Уильям Кинг «Ангел Огня»

Ангел Огня

Angel of Fire

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

На рассвете сорок первого тысячелетия лорд-командующий Махариус и его войска приступают к отвоевыванию более тысячи миров. Человек из стали и огня, Махариус — единственный, кто обладает могучей волей, чтобы привести армии Империума к победе. По мере продвижения крестового похода он достигает мира Карск. В городе Железоград имперские силы сталкиваются с концом крестового похода, если Махариус и его армия не смогут победить кошмарного Ангела Огня.

© Перевод аннотации Jacklip48

Крестовый поход Махариуса

Angel of Fire
The Macharian Crusade

Что едва ли не больше всего понравилось в книге — демонстрация пропасти между космодесантом и простыми гвардейцами. Причём происходит это без уничижения и презрения автора к простым людям, как часто бывает. И от триумфального, хоть и очень краткого появления Астартес в «Ангеле огня» больше начинать уважаешь именно гвардейцев — потому что на них здесь держится вся война, они выносят на себе все основные тяжести и потери, предоставляя сверхлюдям возможность нанести решающий удар. Дополняется всё это очень интересными и не слишком банальными персонажами, их взаимоотношениями и диалогами, а так же прекрасной атмосферой гримдарка и безысходности, которая задаётся ещё с пролога.

В чём ещё внезапный плюс — книга умна. Без иронии. Глупостей и наивностей я здесь не заметил.