Василий Маханенко «Путь Шамана. Гамбит Картоса»

Путь Шамана. Гамбит Картоса

Другие названия: Путь Шамана. Шаг 2: Гамбит Картоса

Роман, год; цикл «Мир Барлионы»

Новейшие технологии позволили создать Барлиону – виртуальный мир развлечений, отдыха и общения. Правительство выступило гарантом легитимности игровых денег и их свободного обмена на реальные кредиты. Население почувствовало «халяву» и хлынуло в Барлиону. И кто-то, разумеется, додумался превратить Барлиону в место наказания преступников. Тело осужденного помещали в капсулу длительного содержания, а сознание отправлялось на рудники. И кому какое дело, что – на виртуальные. Во всяком случае – Дмитрию Махану от этого легче не стало. Восемь лет рудников, непопулярный класс Шаман, и непрестижная в Барлионе специальность Ювелир. Шаману оставалось только одно – бороться за выживание. И отнюдь – невиртуальное…

Первоначальное рабочее название «Игра-2».

Опубликовано в сети в 2012 г.

Активный словарный запас: низкий (2459 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Путь Шамана. Гамбит Картоса

Путь Шамана. Шаг 2. Гамбит Картоса

Kartosský gambit
(чешский)

Бросил читать серию на этой книге, тут те же самые недостатки что и в первой.

Герою все легко даётся, золото сыплется с неба, события, шанс которых один на миллион выпадают чуть ли не каждый день и т.д.

Не интересно читать про гг, у которого вообще нет никакого роста, преодоления проблем, трудностей. А если трудности и возникают, то все решается в этот же день парочкой легендарных роялей в кустах, причем таких, что остальным миллиардом игрокам вместе взятым за все время существования игры и не снилось.

Продолжение развития шамана Махана. Сделав свой выбор, он теперь привязан к деревеньке Колотовка.

Отличная книга. Читается также легко как и первая. Сюжет стал похож на детектив. Для лёгкого чтения, чтобы не было неприятного доставка, самое то. Есть также и любовные интрижки и юмор.

Лучшее, что читал в жанре ЛитРПГ.

Серия «LitRPG» открыта в 2013 году под продюсерством выдающегося писателя Алексея Бобла. Серия цветет и процветает в наши дни, включает в себе более 30 романов и один сборник, одноименного жанра. С самого начала серию сопровождают лидеры жанра Дмитрий Рус и Василий Маханенко, позже в 2015 к серии присоединяется третий лидер жанра Дем Михайлов. Помимо лидеров жанра серия привлекла к себе не малое количество как опытных писателей, так и новичков. Сегодня я хотел бы остановиться на второй книги по счету серии «Путь Шамана», но первой книге в серии «LitRPG» от Василия Маханенко — «Гамбит Картоса». Книга вышла в 2013 и продолжает первый роман писателя «Барлиона» вышедший в серии «Фантастический боевик».

В начале отзыва я уже хотел выдать, что-то вроде: «Читайте все! Это сказочно круто», но смог сдержать себя и собраться.

Перед нами мир будущего. Мир, в котором нет войн, государство одно, в какой-то степени мир похож на утопию. И дабы добиться «мира во всем мире», государством был разработан виртуальный мир «Барлиона» в котором любой человек может делать всё. «Барлиона стала для людей местом отдыха, общения, дружбы, любви, ненависти…» Виртуальный мир с полным погружением, с таким что человек в игровой капсуле может находится в мире Барлионы месяцами, а то и годами, причем при выходе из капсулы он не будет испытывать никакого дискомфорта. Дабы привлечь большее количество игроков к Барлионе государство приняло решение объединить валюты Барлионы и реально мира. «Население почувствовало «халяву» и хлынуло в Барлиону…» А следующим шагом стало – перевод всех заключенных в виртуальный мир и ссылка их на рудники, дабы они могли отработать свой срок там или же при умелой игре насобирать определенную сумму и выкупить свое освобождение у государства. И складывается впечатление, что мир Барлионы вытеснил реальный мир в жизни людей и если не полностью, то почти…

Герой романа Дмитрий Махан, попавший в Барлиону через заключение, приговором для него стало 8 лет отбывания срока на рудниках, за взлом коллектора, с возможностью выхода в свободный мир Барлионы. Исходя из первой книги, мы знаем, что за сказочно короткий срок в три месяца Шаману Махану удалось выбраться с рудников в открытый мир.

