Альбер Байи «Эфир-альфа»

Эфир-альфа

L'Ether alpha

Другие названия: Альфа-эфир

Роман, год; цикл «Эфир-альфа»

Инженер Сесиль Монкальм, открывший среди прочего энергию ядерного распада, строит космический корабль и летит вместе со своей женой Минни на Луну. Высадившись там, исследователи обнаруживают электромагнитную форму жизни, лишенную эмоций в человеческом понимании и настроенную совсем недружелюбно к незваным визитерам...

Аннотация к первой публикации на русском языке, из журнала «Мир приключений», № 2-3 за 1930 г.:

цитата
Уже несколько лет, как Франция задалась мыслью путем особых конкурсов возродить жанр научно-приключенческого романа, созданного когда-то Жюль Верном. Ежегодно лучшему из романов этого типа присуждается премия имени знаменитого писателя. В Париже только что закончился печатанием удостоенный в 1929 году такой премии роман «Эфир-Альфа». Ниже мы знакомим с ним читателей. Жюри признало, что это произведение написано в духе Жюль Верна, что оно основано на удивительном грядущем, которое нам открывает наука. Автор, как замечает французское предисловие, впервые взял за отправную точку современные гипотезы об эфире, о распаде материи, о «пляске атомов».

— журнал «Мир приключений 1930'2-3», 1930 г.

— антологию «Тень призрака», 2013 г.

Премия Жюля Верна (Франция) / Le prix Jules Verne, 1929 // Роман

Тень призрака
Эфир-Альфа. Победители океанов
Альфа-эфир

Мир приключений № 2-3, 1930 г.
1930 г.

Эфир-альфа

L'Ether alpha
1929 г.
(французский)

Мне показалось, что это конспект довольно интересного фантастико-приключенческого романа написанного в конце 19-го века. И вот в этом слове «конспект» состоит мое отрицательное к нему отношение. Если бы это назвали рассказ, в крайнем случае повесть, впечатление было бы вполне логичное — слегка снисходительное, но... Одним словом только для знакомства с творчеством автора.