Вероника Иванова «Берег Хаоса»

Берег Хаоса

Цикл

Непредсказуемо вьется тропка жизни. Каждое действие — новый поворот. И то что было даром, в одночасье может стать проклятьем, ну а проклятье на следующем витке превращается в спасительный мост над пропастью рока. Будь готов.

Содержание цикла:

Берег Хаоса
Паутина долга

Что мне скажут: затянуто, скучно, мало схваток боевых, мало магии, много рассуждений и самокопаний. Еще скажут, что все угадали задолго до конца книги, а главный герой – все как маленький. Вроде, умный-умный, а принцессу не узнал, а гангстеров не вычислил…

Так, может, это прием такой творческий! Как в кино, когда ты видишь за спиной героя врага, ругаешься, что вот он не видит, подсказываешь «Сзади! Сзади!». Не слышит.

А насчет размышлений и самокопаний – так это почерк такой у автора. Она во всех книгах так с героем – раздумчиво и медленно.

Герой, кстати, симпатичный. Хотя на внешность – так себе. Худой, слабый, молодой и невидный собой. Хотя, девушки его любят. Наверное, потому что он всегда старается относиться к ним по-человечески. По-людски, так сказать.

Умные замечают, что странный он немного, ерой этот. Как будто носит свое тело, как чужую непривычную одежду. Так и есть, оказывается в ходе развития сюжета.

А так то – стандартный «производственный роман». Работает в управе, описывает средоточия силы, места, где Поток «вышибает» наружу, где магия сильна. Пьет светлый эль с коллегами. Пишет отчеты. Управляет городским имением.

Правда, народ окружающий не очень доволен – с чего бы какому-то деревенщине право жить и управлять имением считай в самом центре второй столицы? Не по рангу!

И многое ему не по рангу. Знания у него о магии. Умения многие странные для простого провинциала. Защитники высокопоставленные и грозные. Да и простой ли он человек?

А он работает, старается быть лучше. Старается быть именно простым человеком, таким, как все. И если не получается – сам виноват.

А не получается. Все время влезает в дела, которые его не должны касаться. Не должны, но касаются. Учит, лечит, спасает. При этом ни разу не лезет в драку. Всегда старается сначала поговорить, объясниться. Ведь проще уступить, чем стоять на пути. Что? Трусость? Пусть так. Но зато меньше жертв.

Хотя, трупов вокруг все равно прибавляется. Потому что даже при простой такой жизни всегда находятся враги, враги друзей, друзья врагов…

А что в конце?

Он знакомится с принцессой и становится одной из двух Рук будущей императрицы. Он восстанавливает связь с магией и его немного в шутку, а пожалуй и всерьез называют Повелителем Хаоса. Или Хиса? Того пса из песка, что встал на его охрану?

Смотритель делает его Последним голосом в местном уголовном круге. Тем голосом, который всегда будет против, который всегда будет лезть и разбираться, сдерживать и спасать.

И впереди – опять дела, дела, дела. Теперь их еще больше. И еще больше людей, которые от него зависят.

Симпатичный герой, хотя у многих вызывает раздражение. А чего раздражаться? Он всего лишь старается быть честным.

И мне это понравилось.

Замечательный цикл. Пронимает не только слог, но и идеи, возникающие в произведении.

Лично меня особенно впечатлили те моменты, в которых герой говорит об отношениях между мужчинами и женщинами, и поражает то, что автор — женщина, настолько точно описывает мужские мысли и впечатления, так, как будто это её личные переживания ...

Единственное чего я не понимаю, это почему автор решила его не продолжать, хотя все предпосылки для этого имеются. Ещё столько возможных продолжений представляется, что хочется узнать, которое из них хоть немногим близко будет к мнению автора.

Книги хорошие, но на любителя. Если читатель любит вчитыватся в мельчайшие детали повестования — книга для него. Поскольку я воспринимаю книги образами которые дают их миры, у меня впечетление весьма двоякое. Да, мир хорош. Новый подход к магии как таковой. Но! Растягивать на 2 книги объяснения что такое заклинатели, недоучки, капли и потоки — это уже слишком. Больше похоже на какой-то научный труд, а не на роман. Постоянное самокопание героя, который весь белый и пушистый, но считает себя неудачником и распоследней сволочью — тоже на любителя. Не закончена нить повествования о том, зачем и кому в конечном итоге нужен был захват управы, в которой работает герой. Толи автор сама не придумала, толи сюжет ей надоел. Кроме того, весь цикл строится только вокруг одного героя — нет даже намёка на второстепенных персонажей, обрисования хоть какого-нить их мирка, чувст и интересов. Непривычно.

Цикл оставил очень хорошее впечатление. Главный герой, от лица которого и ведется повествование, привлекает вдумчивым отношением к жизни вообще и к окружающим его людям в частности. Да, у него для этого есть таинственные причины в прошлом, но почему бы не взять его философские мысли и соображения себе на вооружение?

«Берег Хаоса» — это скорее история про неудачника, который пытается найти душевное равновесие и свое, хоть и не такое блестящее, как хотелось бы, место в жизни. «Паутина долга» похожа на детектив. Эта часть более «подвижная», здесь присутствует некоторый экшн, но по-прежнему много различных размышлений главного героя по самым разным поводам. Обе книги — такая своеобразная и обаятельная «смесь» из философствований, волшебных фантазий, детективных поворотов сюжета и просто бытовых описаний (местами даже несколько излишне напоминающих наше время и страну)

На книги Вероники Ивановой очень тяжело писать отзывы, так как ее книги несут больше философский характер и каждый читатель находит в них что для себя. Цикл «Берег Хаоса» снова доказывает эту истину.

Иванова, Парфёнова, Панкеева,Семёнова, Игнатова, Пехов — лучшее из российского фэнтези :beer:

Очень положительные эмоции после прочтения. Да, главный герой странный и не понятный, но оригинальности ему не занимать. Сюжетные повороты, интереснейшие фантазии и нравственные проблемы все это удивительно удается автору с такой легкой непринужденностью и несомненным талантом.