Чери Прист «Тяжёлый металл»

Тяжёлый металл

Heavy Metal

Рассказ, год; цикл «Килгор Джонс»

На заброшенной шахте погибли люди. Официально — это несчастный случай, но кое-кто не верит в официальную версию и просит разобраться в происходящем специалиста по загадочным проблемам...

— антологию «Негодяи», 2014 г.

— сборник «Holy Terror», 2022 г.

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)
Holy Terror

Экзорцизм и экология.

Толстяк с плохо прописанным бэкграундом, изгоняющий молитвой нечисть, приезжает на заброшенный медный рудник, место давней экологической катастрофы.

Прист продвигает крамольную мысль, что восстановление экосферы может приносить не одну только пользу, если оное восстановление оставляет без работы людей, уже привычных к кашлю и красному цвету земли.

В озере на месте шахтного кратера живёт древняя тварь. Приезжая студентка, местная старушка, сплошные недомолвки.

Концовку не очень понял.

Никакого отношения к заявленной теме антологии «Негодяи» рассказ не имеет, стандартная современная недострашилка, каких в любой антологии хорроров подавляющее большинство.

6(НЕПЛОХО)

Даёшь авантюристов и прохиндеев, а не странных экзорцистов!

Вот как будто серию «секретных материалов» посмотрел. Причём, не из самых лучших. Такую, где интригующая загадка остаётся без отгадки...

Впрочем, нет. Тут ещё хуже. Тут даже проблема решена, но читателю всё-равно остаётся непонятным что это была за проблема и что же такое помогло её решить.

А мне это напомнило, серию 1-го сезона Сверхъестественного, где они пытались изгнать призрак мальчика в озере. Который топил всех. Также получилось. Призрак успокоился, но братья к этому косвенное отношение имели. Также и здесь. Рассказ вполне атмосферен и недурен. Уж сколько я плохого наслушался в адрес автора, что и не ожидал. Оценка 9.