Татьяна Форш «Выйти замуж за Феникса»

Выйти замуж за Феникса

Роман, год; цикл «Феникс»

Инструкция по выживанию для принцесс:

— если тебя выдали замуж за огненного колдуна — не беда! Вызнай, зачем ему это было надо, убеди в сумасшествии и попроси отпустить тебя добровольно. Ну а если не получится — постарайся сбежать! В конце концов от этого зависит твоя жизнь…

— если по дороге тебе попадется красивый наемник, не отказывайся от его услуг. От говорящего коня тоже нос не вороти, кто еще тебе поможет не свихнуться в той дороге? Ну а Змей Подгорный так вообще подарок небес!

А если совсем туго придется — не расстраивайся! И главное, не бойся! Да и сама посуди:

чего тебе бояться? Ты и так попала дальше некуда: ведь ты вышла замуж за Феникса!

— цикл «Феникс»

Активный словарный запас: средний (2774 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Выйти замуж за Феникса

Тезис всей книги — сколько всего можно навертеть, если вовремя не объясниться. Так вот Никита от Василисы скрывает свои тайны, а ты, читатель, позёвывай, да заглядывай в конец, верна ли твоя догадка. Автор раскрыла свою интригу на 99,5%, но продолжение я читать не пойду.

Почему? Основное, что регулярно подбешивает в книгах фентезийного жанра — фильтруй базар! Нет, это, конечно, не шедевр в стиле «Наперекор канонам» Малиновской (Бррр! Подарите эту книгу врагу), но! Если пишешь про сказочный мир с условным средневековьем, выкинь сленг и современные словечки!

Отбросив словарные изыскания автора — ознакомиться можно. Диалогов действительно много, на них в основном и строится взаимодействие героев в романе. Василиса истинная принцесса. Взбалмошная, молодая, страдающая перепадами настроения и ничего не знающая об окружающем мире. Вряд ли преследовалась глубокая цель прописать её именно такой, но вот тут стопроцентное попадание в образ. Когда от гг и не ждёшь ничего феноменального.

Никита. Не то чтобы чрезвычайно загадочен, так, скорее умеет уходить от темы. На роль заразы ехидной не тянет, но пытается. Вроде красив, в меру брутален, иногда ревнив и тот ещё чурбан.

Является Фениксом, то бишь законным мужем героини, но кто бы ей ещё об этом сообщил. Иногда двоится, но это не он, а истинный владелец кольца.

Говорящий конь. Здравствуйте, Юлий. Кхм, то есть Борька. Аналогию вы поняли.

Бутафорский Змей Горыныч, тоже здравствуйте. Не уловила момент, когда вы воспылать успели чувствами к гг, как герой вы были вполне милы.

Ах да, ещё все ищут кольцо! Спасибо, что хоть только ищут, а не бегают с миссией на уничтожение, хотя кто там вторую часть знает? :)

Резюме: прочитать и благополучно забыть. Вопрос, а стоит ли читать?