Алексей Калугин «Советник по культуре»

Советник по культуре

Где та граница, что отделяет людей от животных? Где граница между разумным и человекообразным? Для нас носить кожу убитых животных просто. А если где-то на другой планете такими животными считают человекообразных и шьют из их кожи прекрасную одежду? Так где же она, та граница?

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

— журнал «Если 2004'1», 2004 г.

Время - назад!

Если № 1, январь 2004

Ссылка на сообщение , 14 июля 2013 г.

Как бы то ни было, а идея довольно интересна и хороша. Вот только не оставляет в процессе чтения некая надуманность ситуации, которая не позволяет до конца проникнуться отвращением к одежде из диких людей. Мне пришлось читать несколько рассказов на аналогичные темы, правда там использовали мясо диких людей. Но там это было подано убедительно, когда начинаешь в это верить. Здесь же причина связана с противостоянием двух цивилизаций в деле прогрессорства (Опять чужая идея, даже название). Не знаю, но меня не убедил сюжет. Хотя пусть читает каждый и принимает свое решение.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2007 г.

:insane:При таких высоких технологиях в будущем могли бы, наверное, придумать одежду и получше, чем людей потрошить, пусть и диких.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

Действительно, вечная проблема. Стоит ли жертв, даже представителей неразумного племени, победа в споре между двумя космическими державами? Оправдывает ли цель средства? Все это непросто и не однозначно...

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2007 г.

Как-то не верится, что им удаётся сохранитьв тайне, что всеми любимые кожаные изделия делаются из людей. Не очень понятна позиция автора о происходящем.