Вероника Иванова «Третья сторона зеркала»

Третья сторона зеркала

Другие названия: И маятник качнулся...

Цикл

Судьба может нестись вскачь, может неторопливо ползти или лететь, то поднимая своего подопечного к небесам, то роняя в пропасть, но всегда случается день, когда ни одно зеркало мира не может ответить на вопрос: кто ты? Остаются только чужие взгляды, которым раньше не придавал значения. Ты заглядываешь в глаза всем, кого встречаешь на пути собственной судьбы, находишь свои отражения и... Чем больше становится ответов, тем труднее выбрать единственно правильный. Потому что смотреть следует не на зеркальную гладь, а за нее — в себя самого, искать в глубинах озера своей души тот крохотный камешек, что вызвал к жизни штормовые волны. А когда найдешь, поднять, покатать в ладонях и... Выбросить? Спрятать за пазухой? Ты решишь это позже. Но сначала — попробуй найди!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мечи, 2008 // Меч в камне

Раскрыть ладони
Осколки
Право быть
Разрушитель

Каждый раз когда открываешь таких авторов как Вероника Иванова тебя охватывает чувство абсолютного восторга. Благодаря ей ты приобрел еще одну пригоршню друзей, с которыми ты будешь общаться очень и очень долго. Как приятно встречаться с умной фантастикой, с потрясающим сюжетом и изумительно прописанными героями.Как редко, уважаемые фантасты, вы заставляете нас чувствовать то ,что чувствует ваш герой.Но только не здесь .Ты срастаешься с Джероном ,проживаешь его жизнь как свою,а учитывая что большинство из нас читателей вполне адекватные люди, это сделать ох как не просто. Спасибо тебе Вероника Иванова!!!

Несмотря на то, что книги иногда вызывали у меня неоднозначное впечатление, я высоко оцениваю всю серию. Причина в том, что не каждый автор может так долго удерживать внимание читателей при столь растянутом сюжете. признаюсь первую книгу я думал бросить, прочитав 100 страниц, но не остановился и очень тому рад. Душевные стенания, истинная дружба, которая проверяется не только в тяжелые, но и в счастливые времена. Некая пародия на Иисуса, который все же больше человек (хотя и дракоша), чем сын божий. Он не просто умеет помогать людям и учить их праведным делам, он сам может совершать необдуманные постуаки, что делает из него любимого и понимающего учителя. Думаю именно таким и должен быть мастер. Хотя мне конечно немного непонятны зыбкие и в то же время очень прочные отношения мастеров с миром окружающим. Но в этом и есть изюминка. Думаю автор дает возможность нам самим определить место каждого героя в жизни, тем самым обрести собственное мировосприятие. Я согласен с тем, что этот цикл предназначен не просто для проведения времени, он переворачивает весь внутренний мир, и помогает воспринимать мир иначе. Смотреть на этот мир с большим интересом.

Иванова, конечно молодец — сейчас когда казалось бы придумано все что только можно, создала невообразимый мир, со своими минусами и плюсами. В нём и странные возможности, и другая психология людей. Кто читал меня поймет, а кто не прочитайте. Может это и не лучшее но все же обезательное для прочтение. Заставляет задуматся над многим. Отличный цикл, правда лично для меня был чуть чуть тежеловат. Хотя читал в запой:glasses:

Прочитала все книги цикла и даже перечитала. Просто замечательная история, приправленная мудростью и иронией, необычные герои, оригинальный мир. Да, есть и неточности и недостатки, но в какой книге их нет?

Великолепный цикл. Но это ни в коем разе не экшн. Это роман размышлений и выбора.

Честно признаться, далеко не все в нем легко читалось, поскольку не всегда могу согласиться с главным героем, и там, где он пытается понять даже людей, сделавших ему больно, это человеколюбие кажется чем-то неестественным. Возможно, оттого, что Джерон — не человек, и у него совсем другая психология. А, может, потому что в подобной ситуации я бы повела себя совершенно по-другому. Видимо, поэтому книга меня и зацепила — своей неоднозначностью, возможностью посоображать, включить мозг, персонажами, за каждым из которых стоит свой собственный, уникальный внутренний мир.

В любом случае, этот цикл достоин прочтения. Только вот любителям «романов действия» сразу советую: «Не суйтесь — заскучаете!» Его нужно читать медленно и внимательно, очень внимательно...

Если раньше относился к нашим родным авторам с мягко говоря пренебрежением, теперь я понял свою ошибку и такого больше точно не будет. Цикл великолепен, необычен и ... не знаю, слов нет, одни эмоции. Советую читать, это не боевик — это размышления.

Очень люблю и уважаю Веронику Иванову. Книги читались просто в захлеб, днем, ночью без разницы. Герой , особенно когда чем то на тебя похож, становится просто родным. И ты радуешься, плачешь и переживаешь вмести с ним. Огромный респект Вам Вероника! За красивый слог, приятное чтение и отличный русский!:super:

Неожиданно было для себя открыть очень замечательного писателя-фантаста — женщину! Прочитал не всю серию, на радостях поделился книгами с друзьями, теперь даже и не знаю как собирать. Но чем ещё делиться с друзьями как не такими замечательными эмоциями, выраженными в книге

Лучшее,что когда-либо читал.Советую читать тем кто не просто читает-чтобы убить время,а кто проживает с героями их жизни(как Джерон).Мой поклон,Мастер.:appl:

Весь цикл очень философский…Спасибо автору

Мне цикл понравился. Не написал «очень» по одной простой причине — в моем возрасте когда в частности и очень много чего прочитал требования к общему уровню выше чем в детстве.

