Алексей Калугин «Дом на болоте»

Дом на болоте

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Роман, события которого происходят в мире компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl», разработанной компанией «GSC Game World».

В начале XXI века вокруг Чернобыльской атомной станции образовалась загадочная аномальная Зона, и многие любители легкой наживы слетелись сюда в надежде разыскать редкостные артефакты, стоящие огромных денег. Но очень скоро стало ясно, что вернуться отсюда удастся далеко не всем...

У сталкера Штыря был собственный план обогащения. Он не собирался прорываться через радиоактивные территории и смертоносные ловушки к таинственному Монолиту, исполняющему желания, не собирался сражаться с мародерами и свирепыми мутантами – он просто хотел ограбить и убить живущего на болоте Доктора, человека, который бескорыстно лечил раненых сталкеров. Штырь не знал, что тем самым бросает вызов не только сталкерскому братству, но и всей Зоне…

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: низкий (2593 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Todliche Sumpfe
(немецкий)

Одна из первых книг, которая выходила вместе с игрой в 2007 году и третья моя прочитанная из серии S.T.A.L.K.E.R. Полюбил эту книгу из-за авторского языка (Калугин один из лучших писателей про Зону и сталкеров), атмосферы и необычных на те времена ситуаций. Хочется отметить, что книга написана не по Теням Чернобыля, а по Диздокам (дизайнерским документам), чем очень сильно порадует ценителей «Того самого сталкера», который так и не дошёл до нас в задуманном виде.

Калугин как будто сам лично ходил в Зону, выпивал в баре «Сталкер», искал артефакты и исследовал Зону. Книга зайдёт всем любителям грамотной и интересной истории, которая к концу лично меня удивила. Спойлерить и раскрывать содержание книги не вижу смысла. Также радуют некоторые отсылки, от которых расплываешься в ехидной улыбке.

Рекомендую!

Я до недавнего времени скептически относился к циклу «S.T.A.L.K.E.R». Не буду называть авторов и книги которые мне попадались, но то что прочитал было для меня просто, не буду грубить, плохим чтивом. Но вот в какое-то время я заинтересовался проектом «СВиД». И нашел довольно таки обширный раздел озвученных книг из этой серии. Я начал слушать и понял что мне, как говорится, стало «заходить». Не все конечно и там гладко, но вот очередной прослушанный роман «Дом на болоте» на мой взгляд заслужил высокой оценки.

Я может и не большой знаток мира Зоны, но из всего прочитанного мне сразу бросилось в глаза что мир показанный нам Алексеем дает возможность увидеть Зону, а точнее её обитателей, совсем с другой стороны. С какой? Ну это лучше вам узнать самим. Но поверьте не разочаруетесь.

Да и сама история болотного доктора, про которого столько упоминаний в других книгах, очень интересна. В принципе как и сама личность доктора. Вообще надо сказать герои романа прописаны отлично. Калугину удалось сделать очень яркие портреты. Раскрыть нам их внутренний мир. Здорово.

Единственно чего бы мне хотелось, так это продолжения. Я правда не знаю, может оно и есть. Интересно было бы узнать что с героями случится дальше.

Чем мне понравился этот роман, так это тем,что он разительно отличается от книг цикла, прочитанных ранее. Нет суматошного бегания по Зоне, бездумной стрельбы, полчищ агрессивных монстров... Словом много чего здесь нет, чего в других книгах цикла (не во всех, конечно) в избытке. Есть сталкер, который решил, что может всех обмануть и в одночасье выиграть джекпот, неважно, что для этого нужно сделать то, что больше никому в голову не пришло (а может у них причины для этого имеются?), неважно, что для этого нужно предать человека, от которого ничего кроме хорошего он и не видел (от которого НИКТО ничего кроме хорошего не видел). И есть Доктор — почти легендарный персонаж, который готов оказать помощь любому, кто ее попросит (человек или монстр — неважно).

И вот встречаются эти два противоположных мировоззрения и мы с неподдельным интересом наблюдаем, чье окажется сильней.

