Грэм Джойс «Скоро будет буря»

The Stormwatcher

В романе «Скоро будет буря» большая компания англичан приезжает отдыхать на юг Франции и поселяется в огромном старом особняке. На дворе август — пора убийственно жарких дней, за которыми нередко следуют грозы и ураганы. Электрическое напряжение в атмосфере, и наэлектризованная атмосфера в доме. Кто-то одержим демоном, а кто-то беседует с ангелами, но грядущая исполинская буря грозит смести всех, не разбирая вины.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1999 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

В. Яхонтова (2)

Скоро будет буря

Отзывы на обложке обещают «увлекательный психологический саспенс» и «герметичный психотриллер», но на деле оказывается, что книга состоит из бесконечных и достаточно скучных диалогов, перемежающихся воспоминаниями, которые также состоят из диалогов. Автор, вроде бы, пытается нагнетать атмосферу, но как-то ему это не очень удается... Развязка столь же мало впечатляющая и невразумительная, как и все предыдущее повествование. Книга не понравилась.

Такая никакая оценка! С первой страницы куча имен , не поймешь сразу где кто- кто дети, кто взрослые, кто кем кому приходится. Просто все собрались в одном доме для встречи , чтобы не было скучно. Потом начинаешь понимать кто есть кто. Но становится еще скучнее. Все ненормальные , не адекватные действительности . Не необычные, а просто ненормальные. Черте что происходит, потому что ничего не происходит. Сюжет похож на привидение, он вроде бы есть, а вроде бы и нет. И просто мое субъективное- не понравилось. Оценка чуть выше, потому что язык перевода и манера изложения Джойса мне все же нравятся. Нагнетание атмосферы в доме и параллельное нагнетание атмосферы в природе — прием, тоже работающий на плюс. Ну, а так на любителя аморфности.

Самый неудачный роман Джойса из прочитанных мною. И даже хорошо, что я в свое время начал знакомство с его творчеством не с него – пропустил бы хорошего автора. Главная проблема в том, что роман построен на взаимоотношении женских персонажей, а для меня это во-первых скучно, а во-вторых невозможно поверить в эти отношения и согласится или нет с автором, исходя из собственного опыта. Главное развлечение – угадать, кто же является Наставницей, хотя за неимением множества подозреваемых, это делать тоже не так весело, как хотелось бы.

Финал конечно неожиданный. Не в том смысле, что там какой-то крутой сюжетный поворот, который ставит все с ног на голову. Просто оказывается, что история про отсутствие объективно злых или добрых поступков. Про то, что моральные нормы лживы, надуманны и портят нам жизнь, не давая получать удовольствие. В принципе не новая для произведений Джойса мысль, но как-то неочевидно вытекающая из большей части текста, и выпрыгивающая на тебя как черт из табакерки. И это конечно тоже не красит роман.

Как обычно у Джойса, герои очень живые, вызывающие симпатию и сочувствие. Хорошая книга, оставляет приятное послевкусие :smile:

Гладко написанный, но ничем не примечательный роман. В финале герои приходят к довольно банальному выводу «В душе каждого из нас спят и ангелы, и демоны. И лучше их не будить». Стоило ли из-за подобных трюизмов огород городить? А писатель Джойс все-таки хороший — см. «Зубную фею».