К.А. Терина «2100K»

2100K

Микрорассказ, год

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

История непростых взаимоотношений Митьки с алмазным сердцем и девочки Агили с маленькой головой.

— антологию «Zарисовка О», 2013 г.

— сборник «Фарбрика», 2017 г.

Zарисовка О
Фарбрика

Фарбрика

Миниатюра, содержащая в себе такой концентрированный «дух эпохи» и так много мелких бытовых наблюдений, что хватило бы на отдельный «букеровский» роман. Грустная и трогательная история про одиночество в мегаполисе, про современных «лишних людей», «униженных и оскорбленных», про взаимное притяжение двух утомленных, до предела перегретых внутренним давлением, душ. Он — районный бузила, она кассирша-иммигрантка. Он подламывает по ночам продмаг, а она его прикрывает. Он грызет проводку и носит в груди алмаз вместо сердца, а она просто умеет любить и верить, хоть и похожа внешне на какую-то ящерицу. И ведь могло бы что-то из этого выйти, ведь минус на минус дает плюс, и мы с тобой два берега у одной реки, и как же мне, рябине, к дубу перебраться… Ведь был же шанс! Но пережглось-перелюбилось – температура души достигла пика. И все сгорело, и осталась только сажа, которую поутру втопчут в ступеньки эскалатора тысячи невыспавшихся пассажиров метро, спешащих на работу.

Бред какой-то, честное слово. Я такую чушь на коленке тоже написать могу. Просто поток сознания с претензией на сказку или притчу. Ну только самое последнее предложение чуть улыбнуло.

А так в целом чушь

Просто сразу и не знаешь что написать.Слишком много эмоций и мыслей.Сколько людей с алмазными сердцами и горящими глазами спиваются и падают в пропасть?Никто не считал.А сколько добрых душ убивающие от большой любви эти сердца? Столько же.

Прочитал рассказ... Сам себе удивляюсь. Спрашивается: а зачем? А почему? Автора, точнее авторшу, не знаю — знаю только, что это она те ужасные обложки к самиздатному К.Э. Смиту нарисовала. Безвкусица как она есть, короче. Но ладно, рисовать-то в принципе человек умеет, а вот писать...

А в отзыве тут в общем-то, и писать нечего. По существу, рассказ уныл и никакущ от начала и до конца. Мог бы как-нибудь расшевелить ситуацию сюр, но он тут просто сухой. Я бы мог написать, у кого из писателей он лучше, но этот микрорассказ не тянет на то, чтобы сравнивать его с мастерами жанра. Персонажи безликие. Сюжет уже раскрыли в предыдущем отзыве. Вот в итоге и получается, что читать и тратить минуты своей жизни на это не стоит. Это худшее, что я читал в своей жизни, и я впервые ставлю единицу на этом сайте.

И это напечатали? Поразительно. Хотя, подозреваю, что такого добра порядочно скрывается в творениях современных русскоговорящих писателей. Если б я их читал, то наверно у меня бы был уже иммунитет и я столько текста не выдал бы. Ведь действительно: а зачем я это читал? Надо подумать будет на досуге.