Джо Р. Лансдэйл «Согнутая ветка»

Согнутая ветка

Bent Twig

Рассказ, год; цикл «Hap Collins and Leonard Pine»

Когда у Брэтт, подруги Хэпа, пропадает связавшаяся с плохой компанией дочь, а полиция отказывает в помощи, Хэп берёт дело в свои руки...

— антологию «Негодяи», 2014 г.

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)

Этому рассказу я готов простить ВСЕ (куцый сюжет, скомканный финал, штампы) за сцену на конкурсе талантов. Она настолько живая, юморная и искренняя, что я перечитывал ее несколько раз.

Цикл про Хэпа и Леонарда скорее заинтересовал, такие ироничные и скорые на расправу бэдэссы.

Когда Лансдэйл пишет крутые триллеры на историческом антураже — воспринимается на ура. А вот похождения бравых ребят, которые не вмешивая полицию вершат самосуд в наше время, и сие сходит им с рук — верится с трудом. Неужели в моду входит ретро? Так писали Чейз, Спиллейн и иже с ними.

Рассказ, по-своему, крепкий. Лет 50 назад (а то и побольше) имел бы бешеный успех. Герои действуют предельно жёстко, но во благо. В 90-х я зачитывался схожими детективами. А сейчас сие выглядит как-то странно, что ли. Не очень веришь таким историям в наше время.

Джо Р. Лансдэйл, как я заметил, завсегдатай такого рода антологий, составленными Мартиным и Дозуа. Наверное очень популярный автор. Мне же его рассказы (знаком только с ними) не нравились всегда. Какие-то они, словно не из нашего времени, а словно из прошлого. Такая вот у него манера написания...

Но только не этот рассказ. Он для меня явился приятным сюрпризом. Ничего конечно оригинального рассказ из себя не выдает, но читать легко и приятно. Даже интересно было. 7/10

Рассказ не понравился. Он не реалистичен вообще, да еще и странноват.Если бы я не знал, что рассказ написан в 2014 , то я бы решил ,что его появление в свет — это семидесятые, восьмидесятые.

Оценка 6/10