Филлис Эйзенштейн «Караван в никуда»

Караван в никуда

The Caravan to Nowhere

Рассказ, год; цикл «Tales of Alaric the Minstrel»

В этом рассказе менестрель Аларик, персонаж целого цикла произведений Филлис Эйзенштейн, присоединяется к каравану, пересекающему пустыню, и становится свидетелем развязки страшной семейной драмы...

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, September-October 2014», 2014 г.

— антологию «Негодяи», 2014 г.

Негодяи

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, September-October 2014

Rogues
Разбойници
(болгарский)

Хороший рассказ. Казалось бы из такой банальщины ничего выжать уже нельзя. Ан нет. Автор в очередной раз удивила. Особо конечно понравился сюжет. Одна загадка за другой. Когда думаешь, что уже все понял, все переворачивается. И сверхъспособности героя выглядят более чем уместно. А сначала так и не скажешь.

И караван в никуда и рассказ ни о чём. В целом рассказ выглядит литературной социальной агиткой против наркомании.

Элементы рассказа сами по себе тоже не добавляют радости. Диалоги никуда не годятся. Особенно это заметно по менестрелю — чтобы поэт-песенник в быту говорил короткими рублеными фразами — не верю. А эта его способность к телепортации? Очень хорошо, когда сюжет выстраивается вокруг такой способности (пример — фильм «телепорт»), или когда телепортация — норма в обществе, часть сюжета. Но когда мир самый обычный, без телепортов, и герой с телепортацией живёт самой обычной жизнь, а свою способность применяет лишь изредка — то в книге эта способность становится просто роялем в кустах, сразу встроенным в главного героя. Что, собственно, в рассказе и получилось.

И в поведении отца по отношению к сыну много нелогичного, неправдоподобного. В итоге — и драматическая составляющая рассказа стремится к нулю.