Вероника Иванова «И маятник качнулся...»

И маятник качнулся...

Роман, год; цикл «Третья сторона зеркала»

Вы любите приключения? А вот некто по имени Джерон их ненавидит. Но, как назло, эти самые приключения льнут к нему не хуже ласковой кошки. И стелется дорога, голову кружит калейдоскоп лиц, сплетается клубок интриг и каждую минуту происходит битва… Да, врагов хватает, но самый опасный и сильный противник – ты сам. Пусть сражение – скромное — как стол, накрытый на две-три персоны, но и в нём будут победители и проигравшие. Непременно будут. На какой стороне вы хотите оказаться? На стороне тех, кто победил? Не торопитесь, почтенные: дорога только начинается…

Активный словарный запас: средний (2843 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

И маятник качнулся...
Отражения
Разрушитель

Очень понравилась вся серия в особенности 1 часть. Вероника Евгеньевна весьма скрытно описывает Джерона в 1 части. Очень трудно понять кто же такой Джерон но могу сказать что сама Вероника Евгеньевна дает некую подсказку в самом начале в периоде от 20-30 страниц. Сам герой пусть и не любит приключения, труслив, но есть что-то в нем такое что задевает струны души. Я искренне преклоняюсь перед автором. Я уже который раз перечитываю Джера, и все время нахожу в нем себя. Не только в его характере, но и в его переживаниях, в его отношении к себе.

Он будучи Разрушителем и являясь наполовину драконом, несмотря на это, по моему является драконом на большую часть чем другие.
Я читая словно жила жизнью героя, переживала те же эмоции что и он. Автор мастер своего дела, что бы не говорили другие. Я не смогла найти даже ни одного автора хоть немного имеющего мастерства Вероники Евгеньевны. Я настолько увлеклась всей серией что и сама захотела посвятить себя книгам. Но мастерства у меня мало, да и сюжеты корявые, но я хочу посвятить себя этому делу. Я преклоняюсь перед автором, за то что она сумела зажечь в моем сердце огонь породивший мои сюжеты и стихи к ним. Вероника Евгеньевна мастер, из рода тех о которых упоминала в своей серии.

НЕ читайте все эти плохие отзывы. Это писали те люди которые не понимают всего труда сей писательницы. Быть писателем огромный труд, мне то это как никому другому знать, я сама для себя выбрала путь писательства. Кто бы что не говорил, я могу сказать и о их мнении об этой книге так: они просто хотят прицепиться к писательнице, пытаются показать что она ничего не умеет, а зря, может это из-за таланта писательницы, такая злость, а может зависть. Скорее невнимательность и пропускание смысла книги, так как большинство не поняли о чем речь идет в размышлениях, могу сказать что эта книга не для них, потому что что бы не понять ее глубокого смысла нужно быть, извиняюсь, либо глупым до невозможного, либо невнимательным.Все же надеюсь что это последнее, но более похоже на первое.

В романе есть отдельные симпатичные сценки, но в целом, больше чем на средний руки фанфик не тянет.

По пунктам:

Описание мира и антураж практически на нуле. Такое ощущение, что устройство мира продумывалось прямо по ходу повествования. Причем до конца космология так и не оформлена.

Сюжет класса симфонический оркестр в кустах. В смысле все, что происходит, поддается логике жанра, но никак не бытовой логике. Конкретные примеры тут уже приводились.

Персонажи местами ничего, но почему-то все поголовно делятся на мудрых старцев и слюнявых идиотов. Промежуточного состояния нет. Главный герой архислюнявый архиидиот. 70% текста — это его бесполезные самокопания в виде внутреннего монолога. Нет, я понимаю, что встречаются подростки с морально-этическими заморочками, но не в таком же объеме!

В общем, читать можно, если вообще все остальное уже прочитано и пора лезть на стенку... ну или ка альтернативу любовным романам для особо сентиментальных представителей подрастающего поколения.

ГГ поражает своей обстоятельностью... Его действия можно описать следующим образом:

Его походный набор — лопата, лестница и грабли. Идет, он себе идет, размышляет по своему обычаю и вдруг решает: «Здесь!». Тщательно изучает выбранный участок, берет лопату и под мысли о несправедливости мира начинает копать. Выкопав яму — большую яму — очень большую яму (нужное подчеркнуть) он спускает туда лестницу и ложит рядом грабли, после чего прыгает в нее (т.е яму) вниз головой. Лежа на дне и пуская горькую слезу о своей судьбе он проводит некоторое время. Потом у него опять щелкает и он решает выбираться, благо лестница припасена заранее. Про грабли не забыли? Вот и я о том же.... Здесь они родимые, о чем он и вспоминает наступив на них. Далее он вытаскивает лестницу, берет лопату, закапывает яму и начинает путешествовать дальше... До очередного «Здесь!»

— Отзыв не мой:box:, но лучше не скажешь!

