Вероника Иванова «Право учить. Работа над ошибками»

Право учить. Работа над ошибками

Роман, год; цикл «Третья сторона зеркала»

Привычка — приятная спутница: не услышите от нее ни жалоб, ни бранных слов, разве что немного поворчит, если будет ненадолго оставлена без внимания. Привычка — полезная спутница: всегда протянет вам руку и поможет сделать выбор. Как умеет? Что ж, спасибо и на этом.

Активный словарный запас: средний (2902 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Право учить. Работа над ошибками
Осколки

Спустя некоторое количество лет и множество произведений решил вернуться к «Третьей стороне зеркала», когда обнаружил, что Вероника написала ещё несколько произведений. Помня замечательные впечатления от первого прочтения, решил, не мудрствуя лукаво, прочесть всё с самого начала. Когда читаешь всю серию целиком, книге на пятой несколько начитываешься (набиваешь оскомину что ли). Собственно, вот и к этой книге читал уже спокойно, не взахлеб, в свободное время. Может быть поэтому некоторые лирические отступления (которых в цикле не мало) вызывали много вопросов, сомнений и желаний пропустить их, не разбираясь, что же имел ввиду автор.

При этом книга по-прежнему интересная, захватывающая, заставляющая сопереживать и тянуться к герою. Безусловно, заниженная самооценка героя временами все ещё напрягает, но пришел к выводу, что «процесс мышления драконов недостаточно ещё изучен наукой» :)

В целом цикл ещё не исписался, хотя некоторые несостыковки с предыдущими событиями, рассуждениями и поведением ГГ уже потихоньку накапливаются, хотя автору удается в большинстве своем их улавливать и пояснять. Пусть их было бы в несколько раз больше, все равно радует, что произведение появилось и будет развиваться дальше.

Мне очень нравится вся серия «Третья сторона зеркала», автор просто умничка, у нее получается заинтересовать читателя в тот самый момент, когда начинаешь думать, что книга не стоила твоего времени, потраченного на начало ее чтения. Интересный сюжет, а рассуждения о смысле жизни и поведении людей просто заставляют по новому взглянуть на мир, гениальное умение не делить все на белое и черное, хорошее и плохое, а представлять все в красочном варианте, когда донельзя проникаешься судьбами всех героев. моя оценка 10

Чем дальше, тем, м-м, всё больше хочется дать Джерону по башке чем-нибудь тяжёлым. В книге его не менее пяти раз называют избранным (You are the Chosen one, ага), он раз десять помогает различным нестраждущим и необездоленным, и чёрт знает сколько героически преодолевает трудности, которые сам же себе и создаёт. Чем-то он даже напоминает незабвенного сэра Макса: всё та же героичность, бессмертие, способность справиться с любой ситуацией с наименьшими для всех потерями, широкая душа, так и рвущаяся помогать всем независимо от их желания... ну и всемогущество в качестве бесплатного приложения. Как только возникает какая-нибудь проблема, так тут же находится оригинальный и подходящий только для Джерона способ её разрешения. Ну, хоть возникающих по щелчку пальцев бфг-шных шариков нет, и то радость :biggrin:

Не смотря на то, что это продолжение и не первая сотня страниц, мне книга и сам Джерон до сих пор нравятся. И взяло именно описанием магической стороны происходящего. Так все подробно и со знанием дела. И конечно же нельзя не склониться перед многогранной культурой того мира. Их обычаи, казалось бы нам не привычны и многим не понятны, но если вдуматься в мотивацию, то можно увидеть в каждом из них глубокую человечность. В том смысле, что они заставляют людей, волей или не волей, становиться человечнее, думать прежде всего не за себя, а за других. И нельзя упустить самого, главного героя. Он все еще стремится вперед, не зная ни Пути ни дороги. Став мудрее, не утратил юмора и приятной доли самокритики. Как его можно не любить?

Очередная книга из восьми о Джероне написана на том же уровне, т. е. если сразу удалось автору увлечь этой историей — интерес удерживается до завершения цикла. Здесь непонятно, что больше захватывает: то ли длинные внутренние монологи, занимающие не меньше половины текста, то ли приключения главного героя.

Мне понравилось.... Правда пришлось читать на компьютере, но я как только смогу куплю и в печатном варианте.... Хотя большого удовольствия мне то не доставит.. Ну как можно такое замечательное произведение печатать на такой паршивой бумаге? Фи...

Ну а книга хороша. Особенно мне понравилось то, что автор наконец-то дошла до любви. И как всегда не все просто, на долю героя вновь выпадает очередное испытание. С одной стороны это огорчает, с другой радует... потому что не все так просто, а ведь когда просто, то совсем не интересно!

Jozef Nerino — вы совершенно правы. Поведение Джера иногда просто раздражает, так же как его неуверенность в себе... Причем эта неуверенность не обычная... Она какая-то странная. Все что касается мира обычных людей для него естественно и нормально, а вот что касается драконов, то тут-то она и проявляется... Впрочем, то-то как раз и понятно, с такой жизнь как у него по-другому просто не может и быть... И тем не менее этот факт огорчает. ну что ж, Джер по крайней мере самосовершенствуется в этом вопросе, он уже не такой, каким мы видем его в первой книги. Думаю, что со временем он станет там, кто он есть на самом деле, а не будет страдать от того, каким видят его окружающие.

Книга чудо как хороша. И как всегда чудеса здесь творятся без всякой магии.. Ибо настоящие чудеса всегда рядом с нами, а не рядом с теми, кто умеет плести кружева.

Фактически, Джерон — самый могущественный из драконов, ибо с Пустотой (с ЕГО Пустотой) справиться никто не может. Но при этом Джерон чувствует себя ущербным. Это как надо было родственничкам постараться в своё время, чтобы такое чувство неполноценности в нём вырастить. А правильно, чтоб СИЛУ свою не понял и не почувствовал.

Обрящает на себя внимание как Джерон от врагов своих избавляется: все враги в результате становятся чуть ли не его друзьями. Даже безумный эльф и тот перед смертью зауважал его. Не удивлюсь если Джерон и некроманта от безумия излечит и они тоже... «подружатся».

Появившаяся тема любви даёт возможность...ещё много-много романов в продолжение написать:))

Хоть по моему разумению книгу можно сократить не менее, чем на четверть, но все же неплохо. Сцена признания в любви так щемяще грустна. И вообще, книга оставляет после себя горькое чувство.

Она больше всего захватила, из этой серии. Многообразин сюжет, есть очём подумать надосуге. Но не могу найти в печптном виде. Оценка 10

Теперь уже окончательно ясно: серия деградировала и, похоже, бесповоротно. Шестерка – только из уважения к автору за прошлые заслуги.

Немного затянутая, местами скучная, но все еще интересная книга. Но начиная с третьей книги, цикл медленно катится вниз. Надеюсь продолжение будет лучше.

Очень долго искал книгу в печатном варианте, порой даже подумывал: «А она вообще существует?» ,но когда нашел...

Ничем новым, в принципе, книга не удивила. Все столько же много рассуждений и разговоров. Но почитать можно, вечерком после трудового дня, особенно если не вдаваться в подробности длинных описаний всевозможных магических структур и формул.