Александр Зеленский «Конец Игрока»

Конец Игрока

«Есть такая профессия — Родину защищать...» Именно эту благородную профессию выбирают и майор госбезопасности Суздальцев, и его внук — старший лейтенант пограничных войск России Андрей. Разные времена — разные задачи. Старший Суздальцев ведет опасную охоту за фашистским агентом, укрывающимся под псевдонимом Игрок, а младшему приходится вступить в непримиримую борьбу с нарушителями самой протяженной границы Отечества — российско-казахстанской. Его «клиенты» — лидеры бандитских группировок, занимающихся продажей оружия и контрабандой наркотиков.

Конец Игрока

Прочитал и вот что хотел высказать по данному произведению. Похоже больше на два рассказа, соединённых в одно произведение: рассказ о прошлом переплетается с рассказом о более близком к нам времени. И это всё же больше повесть, а не роман и по содержанию и по количеству страниц.

В принципе вполне неплохо, но такое впечатление, что написано лет двадцать с лишним назад и пролежало в столе, потому что в то время смотрелась бы данная повесть совсем по другому.

Правда есть ляпы и небольшие типа «... офицер-штабист имевшего чин полковника» (стр. 118) — это красный командир про красного-то командира — странно у нас говорили и говорят «в звании..», да и офицерами стали называть гораздо позже. И более внушительные типа того, что Риббентроп назван назван шефом СД (стр 174), что уже очень странно, ведь он был министром иностранных дел, а руководителем СД как раз по заграничным операциям был Вальтер Шелленберг VI отдел РСХА.

Кроме того автор правильно пишет, что майор госбезопасности в то время был приравнен к армейскому полковнику (стр. 63), но судя по двум «шпалам» на обложке художник изобразил старшего лейтенанта, так как у такого майора должен быть в петлицах полковничий «ромб». Конечно вроде мелочь, но...