Александр Зорич «Повесть о юном королевиче Зигфриде, варваре Конане, вещем драконе Фафнире и мудром карлике Альбрихе»

Рассказ, год; цикл «О Зигфриде»

«Чего только не было сказано о легендарном Конане из Киммерии! Но что, если великий герой нет так прост, как кажется?» И здесь должна бы быть завязка произведения. Но нет в нем «завязки» как впрочем и откровенной концовки. А, может, эти герои действительно не так просты? Или порою слишком просты...

Опубликован в журнале «Мир Фантастики» №6 2007 г.

— журнал «Мир фантастики №6, июнь 2007. Том 46», 2007 г.

— антологию «Фэнтези-2008», 2007 г.

— сборник «У солдата есть невеста», 2009 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3524 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Фэнтези-2008
У солдата есть невеста

«Мир фантастики» №6, июнь 2007. Том 46

Очень слабый рассказ. Удивительно что писатель с достаточно громким именем пишет такие «шедевры».

Этому рассказу есть одно четкое определение — бред. Если первая половина еще имеет хоть какой то смысл, у Конана есть цель, у королевича тоже, то случившееся у дракона, не вписывается вообще ни в какие рамки. А обучение у карлика? Скорее всего Зигфрид сошел с ума и попал в сумашедший дом, общался там с идиотами и в конце концов умер.

Местами встречаются интересные шутки, местами проклевывается какая-никакая мораль, но рассказ откровенно слаб, как практически и весь сборник. Ужасный стиль повествования, который чаще можно встретить среди дилетантских рассказов, но не под твердым же переплетом. Смешение современных словечек и выражений скорее портит рассказ, чем добавляют изюминку. А если учесть, что сейчас каждый пятый такую изюминку добавляет, то остается назвать рассказ не очень удачным.

Лучший рассказ книги. С иронией с юмором и смыслом. Переосмысление мифологической истории в ироническом ключе, шикарная тема что бы поднять настроение и понять, что как оно было, ну очень глупый вопрос не для учебников истории.

Конечно «осовременнивают» речь героев, это они зря, я согласна... но в целом рассказ мне очень понравился, тем более я вообще люблю все, что касается Конана, Фафнира и Зигфрида... тем более здесь такое развитие событий! Так что мне понравилось, а вы как хотите :smile:

Действительно, повесть могла получиться отличная — вопросы-то интересные тут затрагиваются, о героях и о памяти, о взрослении и о выборе... Но куча недоработок, уже отмеченных предыдущими ораторами, налицо, да и стиль попросту ужасен. Знаю, что критики обычно восторгаются тем, как Зоричи осовременивают и огрубляют речь героев давних времен, но лично мне от этого здесь становилось как-то неуютно, и даже противно местами.

Снова неоднозначное впечатление от произведения. Авторов сильно подвело стремление запихнуть все в одну повесть. В итоге неплохие задумки совершенно не удалось реализовать. Забавная идея — свести вместе Конана и Зигфрида — использована не лучшим образом. Во второй части есть весьма неплохие находки, например, описание встречи Зигфрида и Альбриха, но концовка совершенно испорчена и скомкана. Согласен с Курком — могло получиться два хороших рассказа.