Гарт Никс «Груз слоновой кости»

Груз слоновой кости

A Cargo of Ivories

Рассказ, год; цикл «Сэр Гервард и мистер Фитц»

Добрые дела на общее благо редко бывают лёгкими. И так получилось, что на этот раз Сэр Гервард и Мистер Фитц вынуждены решиться на воровство. Но, как это часто бывает, всё с самого начала пошло наперекосяк...

— антологию «Негодяи», 2014 г.

— сборник «Sir Hereward and Mister Fitz», 2023 г.

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)
Sir Hereward and Mister Fitz

Предыдущий читаный мною в антологии «Мечи и тёмная магия» рассказ из цикла «Сэр Гервард и мистер Фитц» мне активно не понравился и поставил я ему всего 4 балла из 10. В том числе и потому, что произведение отчаянно не соответствовало заявленному жанру антологии. В рассказе не было героики, а были только нелепые шутки и такой же герой, напомнивший мне Дона Кихота.

У сэра Герварда есть кукла-фамильяр мистер Фитц, аватара древнего волшебника. И они задумали праведное ограбление местного крёстного отца.

По всем канонам и штампам авантюрно-воровского жанра: в доме, полным магических ловушек, напарники сталкиваются с еще одной претенденткой на сокровища. Пробуждённое божество, море экшна, сюжетные повороты.

Этот рассказ цикла понравился много больше.

7(ХОРОШО)

С одной стороны — динамичный сюжет, колоритные персонажи, декорации... нет, вот декорации как раз заурядные. Привет, опять же, героям Лейбера и пальба из ружья Чехова тоже стоит отнести к достоинствам.

С другой — выловить в тексте какую-то мысль, позволяющую ему шагнуть чуть дальше из рамок очередного приключения, затруднительно. Рассказ хороший, но ни про что — картинка есть, смысл... Смысл мне не явился.

Такие дела.

До прочтения рассказа не был знаком с данными персонажами, начало заинтересовало, дальше события быстро сменяли друг друга, вроде бы все ок. Но все действия персонажей обуславливаются отсылками к их предыдущим приключениям, о которых я ничего не знаю, а нам почти ничего не объясняется. Как отдельное произведение рассказ почти ничего не представляет, нет в нем самостоятельности, целостности, но тем кто читал предыдущие должно понравиться куда больше. После прочтения мне захотелось узнать о Сэре Герварде и Мистере Фитце, но на итоговую оценку это не влияет.

С тех пор, как я прочел первый рассказ о похождениях наших герое, я влюбился в них. Было это давно, аж в 2012 году, когда я приобрел антологию «Мечи и Темная Магия». Это была любовь с первого взгляда. Приятно осознавать, что этот рассказ меня тоже не разочаровал.

Рассказ в лучших классических традициях и сюжетно и стилистически. Отличная динамика, местами живая разговорная ирония. Очень интересные персонажи, да ещё и в ситуации, когда оказались вынуждены заняться не свойственным им делом.

Очень понравилось.