Пётр Краснов «"Largo"»

«Largo»

Роман, год; цикл «"Largo"»

Первая часть трилогии, охватывающей 1911-1931 года, о судьбах русской интеллигенции. Роман основан на реальных событиях, прежде всего, на преступлении, имевшем место в Киеве в 1911 году и всколыхнувшем общественную жизнь всей России. Он имеет черты как политического детектива, так и «женского» любовно-психологического романа. Рисуя офицерскую среду и жизнь различных слоев общества, писатель глубиной беcпощадного анализа причин и следствий происходящего, широтой охвата действительности превосходит более известные нам произведения популярных писателей конца XIX-начала ХХ вв. В то же время лирические страницы романа заставляют вспоминать лучшие образцы прозы А.И.Куприна, Л.Н.Толстого и И.А.Бунина.

Целый ряд персонажей романа П.Н.Краснова соотносится с реальными историческими личностями, как известными, так и неизвестными современному читателю. Но прежде всего это жертва преступления, киевский мальчик Андрюша Ющинский (в романе — Ванюша Лыщинский). Подлинное имя его не изгладилось из народной памяти, несмотря на разразившуюся вскоре мировую войну 1914-1918 гг. Помимо художественной правды изображаемых характеров, непреходящая ценность этой книги в поразительной актуальности ее для сегодняшней России.

— цикл «"Largo"»

Largo