На удивление неплохо. Мне понравилось.

Никогда не интересовался серией «Сталкер», хотя игру проходил в универские годы. Что можно написать особо хорошего по компьютерной игре, да ещё начинающим авторам? Конечно, бывает всякое, но мне всегда хватало «Пикника на обочине» — уж явно никто из юных авторов АБС не переплюнет.

Но иногда хочется почитать что-то лёгкое и ширпотребное. Разгружающее голову. Тем паче, что авторы в этой серии, оказывается, попадаются весьма маститые. Воха Васильев, например, или Михаил Успенский. У читаемых, хороших авторов не может быть абсолютно плохих вещей, и, решил я, пришла пора ознакомится с нашей отечественной межавторкой... Из солидного списка имён был выбран крепкий, годный середняк Алексей Калугин. Он не пытается притворятся Джойсом, но и откровенной фигни не пишет (первые книжки, вроде «Точки статуса», не в счёт), создавая вполне приличные для его уровня вещи — ироничные, неглупые, легко читаемые.

И своим «Домом на болоте» Калугин нисколько не разочаровал. Правда, это не совсем книга о вселенной «Сталкера» — запоминающихся по игре стрелялок-убивалок, воин группировок и походов в таинственные глубины Зоны здесь не найти. Калугин пошёл от противного, сделав свой роман тягучим, неспешным и очень, очень ироничным. Автор как будто стебётся над всей мифологией Зоны, попутно обсмеивая поклонников подобного рода литературы. Доктор и Бенито, главные находки Калугина, насколько привыкли к тайнам и загадкам Зоны, что не воспринимают всерьёз ни её великих тайн, ни тех, то их открывает. Они неспешно изучают законы окружающего мира, никуда не торопятся, и помогают во всём другим. Нормальные, чистые люди, даже если учесть, что один из них — зомби. Для них Зона — родной дом, и каждый её обитатель не только смертельно опасный враг, но и потенциальный друг.

Наверное, Калугин изобразил Доктора именно таким неспроста. В игре ты направляешь дуло автомата на каждого встречного, а житель Болот — протягивает руку. Несмотря на все дикости этого места, Доктор остался настоящим учёным, который желает жить по человечески... Человечески? А как насчёт диалога Бенито с химерой?

А вот размышляя над этим вопросом, Калугин напрочь закрыл, наверное, тему сталкерства как такового. Его олицетворение — молодой осёл Штырь, который, вопреки очевидным фактам, считает себя умнее и ловчее всех, кто живёт в Зоне годами. Он жаждет денег, наживы, и идёт против того, кто спас Штырю его никчёмную жизнь. Однако он и сам не понимает, насколько ничтожен на фоне всего этого инфернального действа вокруг Чернобыля. «Не протянет... Ну и ладно, самое время чаю выпить».

В результате — на удивление приятная книжка. Почти нет стрельбы, зато есть осмысление, призыв к наблюдению за окружающим миром и тем, кто его населяет. Текст нельзя назвать юмористическим, но доброй иронии здесь в достатке, что ставит «Дом на болоте» значительно выше стандартного фантбоевика.

Посредственная переделка «Собачьего сердца» Булгакова под заданные условия Зоны. Причём халтурная переделка. Пустопорожнее многословие наводит на мысли, что автор специально льёт воду, дабы растянуть писанину до объёмов книги.

По неоднократному мнению некоторых читателей, эта книга одна из лучших в серии, и опять же исходя из данного мнения я прочел данную книгу (вернее прослушал в аудио-версии, читает Олег Шубин). На мой субъективный взгляд восторги немного преувеличены и дело тут отнюдь не в отсутствии экшена или очередного «похода до точки...» В центре книги два персонажа — первый Болотный Доктор (уже почти легендарная личность зоны не стесняющийся показать своего незнания в отдельных ее проявлениях) и Штырь (мерзкая личность уже в силу своей тупой непрошибаемой уверенности «я блин знаю как надо делать»). Собственно вся книга об противостоянии их точек зрения на этот мир и все обставлено в некоем философском ключе. Данный диалог несколько «оживляет зомби» и прочие обитатели Зоны. В целом книга мне понравилось и все мои «претензии» присутствуют только лишь из-за той «наивысочайшей оценки» которая ей была дана другими читателями. На мой же субъективный взгляд например СИ Грошева-Велес, или СИ Ночкина-Слепой — получились «гораздо ярче». Впрочем оценивает каждый по своему и эти оценки порой сильно разнятся.

