Стивен Сейлор «Недоразумение в Тире»

Недоразумение в Тире

Ill Seen in Tyre

Рассказ, год; цикл «Roma Sub Rosa», цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Гордон и его наставник в своём путешествии совершили остановку в Тире, но не просто для отдыха. По слухам, именно в этом городе живёт нынешний владелец Тайной Книги Знаний...

— цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»  >  Произведения, созданные другими авторами:

— цикл «Roma Sub Rosa»  >  цикл «Семь чудес света»

— антологию «Негодяи», 2014 г.

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)

Сэйлор специализируется на приключениях древнеримского Фандорина. Куча романов, несколько даже переведены и я даже добавил их в «хочу прочитать».

Со временем автор начал экспериментировать. Данный рассказ, например, оммаж похождениям Фафхрда и Серого Мышелова Лейбера.

Причем сейчас я понял, что для меня, как выросшего на «жёлтой» серии Северо-Запада, Фафахрд и Мышелов прочно стоят в одном ряду с Конаном. Та же ситуация на Западе. А вот являются ли для более молодого российского поколения поклонников героической фэнтези ФиСМ такими же культовыми фигурами?

Камерная история про мошенника, одурачившего главного героя и его учителя-грека. Шутка в духе «Новое платье короля». Причём, когда обман раскрылся, всё закончилось очень травоядно — не потасовкой, а МЖМ-тройничком.

Очень поверхностная зарисовка, но слог неплохой, и сюжет забавный.

6(НЕПЛОХО)

А вот мне рассказ понравился. Веселый, юморной.. И концовка не подвела. Как раз такая и должна быть в авантюрном произведении. И вовсе тут не играет такую уж большую роль то, что с циклом ты в общем-то не знаком. Нормально тут все.

Двое странствующих героев — умудренный опытом греческий поэт и девятнадцатилетний римский юноша — ненадолго останавливаются в Тире. Только что они побывали на острове Родос, где повидали статую Колосса, и в скором времени собираются продолжить путь в сторону Вавилона. В таверне, куда герои зашли подкрепиться, стены украшены фресками, на которых запечатлены приключения двух друзей: могучего гиганта с огненно-рыжей бородой и невысокого человека в сером плаще с капюшоном. Далее начинается рассказ о похождениях Фафхрда и Серого Мышелова, которые посетили город сто лет назад. Ну а затем происходит небольшое приключение, в котором автор отдает дань уважения стилю Лейбера. После прочтения у меня сложилось ощущение, что этот рассказ является лишь эпизодом из серии других историй. Так оно и оказалось :) В предисловии к рассказу сказано, что «недавно Стивен Сэйлор выпустил новую серию книг, дополняющую роман «Семь чудес», о путешествиях молодого Гордиана с целью посетить семь чудес античного мира. Его спутником становится пожилой греческий поэт Антипатр Сидонский.»

P.S. Если Вы не знакомы с произведениями о Фафхрде и Сером Мышелове, рассказ послужит своеобразным трейлером этого цикла.

Один из тех рассказов-бонусов, которые настоящую радость приносят только тем, кто знаком с циклами, к которым рассказы написаны. Здесь мы имеем Гордона и его учителя, которые на пути от одного чуда света к другому (о чём рассказано в соответствующих романах Сэйлора) и вспоминающих легенды о Фафхрде и Сером Мышелове.

С романами Сэйлора я не знаком, но добрая память о приключениях Фафхрда лично для меня спасла рассказ, прочитал с удовольствием.

Впрочем, спасибо автору, рассказ имеет и самостоятельную (вне цикла) сюжетную ценность. История с Книгой Тайных Знаний и Зельем Невидимости получилась презабавная.