«К черту на рога – это еще мягко сказано.»

После пребывания на рудниках досрочно освобождённый заключенный должен пройти испытательный срок. Пребывание в течении трех месяцев в одной из деревень Империи Малабара. Нашего героя забрасывает в деревню под названием Колотовка. Изучив форумы Барлионы Махан понимает, что он попал в богами забыто место, в котором нет ни одной живой души, только НПС. К тому же на форумах сказано, что в данной деревне нет ни единого квеста. Готовясь к самым скучным трем месяцам в жизни наш герой в случайном разговоре получает квест на истребление банды волков в лесах близ Колотовки. И тут началось!

««В Колотовке нет заданий», – усмехнулся я, принимая уже третье за последние два дня.»

Загадочный туманный монстр, небывалого уровня, выходящий по ночам – что он забыл в этой деревушке? В лесах герой натыкается на гоблинов-воинов темной Империи Картоса, что они делают так далеко от границы? Хозяйка дома, в котором поселился Шаман, по ночам проводит темные обряды на кладбище… И многое, многое другое, в том числе и тайна Драконов Барлионы, раскрытие класса Шаман и долгожданное обретение Тотема Дракона, приводят нашего героя к легендарным событиям в мире Барлионы.

«Не хотел тебя привлекать, но, видимо, судьба так распорядилась. «Конечно, судьба. В настройках у тебя так прописано, – злорадно подумал я.»

Маханенко действительно пишет очень увлекательно. Роман получился просто эпичным, в плане сюжета. Легко читается, доступный язык, от элементов жанра не устаешь. Уже вторая книга «Пути шамана» читается мной за день – залпом. Это очень впечатляет и многого стоит.

«Хомяк упал на спину и начал дергаться в диких конвульсиях от экстаза и любви к…»

В итоге. Наконец нашел я историю и автора от которых не устаю. Продолжение получилось в разы динамичнее первой книги и если в первой персонаж был ограничен территориально, то здесь у него на много больше свободы и роман становится еще интереснее. Роман, действительно, интересно читать. Герой не просто выполняет квесты бегая из точки в точку, получая за это «меч» по круче. В «Шамане» Маханенко есть история за которой не просто хочется следить, а которую сам пытаешься разгадать и что-то извлечь из нее. Автор, как бы развивая игрока в мире Барлионы играет с читателем. Вводит персонажа, забывает о нем, потом этот персонаж всплывает, ты вспоминаешь события с ним и думаешь, как же я сам не догадался? И подобных примеров в книге масса. Опять же, как и первую книгу роман скрасила харизма автора. Рекомендую, просто всем любителям жанра, тем кто уже прочел первую книгу и тем, кто интересуется литературой жанра фэнтези и LitRPG.

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа Василия Маханенко «Путь Шамана. Гамбит Картоса».

Противоречивое впечатление... Автор в середине книге заметно прибавил, умело раскручивая сюжетные линии, подогревая интриги, увлекательно всё развивалось. Но концовка — просто ураганный роялепад. Просто песчаный самум, в котором каждая песчинка — концертный рояль.

Совершенно убита интрига противостояния Малабара и Кротоса, какой смысл в нём ?! Если кто-то будет «слишком побеждать» , то придут драконы из другого мира и вернут всё на круги своя. Интересно, а если с драконов злодеи нейтрализуют, то не иначе как директор компании, ваяющей «Барлиону», заявится подправить баланс ?! :))

Что ж, читаем дальше, несмотря на то, что изрядная часть интриги убита (грубо взорвана !:), кое-какие веточки сюжета, связанные с взаимодействиями игроков, сохранились. Но жаль, что автор так вульгарно прихлопнул фабулу игрового мира уже в конце второй книге.. (вот ей-богу, если бы не последняя глава, оценил бы на 9, но..:((..)

