Алексей Калугин «Дом на болоте»

Дом на болоте

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Роман, события которого происходят в мире компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl», разработанной компанией «GSC Game World».

В начале XXI века вокруг Чернобыльской атомной станции образовалась загадочная аномальная Зона, и многие любители легкой наживы слетелись сюда в надежде разыскать редкостные артефакты, стоящие огромных денег. Но очень скоро стало ясно, что вернуться отсюда удастся далеко не всем...

У сталкера Штыря был собственный план обогащения. Он не собирался прорываться через радиоактивные территории и смертоносные ловушки к таинственному Монолиту, исполняющему желания, не собирался сражаться с мародерами и свирепыми мутантами – он просто хотел ограбить и убить живущего на болоте Доктора, человека, который бескорыстно лечил раненых сталкеров. Штырь не знал, что тем самым бросает вызов не только сталкерскому братству, но и всей Зоне…

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: низкий (2593 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Todliche Sumpfe
(немецкий)

Книга прикольная, но не более того. Такое ощущение, что автор просто прикалывается на миром Зоны. На серьезное произведение не потянет.

«Дом на болоте» относится к небольшому числу книг серии, о которых можно сказать, что это не графомания пионера поигравшего в игру, а достаточно качественный продукт. Это не примитивный боевик, и не тупой квест, состоящий из набора действий.

Проехав полстраны, нашёл на флэту эту книгу. И стало интересно, что же там под обложкой такое интересное скрыто, если один камрад просто фанатеет от «Сталкера» и собирает всю серию. Прочитал, теперь смотрю отзывы. Кто-то пишет, что книга одна из лучших в серии, кто-то — что одна из худших. Наверное, на самом деле она целиком и полностью вписывается в распределение, и читать что-либо ещё сталкеровское незачем. Что в этой книге обнаружил я? Простой и даже очень простой язык, сдобренный, например, тавтологиями. Не то чтобы красивые, но вполне уместные описания как раз нужного объёма, не обрывочные и не затянутые, при полном отсутствии атмосферности. Непонятная мотивация «главного» героя. Ясно, что на самом деле главные герои тут Доктор и Бенито, не зря же они прописаны гораздо подробнее Штыря, и вообще они наверное и в других книгах появляются, а этот раз засветился и тут же пропал, да и не жалко. Эта прописанность болотной парочки как раз понравилась — пожалуй, это единственное, что в книге стоит внимания. Также понравились подробности существования монстров, и беседа зомби с химерой. А вот попытка заострить внимание на прочих сталкерах в баре в начале книги показалась абсолютно неуместной — воды много, толку мало. Они никак на сюжет не влияют, а усилий потрачено слишком много. Ладно бы хоть описание было ярким, вот кое-кому же удаётся даже из ужина главного героя сделать чуть ли не самодостаточную зарисовку, но тут ничего, что могло бы приблизиться по уровню. Ситуацию можно было бы смягчить юмором, но, видимо, радиация и аномалии не дали ему пробраться в эту книгу, а те крупицы, что всё же прорвались, оказались бессильны. Ситуации и мысли, стоящие обдумывания, выдаются такими же микроскопическими порциями, что в сочетании с языком абсолютно не способствует какой-либо работе мозга. Не говоря уже о вторичности. Так что мои сегодняшние утро и вечер оказались попросту убиты.

Книга заметно отличается от прочего зоновского ширпотреба. Меньше пиф- паф, больше применяй мозги. Правда, для некоторых это так скучно... Им бы крови побольше и ужастики пострашнее.

Сделать ГГ конкретной скотиной — очень удачная мысль.

Превосходная книга. Сюжет затягивающий, интригующий. Оторваться от чтения почти не так просто. Автор очень неплохо описал все характеры персонажей. Так, что читать интересно.

Пожалуй, самая интересная книга из серии «Сталкер». Большое впечатление произвело то, как Алексей Калугин описал внутренний мир некоторых существ Зоны. Оставляя при этом завесу тайны. Хотя я считаю, что основная заумка автора была в том, чтобы донести до читателя то, что человеку бессмысленно понять Зону и что ему не место в этом опасном месте. Простите за тавтологию)

По сравнению с остальной серией радует малым количеством боевки и намного менее картонными персонажами — это переходное звено между «Сталкером» и более высоким жанром.

