Алексей Николаевич Толстой «Пётр Первый»

Другие названия: Пётр I

Роман-эпопея

«Петр I» по праву считается одним из лучших исторических романов. Эта книга имела феноменальный успех в России и русском зарубежье. Историческая концепция Алексея Толстого многие годы вызывает споры и возражения, а художественная сила романа убедительна и притягательна для многих поколений читателей.

Из череды стрелецких бунтов, из сумерек византийской косности выходит на передний план фигура порывистого и деятельного героя, способного творить новый отечественный пейзаж — со свежеструганными корабельными мачтами, с белоснежными морскими облаками, с веселой зыбью Балтики. Дремлющие силы народа, стиснутые боярской косностью и нищими углами, переплавляются в кипучую энергию «птенцов гнезда Петрова». Перековка России проходит в унисон со становлением железного провала под стенами Азова к большой победе под неприступной Нарвой.

«Пётр I» брызжет жизнелюбием, захватывает обилием точных деталей, завораживает языковой пластикой.

© www.ozon.ru

Содержание цикла:

Сталинская премия в области литературы, 1935-1940 // Художественная проза. Первая степень

«Петр Первый (первая часть)» 1937, СССР, реж: Владимир Петров

Петр Первый. В двух томах. Том 2
Петр Первый. Том 1
Алексей Толстой. Собрание сочинений в пяти томах. Том 5
Петр Первый
Петр Первый (Книги вторая и третья). Похождение Невзорова, или Ибикус. Гадюка. Русский характер
Петр Первый. Детство Никиты. Золотой ключик, или Приключения Буратино
Собрание сочинений в 3-х томах. Избранное. Том 3. Петр Первый
Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Петр Первый. Книга первая
Собрание сочинений в 10 томах. Том 9. Петр Первый. Книги вторая и третья
Петр I. В 2 томах. Том 1
Петр I. В 2 томах. Том 2
Петр I
Петр I (эксклюзивное подарочное издание)
Петр Первый
Петр Первый (эксклюзивное подарочное издание)
Петр Первый. Книга 2

Peeter Esimene
1949 г.
(эстонский)

Гениальная книга!

В начале 90-х все цитировали «12 стульев»: изо всех щелей полезли авантюристы, все жаждали мульёнов, в общем, остапбендерство процветало и фразы из книги всегда были к месту. А «Петра I» можно цитировать в России в любую эпоху, так верно схвачен противоречивый дух страны. Чего стоит вечно вороватый, но сметливый и бесстрашный Меньшиков, упирающаяся, тёмная масса — бояре, стрельцы, раскольники... Местами весело, а большей частью смотришь — и грустно так становится — недостатки всё те же.

Наряду с трилогией В. Яна о монголах и трилогией С. Бородина о Тамерлане «Звезды над Самаркандом» — вершина исторического романа советской эпохи. И одна из самых лучших исторических книг, которые я читал. Единственный минус — несколько скомканная последняя часть, которую писатель не успел дописать, в остальном — минусов даже и не найду. Яркие и запоминающиеся герои, из разных слоев общества, увлекательный широкий сюжет, отлично переданная эпоха; не боясь впасть в пафос — перед нами искусное и красочное литературное полотно эпохи Петра.

Думаю, как и большинство нашего народа — основные сведения и представление о личности Петра I — я получил именно из этого романа и поставленного по нему фильма. В детстве зачитывался, благо собрание сочинений было дома. Можно по-разному относиться к главному персонажу — но то, что это произведение входит в золотой фонд отечественной литературы — не подлежит сомнению... Если кто еще не прочитал — сделайте милость. Редко когда в книге действуют настолько живые люди!

Классика есть классика.Мне кажетмя. что помимо исторического сюжета и прерасно описанных характеров, сомое главное, тот подтекст который идет через всю книгу: ломать не строить и за 10 лет герои романа, да и сам Петр перевернули сонную и патриархальную Россию с ног на голову, но прорубив «окно в Европу» они забыли, что миллионы простых людей остались рабами без исхода и выхода из грязи бесправия. Да, самородков головастых и хватких на Руси хватало всегда и всегда будет, надеюсь много, но с приходом новой одежды, мозги и мировозрение поменялись у единиц, а у остальных остались прежними.

Книга прерасна, язык потрясающий емкий, сочный, самобытный. Но, сколько безисходности и сколько разрушенных надежд....

Перечитывал, наверное, раза четыре. В свое время был просто влюблен в эту книгу.

Замечательный роман Очень живой, интересный, заинтересовывающий... Не знаю, как насчет исторической стороны романа, но художественная на высшем уровне Читала взахлеб, достаточно легко написано Историю, как предмет не люблю, а посредством романа получила общее представление о той эпохе и полюбила ее С этой книги началось мое знакомство с жанром исторического романа и продолжается поныне...

Супер книга. Жалко что не дописал

Очень образно, а главное интересно изложено. Начинал читать «из под палки», в школьном курсе литературы, но вконце концов втянулся.

Выдающееся произведение, подкупающее своей реалистичностью и обилием глубоко прорисованных деталей. Толстой умудрился показать эпоху в разрезе — глазами не только власть имущих, но и простых людей. Жаль только, что не окончил роман.

НИКАК НЕ ВОЗЬМУ В ТОЛК, ПРИЧЕМ ТУТ ФАНТАСТИКА???

Ну разве что, как вариант альтернативной истории.. Тем не менее, по конкретному произведению есть давно «устаканенное» мнение:

Один из лучших исторических романов о Петре. Не претендует на документальность, но с художественной точки зрения безупречен. Читан-перечитан много раз. К сожалению, автор так и не написал продолжения, третьей части, очень, очень жаль...

Одна из моих любимых книг. Талант Толстого не может не поражать.

Когда в школе заставляли читать этот роман, так его и не осилила. Зато после школы — прочитала, оценила и еще не раз перечитывала. Действительно, масштабный исторический роман. Много отдельных сюжетных линий. И все они также интересны, как и судьба Петра. А выражение Лефорта «На малое замахнешься — кулак расшибешь» — стало моим своеобразным девизом по жизни.