Достойно.

Автор, красава, давно не встречал такой книги, к которой нельзя было бы придраться. Все логично и последовательно.

За задачки отдельное спасибо!

Не сказать, чтобы интрига была ахти какая, но только потому, что гг рылся на самой-самой верхушке заговора. А следить было очень интересно.

За дракона тоже отдельное спасибо.

Немного разочаровало, что действие происходит в окрестностях Колотовки, но будь это не так, снизил бы на пару баллов оценку. Но в конце автор, сам понимая, что дальше так нельзя, убрал ограничение. Ну и в том же самом конце Махана по уровням поднял. Тут уж я бы удивился, если бы писатель так не сделал.

Но все же гг остается каким-то безликим. Непрописаным. Привычек никаких нет, разговаривает как все. Ничего, что бы выделяло из массы. Ну, только класс да специальности. Минус балл.

Разговор в храме Власта, конечно, был необходим, но вот он-то и был лишним. Там некое несрастание произошло.

Ну и название книжки, прям [звук поцелуя]. Лучше и придумать нельзя.

В общем, порадовала книга. Но че-то они короткие. За два дня две книжки прочел.

P.S. Так же хочу отметить абсолютную непохожесть Барлионы на Друмир Дмитрия Руса. Хотя, по сути, это две ММОРПГ игры. Знаю, что это два разных автора, но где-то отзыв читал, — он набрал весомое количество плюсов — что по прочтении одной серии в жанре ЛитРПГ, от других можно ничего не ожидать.

Так, вот и прочитана вторая книга цикла........ Тут Махан уже вышел из своей « зоны» в « колонию поселение» и тут начинается его путь в виртуальном мире Барлионы и сам при прочтении начинаешь погружаться туда. И опять Махан получает кучу заданий полезных и бесполезных. Книга оказалось намного посильнее первой части, особенно порадовала «социалка» от двух бабулек. Твердая 8-ка!

Махан выходит из заключения на руднике и попадает на поселение в Колотовку — деревню, находящуюся в глуши. По отзывам игроков, в этой дыре нет никаких заданий, и Махану кажется, что ему предстоят скучнейшие месяцы жизни. Ага, как же! Таинственный туманный монстр, создание Проклятых шахмат, неожиданно появившиеся вблизи Колотовки гоблины — бойцы тёмной Империи (Картоса). И очень странная семья старосты Колотовки. И очень странная хозяйка, у которой староста поселил Махана жить — тайком выходящая на кладбище как раз в те ночи, когда появляется туманный монстр. И необходимо продолжать путь Шамана и материализовать свой Тотем — очаровательного дракончика... А также внезапно оказывается, что Махан запустил лавину событий, в которые вовлекаются не только оба ведущих клана Империи, Феникс и Темный легион, но и верхушки обеих Империй.

И это на фоне того, что, как утверждает сам автор, «фишка Барлионы — развитие человека посредством игры». И автор подкидывает читателю то интеллектуальные задачки, то запутанные интриги и сюжеты заданий, требующие размышлений. И всё это сдобрено тонким юмором.

«Получено достижение! «Ромео и Джульетта» 1 уровня (до следующего уровня — 19 соблазнений представителей Темной империи)»

Вторая книга гораздо динамичнее первой — было трудно оторваться от чтения до тех пор, пока не дочитал до конца. Всем, кто с удовольствием прочитал первую книгу, рекомендую прочитать вторую. Не разочаруетесь.

литрпгшное днище в 100 томов превратившееся в блевотину после первой книги

Мне книга очень понравилась. У неё красивая обложка рассказывающия о одном моменте из книги. Сюжет очень интерестный и затягивающий начав читать очень сложно остановится. Читая эту книгу я испытал много эмоций. Советую всем эту книгу.[/spoiler]Имя главного героя похоже на фамилию автора МАХАНенко.

Нас ждут очередные 2 месяца из жизни Шамана Махана. На мой взгляд, достойное продолжение серии, интрига растет, Махан качается, события становятся более глобальными.

P.S. Те кому первая книга понравилась — не разочаруются, остальным же не стану советовать...