К. У. Джетер «Первый раз»

Первый раз

The First Time

Парень живёт в небольшом городке. Однажды папа берет его с собой в увеселительную поездку в соседний городок. Паренек и не подозревал, чем эта поездка обернётся.

— антологию «Секс с чужаками», 1990 г.

— антологию «Girls' Night Out: Twenty-Nine Female Vampire Stories», 1997 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Научная фантастика - Рассказ (США)

Ужасы. Последний пир Арлекина

Alien Sex
Alien Sex
Best New Horror 2
Girls' Night Out: Twenty-Nine Female Vampire Stories
Best New Horror #2

Классический американский по стилю написания рассказ.

Для любителей рассказ может показаться весьма атмосферным и с неожиданным поворотом. Впрочем, главный твист может произвести эффект неожиданности, если его читать изолировано, не зная, о чем пойдет речь, а не в сборнике или, например, литрулетке, когда само название сборника или классификация рассказа на сайте уже является спойлером. Атмосферность рассказа, а именно сам «Первый раз» ГГ, весьма специфична и по душе придется далеко не каждому.

Итог. Проходной рассказ, который для меня не представляет какой-то художественной ценности. Что-то все-таки есть в этом рассказе, но это что-то явно не мое.

«Кто сказал «Казанова расчетлив», тот врет неумело – я люблю безоглядно врастать в прежде чуждое тело. Полночь, руки внутри, скоро сердце под пальцами брызнет! Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся жизни». (с)

Еще одна интерпретация вампиризма. В данном случае проведена яркая аналогия с алкогольно-наркоманским времяпрепровождением. И в этом мне видится если не издевка, то добрая насмешка. Да и вообще весь рассказ достаточно развеселый, разудалый – и да, насмешливый. Тут же и этакие фразы-перевертыши, которые в другом контексте относились бы к подробностям полового акта. Провокационно. Забавно) А вот концовка, на мой взгляд, излишне трагична. ...Или всё-таки нет? Может, читателя, как и рассказчика, и должно было шарахнуть чем-то внезапным как обухом по голове?

Рассказ не пугает, он напрягает. Название и зачин повествования намекают на первый сексуальный опыт подростка (понятно его появление в такой антологии, как «Секс с чужаками» ( http://fantlab.ru/work60616 )), причём не с подружкой, а с более опытной и легкодоступной дамой. То, во что вылился этот опыт можно сравнить с историей, рассказанной в старом ужастике Брайана Юзны «Общество» ( http://www.kinopoisk.ru/film/35786/ ). Если это рассказ о вампирах, то явно мутировавших ))) Сюрреалистичные размышления главного героя в конце рассказа добавляют сумятицы. Попытка автора выйти за рамки банальной истории, на мой взгляд, неудачна.

Странный рассказ о взрослении и вампирах. Кровососы здесь — не слащавые типы из произведений типа «Сумерек», и не ужасающие машины смерти из классики жанра.

Здесь вампиры похожи на обычное вечно пьяное быдло.

Вся необычная история рассказана от лица подростка.

Страшная история (с психологической точки зрения), не являющая ужасами в каноническом понимании этого термина