По голову в камышах и тине

Это книга давняя — одна из самых ранних в серии и думается мне, в какой то степени в ней отразились личные взгляды автора на Зону Отчуждения и на то, как там все должно происходить в рамках мира Stalker разумеется. И вышло это — произведение которое в свое время либо приняли с отличием, либо критиковали по многим параметрам — такая вот двоякая от нее реакция, некогда сложилась у читающей публики. Книгу полюбили за впервые рассказанную историю о легендарном Болотном Докторе, за общую атмосферу, хорошее начало, умно говорящего зомби, а также за главного героя — описанного с негативной стороны (этим он привлек внимание многих); ее же не особо принимали за немалое количество авторских отступлений от игры, множество философских рассуждений по Калугину и малое количество перестрелок. Ах да и не забуду упоминуть, весьма мозговитых мертвяка и химеру, ведущих светскую беседу в лесу. А о зомби, который крутит баранку радиоактивного авто — распространюсь лучше так к слову. Вот самая малая картина того, что было на форумах вроде Litstalker по поводу ,,Дома на болоте''. И таки что видим в книге — она сюжетно состоит из нескольких протяженных отрезков — это эпизоды происходящие в пути через непролазную трясину, в доме на болоте и в памяти двух совершенно разных по мировоззрению персонажей. Один из них начинающий искатель хабара Штырь, который обо многом успевает передумать в баре Сталкер, прежде чем отправиться вслед за легендарным болотным Доктором. Какое то время он преуспевает в основном по части исполнения собственных темных замыслов, хотя и не знает о каждодневной опасности, исходящей от Зоны, которая должна бы его по задумке рано или поздно сожрать и костей не оставить. На это ему и указывает Доктор — человек по более его знающий о Зоне и ее обитателях. И вот тогда Штырь становиться перед выбором, который он не горит желанием видеть, думая исключительно об обогащении. Выбор пути остается за ним, а повествование идет себе через довольно продолжительные описания прошлого и настоящего, которые исходят напрямую от главных героев — две несхожие совершенно истории, где есть место радиоактивной Зоне, ее искореженной природе, ландшафту и местным реалиям, где прослеживается большое влияние ,,Пикника на обочине'' братьев Стругацких и Теней Чернобыля конечно. Доведется побывать за кордоном, подслушать разговоры бродяг, прячась от выброса в баре Сталкер, и по болотам побегать конечно. Да и часто автор отходит от общих стандартов игры 2007-го, но за необычное путешествие на болота и за то как оно описано и что там развернулось в итоге, так и напрашивается решение о списании этого на попытку сделать по-своему, либо то объясняется тем, что сама серия на момент выхода книги только создавалась и уже потом стала устанавливать собственные правила в написании. Словом это и есть ,,Дом на болоте'' — история со своей философией с атмосферным в стиле игр миром Зоны отчуждения и интригующим финалом конечно.

«Дом на болоте» — книга не похожая на остальные книги цикла «S.T.A.L.K.E.R». И именно эта особенность делает её успешной.

Из главных героев, конечно, в первую очередь нравиться зомби Бенито. Хотя в начале я испытывал неприязнь к нему, но дочитав до конца, понял что ошибался. Оказалось, что зомби, как и некоторые другие «истинные» обитатели зоны, могут не только убивать (как сказал доктор: Это лишь агрессивный ответ на агрессивные действия), но и могут оказать помощь, а иногда даже стать верным другом. Оказывается, что Бенито чистоплотен (исключая одежду), а так же у него есть хобби: машины.

