Мэтью Хьюз «Таверна семи благословений»

Таверна семи благословений

The Inn of the Seven Blessings

Рассказ, год; цикл «Раффалон»

Вор Раффалон случайно сделался обладателем артефакта-проводника одного из Богов, что послужило началом череды приключений...

— цикл «Раффалон»

— антологию «Негодяи», 2014 г.

— антологию «Imaginarium 4: The Best Canadian Speculative Writing», 2016 г.

— сборник «9 Tales of Raffalon», 2017 г.

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)
Imaginarium 4: The Best Canadian Speculative Writing

История, знакомая нам со времён Конана и Фафхрда с Серым Мышеловом. Сколько таких авантюристов, как Раффалон, бродят по страниц фэнтези-книг!

Наш воришка проявил буквально два качества — насильно пытался поцеловать спасённую им девушку и обдумывал её групповое изнасилование с третьим членом их вынужденной компании.

В остальном его просто нёс сюжет и воля автора.

Брошенная котомка, в которой обнаружился тотем-аватар бога мелкой удачи; жаболюди, похитившие двух путников; погони и укрытия; особняк колдуна; освобождённые боги. Всё по заветам «Башни слона».

Третий по счёту рассказ в антологии «Негодяи». Абсолютно серенькая вещица, уступающая произведениям Аберкромби и Гиллиан Флинн.

Хьюз вполне заслуженно, по-видимому, неизвестен в России.

4(ТАК СЕБЕ)

Рассказ, в сущности, вторичный: автор подражает Джеку Вэнсу, и этого не скрывает. Но читается он хорошо; думаю, положительные стороны рассказа (динамичность действия, юмор, легкость стиля) появились именно из-за подражания Вэнсу. После прочтения рассказа осталось ощущение, что он вполне мог бы быть включен в цикл Джека Вэнса о похождениях вора Кугеля, если поменять имя главгероя.

Вполне добротный и достаточно авантюрно-плутовской рассказ, по своему добрый и веселый. И пусть в нем нет ничего особенного, но сюжет оригинальный, а приключения по-настоящему интересные, а концовка позволяет надеяться на продолжение. Текст написан профессионально, а потому читается на раз.

Довольно неплохой рассказ.. В таких обычно привыкаешь к тому, что героя в конце концов кинут, и жестоко, и он останется с носом. А тут прямо все чинно. Как по шаблону.. Вот что мне показалось.. Неплохо бы этот рассказ внести в другую мартиновскую антологию. А именно, посвященную Умирающей Земле, Джека Вэнса. По стилистике рассказ подходит. Одну-две детали добавить и готово. Ну и тут рассказ смотрится неплохо. Крепенький такой середнячок

Наивно, предсказуемо, но очень мило. Среднестатистический классический профессиональный фэнтези рассказ. И языком и структурой и сюжетом. Удивляет лишь то, что написан он в 2014 году, а не в 1960-70х.

А с другой стороны, не всё ли равно, когда он написан? Произведение сугубо на раз, но мне понравилось. Чем-то знакомым и тёплым повеяло, улыбнулся, за героев порадовался.