Дэвид Болл «Сертификат происхождения»

Сертификат происхождения

Provenance

Судьба произведения искусства часто бывает интереснее и драматичнее, чем жизнь большинства из представителей рода человеческого. А по-скольку лучшие произведения стоят кучу денег, то судьба сплошь и рядом сводит их со всевозможными негодяями. Давайте посмотрим на судьбу одного из таких произведений, а так же на судьбы людей, с ним соприкасавшимися.

— антологию «Негодяи», 2014 г.

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)

Все, что вам нужно знать об этом рассказе в одном абзаце

Настал день, когда русские солдаты вломились в дом. Отто едва успел втолкнуть сына на лестницу в подвал и закрыть люк. Русские избили Отто до смерти и застрелили его жену. Разнесли на куски галерею, но были слишком пьяны и ничего не соображали, так что не нашли люка в подвал, где, дрожа, прятался Генрих наедине с сокровищами. Три месяца они мочились на бесценные полотна и пили водку, а Генрих прятался у них под ногами, выживая на джемах, черством хлебе и воде из бочки, пахшей соляркой, слушая, как русские играют на балалайке. Вылезал наверх он лишь тогда, когда они спали или уходили в патруль.

– Боже мой, – сказал Джо Кули. – Как же парень смог пережить такое?

Да, игру пьяных русских на балалайке мало кто выдержит. Это они еще своего ручного медведя не приводили.

Вот так вот злые русские варвары надругались над несчастной семьей простого законопослушного ССовца, покровителя культуры и искусства. Паршивой клюкве — только низший балл, вне зависимости от художественных и сюжетных достоинств.

Я еще не дочитал антологию до конца, до середины только добрался. Но думаю, не будет преувеличением сказать, что это один из самых лучших произведений, представленных в данной антологии. В эттом рассказе представоен идеальный образ негодяя. Титульный, я бы сказал. Именно такой образ должен быть у настоящего негодяя — хитрого, скрытного, умного. Который предпочитает действовать из-за кулис, не в открытую. Но от этого его действия не менее, а может и более эффективны. Также в идеальный образ старого негодяя добавляет шарма и загадочности, увечья. Доказательство того, что за все нужно платить.

Не подвел и сюжет рассказа. Постоянно держит в напряжении. И когда ты решил, что все уже понял, раз и все перевернулось с ног на голову. Оценка 10/10

Весьма позабавили рассуждения о «людях, лишенных чести», которые — подумать только — выдали несчастненького эсэсовца. Вот уж точно, такой переворот с ног на голову — чистой воды негодяйство.

Радует, что эта сюжетная линия окончилась хорошо ;)

P.S. Интересно, кто минусует этот отзыв, не содержащий ничего запрещенного на этом сайте? Не иначе, любитель эсэсовцев! :D

Мне понравилось исключительно с точки зрения занятной истории на раз. Написано-то неплохо, но смысловая нагрузка нулевая. Выдуманная судьба картины. Как кто-то кого-то обжулил. Даже не детектив, а просто хроника событий. Драма чувствуется лишь моментами, в рассказе о прошлом картины. Если бы не судьба самого Вольфа, то была бы совершенно банальная история.

К тому же — всё познаётся в сравнении. Я не так давно перечитывал «Чёрная Леди» Резника — вот как надо рассказывать выдуманные истории, связанные с произведениями искусства.

Уж прошу прощения. Говорил только за себя, личное мнение и не более того.