Очень очень очень понравился моей дочке (ей 20 лет когда его прочитала). И совершенно уверен что для большинства 15 -30 летних цикл очень хорош. А я же просто прочитал с удовольствием.

И..... вдруг понял что не знаю что писать далее... И это не случайно. Обратите внимание большинство ругательных рецензий большие а хвалебные по сути сводятся к ... мне очень понравилось. И это понятно — цикл о самых сто раз писанных вещах есть человек живет растет ошибается кидается в крайности и возвращается обратно открывает извечные истины через себя пробует жить и так и так. Как это все понятно каждый кто человек а не кукла так живет. Хорошо написано хотя конечно не уровень классической литературы для меня немного простовато .... но при этом что то я классику не читаю и причину знаю хорошая классика может так зацепить взвоешь. Может потому и читаем фантастику — когда мир придуман а не описывается реальный не так больно. Я прочитал Пару Вещей Ремарка — больше не хочу. Гениально слов нет, но я же не мазохист. Его герои как живые, близкие и реальные и за них болит душа также как сейчас за реальных людей в Сирии, Ливии и на Украине.

Для себя оценил цикла на 8 баллов но когда Автор смог большой цикл довести на ровном уровне без провалов до конца до логического завершения всегда ставлю +1 балл, тем более уверен было бы мне 15-30 лет поставил бы не только 9 а скорее всего и по горячим следам и даже 10. В молодости я был очень категоричен.

Веронику Иванову я для себя открыл, когда искал «что-то похожее на Ольгу Громыко».

В чем-то оказалось похоже, в чем-то — не очень, а в чем-то — совсем не похоже. Вряд ли я нашел то, что искал, скорее — гораздо лучше того, что искал.

Иронии — навалом. Но — глубже, серьезнее, драматичнее. Не легкомысленно. По-крайней мере, по сравнению с «Белорийским циклом о ведьме Вольхе». Ближе к «Году крысы», но — тоже не то. Значительно взрослее.

Язык не всегда хорош и красив, корявости имеют место быть. Но не часто и не везде — на качество серии в целом не влияют. Диалоги — остроумны, легки, но их слишком много и они слишком длительны. Чем-то напоминают диалоги у Мусанифа. Хотя, интересны — этого не отнимешь — и это примиряет с их затянутостью.

Персонажи в диалогах — доходчивы и некосноязычны (естественно, речь о персонажах с местным «высшим образованием»). Кстати, о диалогах... Ивановой удается поддерживать стилистику прямой речи в зависимости от культуры и образованности персонажа — эльфы, гномы, люди; ректоры академий, наемники, лекари, охотники — говорят по-разному, с разными речевыми оборотами, с разной экспрессией, с разными словами-паразитами. Правда речевой оборот самого главного героя — это постоянное «ваш покорный слуга» таки тихо раздражает.

Главный герой — мужчина. Повествование ведется от первого лица. А поскольку автор — женщина, то имеет место масса ошибкок, которые делают почти все женщины-писатели. Получившийся ГГ чуть более инфантилен и женственен, чем необходимо. Но в основном — тоже нареканий нет.

Много ксенофантастики... точнее, ксенофэнтези — психология и обычаи эльфов, оборотней, гномов. Все это подается не только подробно, но и увлекательно. И органично вплетено в сюжет. Нет нудных нравоучительных цитирований-отступлений а-ля-энциклопедия.

Во второй книге наличествует излишне подробный разбор местной «метафизики». Но — в пределах — усвоению не мешает.

Чем-то похоже на Раткевич: дидактическое чтиво. Перечитала в поездке целиком все книги с огромным удовольствием. Было, как ни странно, интереснее, чем в первый раз. Некая слабость сюжетной линии и непрописанность характеров персонажей компенсировались интересными этическими дилеммами.

Хоть убейте — ниже 9-ки не поставлю. Чем-то неуловимо напоминает Фрая. Книга пропитана мудростью как, хехе, алкоголик со 40-калетним стажем — спиртом. Советую тем кто любит чуток поднапрячь мозги, поразмышлять над книгой. Временами мягкая, временами жестокая, но все время зовущая за собой, вперед по своему собственному пути...

Спустя некоторое время после написания отзыва, понял почему напоминает Фрая. Повествование ведется от лица мужчины и, при том, автор — женщина (очень притягательно почему-то получается, и необычно для нашей обыденной реальности). Ну и главный герой — не менее загадочный, чем, сэр Макс, является источником чудес, обладает необычным взглядом на мир.

Понравилась вся серия, но особенно первые три книги. Притягательный главный герой, вызывающий соимпанию и сопереживание. Он же не виноват в своей сущности. Вообще, читается «с погружением», после отрыва откниги нескоторое время надо выходитьв реальность. :smile: