Джеффри Форд «Физиогномика»

Физиогномика

The Physiognomy

Роман, год; цикл «Отличный Город»

Мир-за-гранью, построенный Драхтоном Беллоу по мотивам визионерских стихов...

Мрачный, замкнутый внутри себя Город, окруженный древним мифическим лесным Запредельем...

Тропы, ведущие сквозь пространство и время...

Медленно зреющий за границами Города бунт...

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1998 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第36回 (2005) // Переводной роман

Физиогномика

Отличный Город

The Physiognomy

В целом понравилось, хотя и без особых восторгов. После прочтения первых глав ожидала большего. Впрочем, практически не разочаровалась, обязательно продолжу читать цикл.

Что понравилось, так это мир. Достаточно хорошо выписан, атмосферно, как-то интуитивно-понятно даже пожалуй. Напомнило романы Вандермеера, так что Отличный Город для меня оказался чем-то средним между Вениссом и Амброй, в которые приятно было вернуться, так сказать)

Порадовал юмор.

Достаточно насыщенное повествование, в которое умудрилось вместиться и практически детективное расследование в Анамасобии, и изменение личности ГГ, и интриги/загадки в самом Городе, и соединяющий всё это воедино мотив поисков Рая.

Пожалуй, откровенно непонравившегося нет. Есть мелкое недовольство тем, что книга могла «зацепить» в большей степени. Не слишком убедительно прописан ГГ с его изменением; и это при том, что автор смог-таки выносить в Арле ненависть, не бросить при первом же извинении Клэя.

Конец очень понравился. Достаточно светлый, с хорошей идеей. На душе как-то потеплело.

Из последних прочитанных мною книг разве что у Данихнова получилось создать таких же живых, настоящих, достоверно отвратительных героев, как Клэй в первой части романа. Это действительно трудно: негативные персонажи получаются даже реже, чем романтические герои, часто это просто некий набор функций, обеспечивающий неприятности, необходимые для развития сюжета. Здесь же – иное: совершенно органичная личность, даже не оправдывающая свое поведение, а просто воспринимающая его как естественное, как единственно возможный вариант.

Браво.

Тем более не удивил меня момент раскаяния – именно такой незрелый, лишенный критики тип способен на столь внезапные смены ценностей.

Порадовала и

стойкость Арлы в ее неприязни к главному герою. Почему-то редко кто из авторов позволяет своим героям быть верными в ненависти: придумывают любые способы, чтобы трансформировать ее в любовь.
А Форд молодец, устоял.

О том, что фантазия автора ярка и оригинальна, неоднократно было сказано и до меня. Я же всегда ценю и отмечаю динамичность повествования – здесь она однозначно присутствует.

В общем, интересно. Хотя, до костей не пробирает, остается некое ощущение отстраненности и созерцания яркой, высококачественной, технологичной, но все же игры.

Занятно. Не скажу, что зацепило, но — занятно. Не в последнюю очередь интерес вызвала постоянно возникающая аналогия с кафкианским «Замком» (горячо мною любимым).

ГГ показался неубедительным. Впрочем, нет, он вполне себе убедителен при обязательном присутствии наркотиков в его поступках, мыслях и восприятии событий. Отзвук наркотического бреда здесь буквально во всем. А запомнилась лучше всего часть романа, повествующая о пребывании на острове с серными копями. Ярко, атмосферно, эмоционально... здорово!

А вот тема Создателя меня не впечатлила; по-моему, это неубедительная линия. Из героев же безусловно хорош Каллу со своими торчащими пружинами... (Такой герой — находка для современного кинематографа!)

В целом — решила читать дальше. То есть оценка вполне положительная, хоть и без восторга.