Так же было интересно узнать прошлое Доктора. Действительно, в какой ещё книге увидишь такое подробное описание действий, сделавших доктора человеком, понимающим сущьность зоны.

Ну а что сказать про Штыря? Честно говоря, я думал, что в конце он изменит своё решение обокрасть и убить Доктора, но этого не последовало. За доброту, оказанную Штырю, он отплатил совсем иным. Самоуверенность погубила его, и хотя до этого ему везло, думаю, что больше такого блаженства не будет. Доктор – одна из легенд зоны. Бросая вызов ему, Штырь бросил вызов зоне. Поэтому я считаю, что если он не уйдёт туда, откуда пришёл, жить ему недолго осталось.

В общем, книга понравилась мне своей философией и отлично проработанными персонажами, и я советую её всем, кого привлекает не только атмосфера зоны, но и её смысл.

Очень кратко по этой книге:

Достоинства: Повествование ведется от двух абсолютно разных лиц, их характеры и мотивы автор раскрыл отлично. Понравился персонаж зомби Бенито, а их с доктором диалоги весьма любопытны.

Недостатки: Отсебятина... Короче говоря, Зона – это поле чудес, а автор может выдумать, все что угодно и объяснить любое событие своей выдумкой. Штырь – какой то неправдоподобно глупый персонаж. Дом-суперклиника у доктора с современным оборудованием на закрытой территории(!) и в труднодоступном месте – это уж слишком надуманно.

Итог: как самостоятельное произведение – это хороший фантастический рассказ (7 из 10).

Как книга по игре «Сталкер»: 5 из 10

Эта история началась с того, что мне позвонил сосед по подъезду четырнадцати лет и спросил «Нет ли у тебя, что нибудь из серии «Stalker» почитать?», я ответил в том смысле, что конечно нет. Парень в ответ говорит «А хочешь, я тебе притащу книжку из этой серии?» и я, конечно же, согласился.

Что я могу сказать по поводу сего творения. Я не знаю в чью «гениальную» голову пришла мысли соединить зону Чернобыльской АЭС с атмосферой незабвенного «Пикника на обочине» но появившийся в результате такой компиляции игра породила в свою очередь самую популярную ныне серию нереалистических текстов (назовем это так) на территории русскоязычных стран .Наряду с недалекими девочками которые грезят об Эдварде Каллене недалекие мальчики мечтают оказаться по ту сторону монитора и поменяв клавиатуру на крутую пушку и защитный костюм погрузиться в мир полный опасностей и приключенный. Так плохо это или хорошо? Вы знаете ,в данном случае у меня нет однозначного ответа в отличие от моего мнения о «САМОЙ ВЕЛИКОЙ ВАМПИРСКОЙ САГИ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ». С одной стороны мир серии и этой книги сугубо вторичен ,текст наполнен примитивными мемами,а зона наполнена столькими видами живности ,что создается впечатления (да так оно и есть) что этих тварей придумали только для того чтобы разнообразить негативные физические воздействия, которым может быть подвержен очередной главный герой(как мы помним в оригинальной Зоне Стругацких живности особо не было), но с другой стороны непосредственно в этой книге Алексея Калугина присутствует неплохой литературный язык, хорошо прописанные персонажи(особенно неплохо получился зомби Бенито) и даже некая мораль пусть и изложенная примитивным языком. Хотя повторюсь все глубоко вторично, и временами мне хотелось отложить книгу в сторону. О чем можно писать в одинаковых декорациях на протяжении нескольких десятков томов я совершенно не представляю и как это можно с интересом читать тоже. Мне и одной книги хватило за глаза.

