Конни Уиллис «Впервые на экране»

Впервые на экране

Now Showing

Этот скоротечный, смешной и задорный рассказ повествует о том, что попасть на сеанс в кино, может быть куда сложнее, чем кажется.

— антологию «Негодяи», 2014 г.

— сборник «A Lot Like Christmas», 2017 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)
A Lot Like Christmas

Как-то даже жутко стало))) Как человек, который любит ходить в кинотеатры, говорю.. Теперь приступы паранойи в кино, обеспечены.. Хороший рассказ. Хороший пример того, что талантливый писатель, из казалось бы банального и простого события, может написать конфетку. Талантливый человек, он талантлив.

Конни Уиллис надо было не рассказ писать, а сразу в патентное бюро обращаться, патентовать идею кинодрома.

Шутки-шутками, а всё и идёт именно к описанному в рассказе. Ещё немного лет, и в классификаторе рассказа можно будет ставить не «научная фантастика», а «реализм».

Идея с воровством денег от неснятых фильмов — особенно чудесна. Наши-то ещё парятся, отмывают денюшку просто снимая плохое кино, а можно куда как проще — трейлером обходиться, причём в выигрыше будут все — и зрители и те кто украдёт деньги )

Хороший рассказ. Несмотря на специфическую тематическую пронизанность, нисколько не утомляет, а очень даже наоборот. Доставляет с удовольствием. Ничего, что я высказался с лёгкими жаргонизмами под стиль героев рассказа?

Вполне хороший рассказ, который так трудно отнести в разряд фантастики. Разве только фон, да социальная идея о новом типе кинотеатров, которые сочетают в себе все признаки торгово-развлекательных центров, которые уже сегодня строят на каждом углу. В остальном длинно, местами нудно, и все об одном и том же, как на заезженной пластинке.

Редкостная чушь. Если коротко, суть такова

Кинцо скатилось в полное днище. На экране «Терминатор-17», «Возвращение властелина колец-3» и «Ледниковый период-29». Но и это не главное. На многие фильмы снимают только трейлеры. А дальше делают все, чтобы пришедшие посмотреть этот фильм зрители не смогли на него попасть, а тупо отстояли в очереди, купили что-нибудь втридорога, не выходя из кинотеатра (надо же прибыль на чем-то получать!), и несолоно хлебавши пошли домой.

Если первую часть, про превращение киноиндустрии в инструмент по выжиманию бабла, без всякой заботы о качестве снимаемого материала, еще худо-бедно можно принять за сатиру, крайне грубую и примитивную, то пассаж с неснятыми фильмами в век цифровых технологий — просто ни в какие ворота. Вся эта афера была бы разоблачена в интернете минут через 20, после ее начала. После чего авторы сей гениальной идеи были бы просто погребены волной зрительского возмущения. Вспомните недавнюю историю с редизайном «Кинопоиска». А ведь там инфоповод был куда менее значительным.

Абсурдно в рассказе практически все: от выстаивания многочасовых очередей, чтобы попасть на сеанс, до систем безопасности со сканерами сетчатки. Нет, формально объяснение творящемуся бедламу дается: было несколько случаев стрельбы в кинотеатрах, решено сделать их более безопасными и все такое. Но что-то школы по таким же поводам не закрывают. Да и просто покажите мне человека, который в сложившихся обстоятельствах (многочасовые очереди, шизофренические системы безопасности) пойдет в кино, зная, что там идет одна отрыжка кинематографа.

Итак, сам антураж ничего, кроме желания приложиться рукой к лицу, не вызывает. А что там с сюжетом?

Главная героиня пришла в кино, отстояла очередь, не попала на сеанс, встретила бывшего, который завел ее в какую-то подсобку, рассказал cool story о том, как обстоят дела в современном кинематографе, после чего занялся с ней сексом и скрылся в неизвестном направлении

Вот, собственно, и все. К сожалению, я не готов это комментировать, по крайней мере, в цензурных выражениях. Рассказ написан в привычной для Конни Уиллис мимишно-словеснопоносной манере и состоит по большей части из диалогов. Иногда у нее получаются действительно неплохие вещи, но «Впервые на экране» — тот случай, когда вкус автору окончательно отказал.