Вероника Иванова «На полпути к себе»

На полпути к себе

Роман, год; цикл «Третья сторона зеркала»

Минуты покоя имеют гнусное обыкновение заканчиваться. Снежный ком событий, выросший из крохотной несуразности, сминает и засасывает в себя все, что попадется на пути. Остаться в стороне? Как можно?! Ведь сама Судьба приглашает на танец… Вы слышите эту музыку? Что вы говорите? Больше похоже на шум битвы? Не волнуйтесь, почтенные: обнажать клинки не придется. За вас это сделают другие, да и… Для того, чтобы выиграть войну, иногда достаточно одного взгляда. Под правильным углом, разумеется...

Активный словарный запас: средний (2854 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

На полпути к себе
Отражения
Разрушитель

Читая отзывы, начинаешь крепко задумываться, чем же все-таки меня так зацепила Вероника Иванова, что я абсолютно не вижу всего того, что видят другие и что их так сильно отталкивает?

«Герой женственен». Где? В чем? В том, что не бьет морду всем подряд и не трахает все, что движется? При чтении этого романа ни разу у меня не возникло подобных ассоциаций. Да, не так нереально крут, как некоторые суперы. Да, производит странное впечатление на людей. Но чтобы женственен?

«Герой много рефлексирует». Ну да. Кроме того, что он не бьет и не трахает, он еще и думает. Это тоже для многих является недостатком. Правильно, мы привыкли, что герой сначала действует, а потом уже чешет затылок: это что же я натворил? А тут наоборот. Непорядок. Разрушение как классического фэнтези, так и боевика.

В общем, как всякий влюбленный человек, я не вижу недостатков в своем избраннике. А если и вижу, то незначительные, не те, которые заслуживают столь сурового осуждения. Эта книга случайно попалась мне на распродаже. Я с опасением начала читать ее. Боялась, что без первой не смогу понять, что к чему. Боялась, что этот цикл мне не понравится, как показался слабеньким цикл «Берег Хаоса». Но опасения были совершенно напрасны. Прочла на одном дыхании. Даже не помню, когда я в последний раз читала книгу каждую свободную минуту и не успокаивалась, пока не дочитаю последнюю строчку.

Мне безумно нравится стиль изложения, давно не встречала ничего подобного.

Мне очень понравился мир, совершенно оригинальный, не похожий на все, что я читала раньше. Даже эльфы тут другие и нисколько не отталкивают, хотя обычно именно так и происходит.

Мне очень понравились неожиданные повороты и ситуации.

Я в восторге от идей, которые рассматривает автор под разными углами.

И теперь я могу совершенно точно сказать, что Вероника Иванова зацепила меня прежде всего именно философским подтекстом, созвучием мыслей, тем, что волнуют нас похожие проблемы.

Роман категорически не рекомендуется тем, кто хочет просто развлечься и посмеяться или быстренько прочесть о походе мегакрутого героя из пункта А в пункт Б, дабы добыть фиговину Х, совершая мегакучу драк. Роман можно порекомендовать всем, кому от чтения нужно чуть больше.

Полностью согласна с двумя предшествующими отзывами. Книга классная, но чтобы полностью понять надо читать весь цикл.

как не странно, книга менее тяжелая чем первая... но я считаю что она достойное продолжение....весьма и весьма.

Для того чтобы писать отзыв, полный и глубокий, необходимо, я думаю, прочитать другие 5 книг, где и начало и продолжение этой прекрасной серии.

Категорически не согласна с предыдущими отзывами:dont: Книга не для тех, кто ищет легкого чтива. ГГ ищет себя в этом мире, и помогает в этом читателю. :glasses:

Ну что ж, осилил и вторую книгу.

Сюжет стал динамичней. Больше приключений, больше действующих лиц, больше локаций. Постепенно знакомимся с миром, странами, народами, обычаями. Что-то становится на свои места, появляется что-то новое... Словом, интересно.

По-прежнему, очень много самокопания и самоугрызения у главного героя. Иногда достает. Много разговоров с Мантией, переходящих в скучные философские повествования. Тоже достает. По прежнему много ненужных украшательств текста (тяжеловесные и чересчур образные речевые обороты и т.д.).

Главная загадка, грызущая читателя на протяжении первой книги, не раскрыта и здесь. Кто такой Джерон — по-прежнему непонятно. Интрига сохраняется. Читаем дальше...

Резюме — понравилось больше первой книги — больше экшена, меньше пустого философствования.

Да главный герой однозначно в женской роли был бы уместнее. Его продают в рабство и он покорно соглашается да еще не освобождается когда есть шанс Плохо даже не то что он стал рабом по положению. Хуже всего, что он стал рабом в душе и покорно плывет по течению. Это конечно выдумка, но все таки какой-то осадок неприятный от этого остается. И все-таки красочный мир, неплохой стиль изложения частично сглаживает негатив. И если не принимать все слишком близко к сердцу, то вполне читаемо

Очень ярко высвечивается, что автор женщина. Все герои очень женственные, и поступки у них девчачьи, вечные сюсюканье, беганье одним за другим. Главного героя надо было делать девчонкой, тогда все это было более естественно. И всякие сюжетные несостыковки не так бросались бы в глаза. То ГГ легко случайно убивает сильнейшего мага, то уверен, что не справился бы с разбойниками. Мир и магия интересные. Герои однобокие. Читать можно.

Я наивно надеялась, что в этом томе ГГ перестанет ныть, хныкать, размазывать сопли и рефлексировать по поводу и без повода. Увы... Чем дальше, тем нуднее и нечитаемее — нытья столько, что на всё остальное страничного пространства уже не хватило.

Хорошая книга. Но переходная, между первой и третьей. Не понравилась непонятная концовка.

Редкое сочетание хнычущего (правильно Abuzz говорит) главгероя-мазохиста и автора, всю дорогу усердно намекающего на необыкновенную, хоть и скрытую до поры до времени крутость оного героя. По-моему, этим «противоречием» содержательная сторона романа полностью исчерпывается.