И еще уже второй пацан четырнадцати лет делает глаза по пять копеек от удивления когда я говорю ему что зона и сталкеры начались не компьютерной игры и даже не с аварии на Чернобыльской АЭС ,а с гениальной повести Стругацких далекого 71 года выпуска. И надо ли вам говорить, что уже второй пацан берет у меня почитать повесть первоисточник. Даже если один из десяти таких пацанов (практически первый раз по своей воле открывший книжку с художественной литературой ) со временем вольется в наши ряды прогрессивных фэнов я буду только рад. Нас и так мало осталось. Главное чтобы у неофита был кто нибудь кто подсунул бы ему «Пикник на обочине».:smile: Ну и далее по списку…

Честно говоря, не ожидал от вроде бы чисто коммерционного издания такого качественного и яркого сюжета. Сюжет кстати развивается небанально, нелинейно, непредсказуемо и... как-то неспешно чтоли.... Читать можно не только фанатам серии но и вообще всем любителям НФ. Здесь все на высоте — язык, характеры героев, построение сюжета, постановка извечных проблем тоже присутсвует, но совершенно с иного ракурса. Нигде больше вы не прочитаете о философском разговоре химеры и зомби.Это точно.

Ну и при всем том что «Дом на болоте» остается фантастическим боевичком, он еще несет в себе и добрую толику человеческой драмы, разыгранной в сталкерском антураже. В общем — читайте — наслаждайтесь — и ищите продолжения — ведь они тоже не уступают «Дому» по качеству.

Эта книга вызвала удивление. Как она вообще оказалась в серии? Как её сюда пропустили составители? Как её оценивают фанаты? Что вообще происходит? WTF?

Первые десятки страниц проходят как-то спокойно, без единого выстрела, с шутками-прибаутками (и даже смешными). Я уже начал проявлять нетерпение: ну где же экшен? Где гнетущая атмосфера? Где вообще всё, чем так манит фаната этот мир?

Хм, в общем, до последних строчек я ничего этого и не дождался. И пофиг. Потому что книга оказалась совсем другой породы.

Это какая-то дико симпатичная помесь анекдота, басни и философской притчи, растянутая до объема романа (это не недостаток). Зона в книге изображена чуть ли не сказочной неведомой страной, флешбеки главных героев — особо спокойные, созерцательные главы. А местами роман выдаёт совершенно сюрреалистические сцены — чего стоит философская беседа между зомби по имени Бенито и монстром Химерой!

В общем, это стопроцентный зачёт!

Мне даже интересно, понимают ли всю прелесть этой книги школьнички, читающие серию?

Хотя, опять же, не без недостатков. И, опять же, чисто исполнительских. Плоский, простой язык. Затянутое начало. Навязчивые фразочки типа «Твою суть!», излишнее увлечение автором юморных перечислений (а-ля былинных описаний пиршественных столов)...

В целом — приятно удивлён, не жаль потраченного времени. Я даже осмелюсь порекомендовать.

Из прочитанного по «Сталкеру» понравилась больше всего, даже перечитывалась. Не смотря на центральную фигуру — главными героями тут выступают мутанты, что совершенно не типично для сталкерской литературы, а сам же Штырь занимает место проблемы, даже этакого несерьезного злодея, чаянья которого понимать не хочется и не надо! Подобных позиций вспомнить больше не могу.

Удивило и то, что в романе, по мотивам на игры, где основное действие — убийство, убийств вообще нет (если не считать одну смерть в воспоминаниях)! То есть эту книгу можно и детям читать в виде сказки, грубо выражаясь.

если эта книга в тройке лучших Сталкера, то представляю, что за бред остальные. Бросила... все настолько картонное, высосанные из пальца мудрствования автора, потуги на юмор, нет, сил моих нет. Примитив.

Первое время читал по «сталкеру» литературу. Наиболее приятные впечатления — кроме некоторых рассказов из сборника — остались после «Дома на болоте». С одной стороны это опять Зона, с другой — уже нет попыток закрутить вокруг неё голивудщину и превращать в банальный боевик с приключениями.

Попытка приблизиться по духу к истокам, к «Пикнику на обочине». Придумка новых тайн, показ, как странно порой всё может в жизни сложиться. И разговоры по душам :beer:

В общем интересная попытка написать увлекательно, но без перестрелок. Думаю вполне удачно.