И ещё, ГГ действительно не мужчина-маг, а метаморф-дракон = расса, для которой человечество тоже самое, что для нас муравьи — вроде жалко давить, но с другой стороны — а нафиг они нужны. Но ведь и среди людей встречаются «гринписовцы»... Вот из зтой посылки, имхо, и получился цикл... но уж больно длинный, хотя авторский литературный стиль очень неплох. К нему бы ещё чуток чувства меры, а не только объёма.

Нечто нелепое... Главный герой жутко кривляется, чтобы совместить вселенскую мудрость некой своей преджизни и наигранную наивность слабовольного человека, роль которого ему так нравится. Сам сюжет и вообще трудности, вставшие перед Джероном, не вызвали у меня никакого интереса. Как следствие, я вообще не понимаю зачем написан этот роман. Постоянное нытье-исповедь сильно раздражает. В тексте много встретилось странноватых вещей, где автор явно перебарщивает с чувственным восприятием мира. Особенно мне понравились языковые «шедевры», каких в книге великое множество. Видимо, этот роман мне просто «не подошёл».

Дочитываю. В общем так себе, раздражают дурацкие длинные диалоги и желание всем показывать язык (какой-то совсем уж придурковатый жест). ГГ не развитый, то полный идиот, страдающий слабоумием, то совершенно нормальный и адекватный. Вокруг него что-то копошится, происхордит, но совершенно не цепляет. В общем, боюсь, что не осилю я эту книгу, а надежда была в начале, что понравится.

По началу очень понравилась ирония ГГ, его отношение ко всему, но все дальше-дальше начало надоедать топтание на месте ГГ, его постоянные рыдания по поводу собственной ужасной судьбы, панического перехода с одного характера на другой... Нереальный герой получился — себя жалко, других жалко, на всех наплевать, на себя наплевать и это все на пустом месте, движения сюжета нет, при этом сами крохи сюжета нереалены и абсурдны ИМХО. Читаеться легко, но книга показалась слабой...

Одинокий герой в поисках своего места в жизни...Немного избито, и к тому же описание героя столь хаотично, что половину книги честно пытаешься понять, а кто же все таки Джерон, что это еще за Мантия,кто эти страшные родственники, которые так его ненавидят? ГГ все время слезно намекает, что он не человек, но это так и остается тайной,на которую к концу книги уже спокойно можно махнуть рукой и мирно ждать когда же автор вспомнит о читателях.

Книгу спасает только динамичность развития сюжета и хорошее чувство юмора ГГ.

А вам не кажется, что вся эта серия — философский трактат о природе ошибок человека? Не замечали ли вы, что Джерон похож на каждого из нас? Ведь мы также идём по жизни, громоздя ошибки одну на другую и только по прошествии времени начинаем их исправлять. Вы об этом думали?

Это...очень тяжёлая книга... то что тут все называют самокопанием....это несомненное достоинство книги, если вы хотите чего-то весёлого и легкого, могли бы и не читать(сорок страниц хватило бы что бы понять). Без этих рассуждений и самоанализа не раскрылись бы черты его характера. Это потрясающая книга в которой нет ничего лишнего...

Согласна с предыдущими отзывами! Постоянное самокопание на протяжении всего цикла надоедает, если урезать все разговоры с мантией, и добавить больше действий, то получится очень хорошая книга с интересным миром и героями

«И маятник качнулся...» моя самая любимая книга цикла. Джерон интригует своим прошлым, будоражит воображение будущим, его хочется разгадать словно диковинную головоломку, и именно это мне в нем нравится. В нем еще нет всей той мути, которая появилась в последующих книгах.

Сам же мир спрятанный между страницами книги очень яркий и необычный, он буквально затягивает в себя при прочтении.

Ужасно затянутое произведение. Понятно, что автор хотела раскрыть богатый внутренний мир ГГ, но самокопания оказалось слишком много, в результате книга потеряла драйв и половину привлекательности. И герой, выписанный женщиной, получился каким-то ненатуральным, не похожим на мужика.

Смеется мудрый кукловод, Перебирая в пальцах жизни. (с) стихи автора создают настрой книги с первой страницы... Несуразность происходящего(с) , убийство «красного» трина, гномка, снятие гарда, продажа в рабство, захватывает и не отпускает читателя. Книга мне лично очень понравилась.

Книга интересно описывает некоторые магические эффекты... Возможно, если удалось бы снять по книге фильм (он наверняка оказался бы ДОРОГУЩИМ из-за спецэффектов), то сие произведение не показалось бы столь нудным. А так, если опускать некоторые углубленные размышления «ни о чем»... Книга тянет на 4 с +

Книга интересная интересен и необычен герой, надоели во всем уверенные герои которые знают кудой бечь и какого дракона валить, чтоб принцессу покучерявей раздобыть:wink: Так что кому нравится неспешное развитие событий, будут довольны дальше 1-й книги ход не дошел, но обязательно почитаем.