Книгу прожгла быстро, даже обидно стало, что не растянула удовольствие от чтения. Понравилось, как автор раскрыл характеры героев.Сталкеры, монстры, стрельба- это все понятно,в Зоне без этого никуда, но лично для меня такие персонажи, как Доктор, намного интересней.Его отношение к обитателям Зоны, да и вообще к жизни цепляет, заставляет задуматься...Надеюсь, что автор еще упомянет о Доке в других своих книгах этого цикла

Роман скучноватый, затянутый, особенно в первой трети и написанный каким-то упрощенным языком. Несколько раз порывался бросить и поставить что-нибудь другое. Но есть одно любопытное наблюдение.

Уже в первой главе появляется персонаж по имени Борода. Читаем у автора: «Прозвище его было Борода. Почему – понятно. По Зоне Борода бродил уже третий год. Зачем и почему пришел он в Зону, никто не ведал. У коллег по цеху Борода за годы сталкерства снискал хорошую репутацию. Разговорчив, незлобив, шутку понимает, со всяким тем, что есть, поделиться готов. Многие удивлялись даже, как он жив-то еще с таким характером мягким. Однако, на замечания приятелей на счет того, что нужно бы быть пожестче да поприжимистее, Борода только посмеивался в бороду». Ну, и так далее. Мне, так это описание напомнило реального персонажа по имени Борода, который обитает на московском Макете.

А теперь самое интересное: а что, если роман написан эзоповым языком? Если Борода – это тот самый Борода, тогда получается, что Зона – это Москва, площадь трех вокзалов, мертвяки и зомби – публика, которая обитает в гадюшнике (Зоне поражения) за Ярославским вокзалом, ну а сталкеры – храбрые фантлабовцы, которые несмотря на все опасности, ходят в Зону мимо мертвяков в поисках этих самых, неземных артефактов. Ну, на то она и Зона, что второй такой нет во всей стране. И вот, помня обо всем этом, слушать (читать) роман становится намного увлекательнее.

А по моему здорово!!!

Мягко,светло,позитивно...Гад получил чего заслуживал,мегагуру в полном шоколаде,всё это в крайне приятном антураже)))

А полу разумный зомби меня вообще умилил:smile:

Ну что сказать?ЗДОРОВО!!!

Ну, что могу сказать об этой книге!

А скажу я следующие роман очень интересен прописаны как восприятие существ наполнявших Зону, так и поведение героев. Интересно читать о всем, мне было очень и очень сложно остановится, хотелось поскорее узнать чем же кончится это книга.

И к своему сожаление, лучше бы яне торопился, а спокойно наслаждался бы приятным чтением.

Концовка не понятно вообще, что к чему и как! Автору следовало бы лучше продумать завершение! А так вышло довольно сыровато!

Но все равно за сам роман и за приятные моменты ставлю 8!

Другая из моих любимых книг серии. Автор ушел от линии боевика , передвигаясь к более спокойному и размеренному темпу. Как ни странно, в таком темпе — персонажи достачно «живы» и реализованы. Автор приоткрывают завесу тайны над жизнью Болотного Доктора (за это ему отдельное спасибо) и показывающего , что не у всех бывают чистые и неисповедимые пути. Первая книга из этого жанра , в которой скрыто много глубинного смысла. Просто вчитайтесь.

Когда читала эту книгу, герои стали такими родными (особенно дружелюбный зомби Бенито:smile:), что я даже расстроилась, когда дочитала ее. Характеры героев прописаны так, как будто писались с реальных людей. Я в восторге!!!

На мой взгляд одна из самых слабых книг проэкта. Единственное, что может заинтересовать- это подробное описание жизни доктора и его самого(что редко где встретишь, из-за чего герой становится немного мифическим), а также, на мой взгляд, самый интересный герой- бенито. Первый раз вижу так глубоко раскрытую натуру зомби. Пожалуй только из-за этих двух героев стоит читать. Но как бы глубоки не были образы героев, сюжет они не спасут, как и книгу вцелом. Прошу не судить строго, т.к. имхо) р.s. дочитал-таки до конца и прибавил 1 балл)

Нелохая книга. Интересен Доктор, а Штырь не вызывет никаких эмоций. Одна из самых неплохих (на данный момент) книг цикла... Но к сожалению отпечаток каждого автора портит общую картину мира Сталкера. И чем больше книг, тем меньше желания читать книги. Нет целостности мира, что в наличие у других западных межавторских циклов.