тему и в литературе, и в кино, затем и книгу брала.

Не понравилось

Никто из старшего поколения, кроме няни. Какие-то жутко тупые поступки, даже подростки так не лажают. Мама ГГ просто ужасна, ведет себя, будто сама остановилась в развитии в возрасте шестнадцати лет, еще и гордится этим. Раздражала меня всю книгу.

Школьная компания супер-мачо. До середины книги я не могла запомнить кто из них кто, картонные какие-то. Я так думаю, читательницам нежного возраста автор предоставила выбор «о ком вздыхать». Четыре человека целых, как на подбор прекрасных, чтоб никто не ушел обиженным.

Вставки из блога Леди Тайны. Любителям «Сплетницы» может и понравилось, но я такое неприкрытое «заимствование» не уважаю.

Подытожу: книга интересная, мистическая, но не страшная, для романтичных натур.

Что-то в последнее время YA все чаще и чаще появляется в моем списке прочитанного. Но это совсем не плохо.

Первый дневник сновидений. Посмотрим, что тут у нас. Ага, начало вполне в духе молодежной литературы — юная девушка, необычная, но обязательно хорошая, правильная и с замашками на серую мышку. И конечно же у нее не стандартная семья. Читаем дальше. Новый город, новая школа, и — как же без этого — дружба с самыми популярными парнями, которая завязалсь при странных обстоятельствах. Идея с контролем снов, с посещением чужих снов (что-то мне это напоминает, ага ;) ) мне понравилась. Может это и не ново, но все-равно притягательно. А вот демоны и все эти магические ритуалы вызывали скептицизм, как и у Лив.

Что мне совсем не понравилось, так это финал. Банальщина банальная с оркестрами в кустах. Конечно же главным злодеем окажется совсем не тот, кто ведет себя загадочнее, беспринципнее и наглее всех. Злодеем обязательно окажется милая девушка-ангелок.

Но, я так понимаю, история с демоном не закончена? И он еще может оказаться реальным?