Не оставляло ощущения, что все это уже было. И мир, который так или иначе существовал в сотнях других книг и фильмов («1981», «Бразилия»), и место действия, и герои. Книга, без сомнения, захватила. Я дочитал до конца и даже переключился на второй том (пока не осилил). Но есть один большой и жирный минус. Из всех щелей книги проглядывают заимствования из огромного голичества других книг. Как будто автор, поглотив разом сотню классических произведений, переварил их и выдал на гора этакое «оливье» — вроде бы вкусное, но забывающееся сразу после того, как его съел. Похвальна попытка скрестить фэнтези, Нф, сюрреализм, вписать парапанк и киберпанк... но чересчур много всего. Да и перевод оставляет желать лучшего. Мне отчего-то показалось, что огромное влияние на текст оказала и женщина-переводчик и Юлий Буркин. Уж как-то явно прослеживается его стиль.

Моя оценка — 7. Чиать можно, но в коллекцию — необязательно.

Думаю, многие, читая какую-либо книгу, представляют себе живую картинку в голове. У меня, пока читала «Физиогномику», возникало ощущение, что я вижу насыщенный цветной сон наяву. Пробуждаться в реальность было почти мучительно, так славно было находиться в придуманном Джеффри Фордом мире. Роман похож на полудрагоценный камень в изысканной, ажурной, живописной, тонкой праве: незамысловатый, в принципе, сюжет, зато какое необыкновенное обрамление!

Автор «просочетал несочетаемое» :), свел в единое повествование множество разрозненных элементов, подчинил их общему содержанию, которое в целом представляет собой потрясающую воображение фантазию.

Очень понравилась идея, что

«Город — порождение разума», чудо мнемонической системы, где каждый камушек или завиток на фасаде — мгновение памяти, частичка знания Создателя — «создан мановением свободной мысли». Где физиогномика — закон, «математически точная теория, которая служит безукоризненным инструментом оценки человеческой морали».

«Физиогномика» вполне воспринимается не частью трилогии, а самостоятельным романом, но продолжения все-таки хочется.

Очень атмосферная штуковина:) Не знаю, — некоторые ругают первую часть романа, для меня же она и явилась тем решающим фактором, который заставил дочитать до конца сию...историю. Нет, «Серные копи» это круто. «Отличный (отличный? — не помню) город» — тоже хорошо. Но именно первая часть, когда я был в святой уверенности что

физиогномика в том мире все же не лженаука
— это для меня было как кофе с сигаретой утром... Образ главного героя для меня лично ценен и впервую очередь интересен как раз в первой части — истинный отморозок и панк в плаще, и со скальпелем в кармане (ну и кожаной перчаткой понятно):)))

Первая часть — тупая и всепроникающая безысходность. Вторая (для меня это возвращение с Серных копей) — типично, заезжено, неинтересно. Для тех, кто возможно будет читать мой отзыв, объяснюсь: «Физиогномика» вещь харатерная и интересная, но каждый ищет что-то свое. Для меня показалось ценым вот то, о чем я написал, для Вас — возможно что-то другое. Короче: читать. Это будет...интересно:)

В своё время прочиталось очень хорошо. Буквально не отрывался, не обращал внимание на стилевые огрехи (по которым не раз уже дискуссии образовывались :biggrin:). Сейчас отношусь спокойнее: всё-таки антураж не может целиком перебить сюжетные недочёты, увы. Но книжка интересная.

Стильная, очень стильная штука. Мрачный Создатель создаёт обособленный технократический город мечты среди Запредельного леса. Главный герой, физиономист Клей, послан в дальнюю провинцию, чтобы найти там преступника, вора. Но когда он проваливает задание, Создатель несколько сдвигается по фазе и начинает разрушать собственные творения, в том числе и людей. Дальше происходит бунт, бегают чудовищные киборги и полулюди, растут диковинные деревья, а мир стремится к земному раю, обещанному Создателем. Выглядит как бред сумасшедшего, но книга читается очень легко и не отпускает практически до самого конца.

Какое многообещающее начало. Было.

Авторитарное общество, с мегажестоким правителем. Всё в странном мире.

Странные методы ведения расследований и многое другое странное — красота.

Но потом... уныние. Борьба бывших плохих со злом. Книга перешла к канонам фэнтези.

Странный роман. Магреализм не магреализм. Притча не притча. Антиутопия? А главное чем дальше, тем более все непонятно, бессмысленно и уже с нетерпением ждешь, когда все это закончится.