Антон Чиж «Безжалостный Орфей»

Другие названия: Ищите барышню, или Безжалостный Орфей

Роман, год; цикл «Ванзаровы»

Талант парикмахера — не только в том, чтобы умело завить женский локон, выщипать брови и пленительно подкрасить ресницы. Парикмахер — тончайший психолог, знаток женских душ, их тайных стремлений и темных сторон. Он, словно волшебник, может несколькими словами и взмахами ножниц излечить раненое самолюбие, но может и нанести смертельную рану…

Новый ретро-детектив Антона Чижа погружает нас в мир салонов красоты конца XIX века! Чудовищные обстоятельства грозят героям гибелью, но полицейские сердца не дрогнут перед опасностью, рискуя всем!

февраль 1896 года

Ищите барышню, или Безжалостный Орфей
Ищите барышню, или Безжалостный Орфей

Безжалостный Орфей

Со всем циклом стала знакомиться в хронологическом порядке событий, а не написания романов. Поэтому Ванзаров взрослеет с каждой книгой, которую я прочла, набирается опыта. И здесь он уже отточен, как кинжал, жёсток, дипломатичен и блестящ — залюбуешься! Уже куда-то делся тот смущающийся увалень, с которого всё начиналось. Родился Холмс-профессионал :)

И не слышно больше пустых мечтаний о «Великом сыщике» — они перекочевали в голову Коли. А Коля здесь исполняет роль Анисия Тюльпанова при Фандорине (без параллели с книгами Акунина никак не обойтись!).

Только вот Лебедев разочаровывает: выглядит жалким и самовлюблённым надутым индюком. А хотелось всё же увидеть заявленного гения криминалистики.

Очень понравилось великолепное прозвище Ванзарова, вынесенное в заголовок. Такие впечатляющие антично-литературно-кинематографические аллюзии возникают! И мне приятно, что я их увидела. Всегда люблю игру автора с эрудицией читателя. Этим отличаются и Акунин, и идущий по его стопам Чиж.