Владимир Свержин «Трактир «Разбитые надежды»»

Трактир «Разбитые надежды»

Роман, год; цикл «Трактир «Разбитые надежды»

Мир, пострадавший от войн и катаклизмов, страдающий от ран прошлого и неопределённости будущего, неласковый к тем кто выжил. Остатки знания собираются по крупицам, остатки боевого мастерства передаются от лучших к лучшим. Трактир «Разбитые надежды» — последняя надежда на выживание тех, кто хотел бы остаться людьми. Место, где выжившие смогут получить ответы на многие вопросы.

Трактир
Трактир «Разбитые надежды»

Складывается впечатление, что в «Эксмо» авторы, ранее традиционно сотрудничавшие с другими издательствами, слили то, что не вписывалось в формат «Альфы» и иных присных. После прочтения «типа апокалиптики» от Свержина, впечатление усилилось. Страниц через 100 — 150 стало складываться впечатление, что это просто стёб над тоннами изданной за последние годы макулатуры на тему пост — ядерного будущего нашей планеты. Ближе к концу повествования это впечатление пропало и стало грустно.

Сюжет описывать смысла особо не имеет, ибо набор стандартен: есть шаолинь местного розлива, есть его девица и типа ученик — мутант, несущий околесицу, которая по идее должна кого то смешить, и, судя по всему, периодически даже получается. Драки есть, духовные ордена в бункерах имеются, погони и умные собаки с неумными людьми тоже присутствуют. Роялей, кстати, не так уж и много, как ни странно.

На мой, предвзятый взгляд, писать в модном жанре у хорошего писателя не очень получилось. Книжка мало чем отличается от десятков аналогичных. Прочитать и забы(и)ть. На вторую часть время тратить точно не буду.

Эта волына оказалась многосерийной. Но следующие серии я читать точно не собираюсь. «Полный джентельменский» набор штампов и цельнотянутых идей. Мутанты — хорошие и разные. ГГ — могуч и непобедим. Душа у него широкая, с тотемом внутри. С ножом на крокодила — привет Майн Риду и его другу Оцеоле. Телепаты — телепают. Голая девица — неожиданна, как рояль в кустах. Черный Властелин в бункере секретной мордорской лаборатории — уже виден. В следующих сериях ожидайте появления Дарта Вейдера, поскольку Энакин уже в плену. Еще должен подтянуться мудрый наставник, который научил ГГ всему. Ну, и с Луны народ должен поучаствовать — постапокалипсис, как-никак.

А, да. За хохмы теперь отвечает не Лис, а нерадивый ученик. Которому суждено, как я полагаю, либо стать героем, либо умереть. Или то и другое вместе.

По прочтению осталась оскомина, как после «Враг неведом» Васильева. Но если там понятно, что новеллизация известной игры, то здесь одни вопросы: то ли навеяно каким-либо прохождением, то ли роман не взяли ни в поп-сталкерскую, ни в метро-серию. Сюжет тривиален, угадывается на десятки страниц вперед (было даже подозрение, что проглядел в имени автора букву, и это «подменыш»). Как будто первое «Метро» Глуховского вынесли на поверхность, приправили «Тройкой» Никитина (тут только даже и не ест никто), чуть-чуть «сталкершины» для вкуса и... И прогнали через какой-нибудь автоматический переводчик туда-обратно. В общем, «разбитые надежды» рефреном через всю книгу.

Сильная книга. Двойственное чувство: с одной стороны Свержин ушел от Института, причем в хорошую сторону (в смысле качественная книга), с другой стороны — Лиса жалко, уж очень яркий персонаж. Поставлю эту книгу рядом с Волкодавом. Достойна. Вообще, Свержин очень хороший писатель, юмор серии Института сменился эпичностью и мудростью «Трактира». Лишь бы опять в провальную серию феечек не свалился.

Так что goga77 не понял книгу