Алексей Калугин «Рассвет потерянных душ»

Рассвет потерянных душ

Рассказ, год; цикл «Первая Марсианская»

Их послали на бессмысленный прорыв. Все знали, что прорыва не будет, и что их посылают на верную смерть. Все действительно погибли за исключением героя. Но потом все воскресли и все-таки заняли позицию. Этого не могло быть, но это случилось..

Из цикла «Первая Марсианская».

Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех
Время - назад!

Если № 6, июнь 2002

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2008 г.

И сама война — бессмысленна (на Марсе — с пришельцами!), война ни за что. И атака ночная — бессмысленна, и ее завершение... Что же решило помочь землянам? Странное марсианское сияние? Сам Марс? В общем, непонятного слишком много...

Ссылка на сообщение , 8 июля 2013 г.

Рассказ оставляет двойственное впечатление. С одной стороны он вроде бы и антивоенный, а с другой стороны проникнут пафосом военной героики — наши солдаты и мертвыми будут сражаться, наше дело правое — мы победим. Прочитал и теперь мучайся, что этим хотел сказать автор? Я так и не понял, что же он хотел сказать. Вот, если бы они устроили братание, то это было бы логично не только в рамках этого рассказа, но и всего цикла «Первая марсианская».

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2011 г.

О Солдатах которые не умирают, а только уходят в Ад на перегруппировку. Пафос, мистика, будни войны.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2007 г.

Страшноватый рассказик. Никому не нужная война и солдаты, выполняющие поставленную задачу даже после смерти (физической). А может быть там и Траггов то никаких нет?

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2007 г.

Начинается как классический рассказ про войну — все знали, что высоту не взять, и все погибнут, но всё равно пошли в атаку. Но потом начинается собственно фантастика (или мистика, как хотите называйте). И эта фантастика военное повествование совсем не портит.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2005 г.

Сначала, кажется воскрешение некий сон, а все оказывается правдой. Автор не дает объяснения. Но оно почему то и не требуется.