Питер Гамильтон «Вселенная Содружества»

Вселенная Содружества

Manhattan in Reverse
Misspent Youth
A Night Without Stars
A Night Without Stars

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2017 г.

Хм. После прочтения осталось двоякое впечатление.

Размах фантазии автора, без сомнения, захватывает. Оживления и многочисленные жизни поданы очень необычно, хотя по сути это обычная история про клонирование. Полеты на Дальней — великолепно. Политическая и детективная частb выписаны просто отлично, а герои живые и очень разные, и им хочется сочувствовать.

Но... жаль, что не обошлось без но. Текст немножко затянут, хотя это бросается в глаза только к середине второй книги. Идеи, на которых построен мир, таки суть штампы, правда, понимаешь ты это уже намного позже, потому что повествование все-таки захватывает. Например, праймы — это зерги с своим Овермайндом. Оззи, волшебник страны, явно действует в противовес героям Карса. Демонический образ сильфенов — это, наверное, пасхалка к Кингу. При этом много чего не раскрыто совсем — не понятно, зачем вообще оно было добавлено, но возможно сыграет позже. Покоробила фраза «РИ создался из програм пользовательского интерфейса»... Второе место после Сименса с однобайтными вирусами.

И тут самый большой минус — это боевки. Насколько замечательно описаны люди, интриги, миры — настолько же плохо — боевые сцены. Такое впечатление, что писал другой человек. Везде превосходная степень — мощнейшие, сильнейшие, и т.д. Тактически — полная чушь. Например, «Из корабля вырвались 8 ярчайших лучей, вскипятивших поверхность озера. Это включилилсь плазменные???? двигатели».... Я в школе точно также писал.

Блин. Блин 3 раза. Жалко. Меня несколько раз выбивало из «мыслезрения», я, когда читаю, — вижу видео с происходящим, а тут выныриваешь из погружения...

Поставлю таки 8 из 10. Десять для меня — шедевр, девять — очень хорошо... Ну а здесь — просто хорошо. Все-таки достоинства перевешивают недостатки.

Итого: интересный политический детектив в фантастическом мире.

Несмотря на все минусы выше, прочитать советую, и, уверен, — сам позже еще перечитаю.