Евгений Гуляковский «Песок»

Песок

Другие названия: Последний мираж

Повесть, год

Алексей — начальник геологической экспедиции, разыскивающий среди бесплодных песчаных равнин Каракум месторождения необходимого стране титана. После несчастного случая, в котором погиб его лучший друг, он совсем замкнулся на себе и работе, не пуская никого в свою израненую душу. Но всё вдруг меняется, когда в полевой лагерь экспедиции приезжает его бывшая любовь по имени Лена.

Первая публикация: «Знамя», 1962, кн. 12, стр. 129-140.

Повесть в 2002 году автор переиздал под названием «Последний мираж» с дополненным финалом.

— сборник «Высокий ключ», 1964 г.

Высокий ключ
1964 г.

Небольшая повесть, сверстанная по лекалам советского производственного жанра, рассказывает о нелегком труде геологических поисковых партий. Отряд Алексея базируется в самом сердце Черных Песков — Каракум. Там, среди безжизненных равнин, где-то прячутся настоящие сокровища — месторождения редких металлов. Особенно нужен стране «крылатый металл» — титан. Именно его и ищет Алексей. Эти поиски омрачены трагедией: в результате обрушения шурфа пробной шахты гибнет его лучший друг Николай. Алексей корит себя за его смерть и не желает прекращать своих поисков, считая, что открытием месторождения он частично компенсирует свою вину перед другом. Однако, удача не спешит в его руки, пока в базовый лагерь не приезжает бывшая студенческая зазноба, Лена. И вот тогда начинаются настоящие чудеса...

Что можно сказать по сути? Сюжет повести незамысловат и порой откровенно скучен. Лишь в самом финале он приобретает фантастический характер, что хоть немного разнообразит фабулу. Персонаж Алексея выписан достаточно четко, но большой симпатии у читателя не вызывает: страдающий от совершенной им ошибки, замкнутый, отторгающий любое сочувствие, лишенный радости и любви, но зато упорный и целеустремленный. Это ли портрет настоящего строителя коммунизма? Вряд ли. Мне кажется, в своем стремлении описать моральные страдания своего героя автор несколько перестарался и создал, скорее, его антипода. Даже работу свою он выполняет не по призванию, а из принципа. Иногда он и сам не понимает, что ему нужно: то просит Лену приехать, то гонит ее обратно. Со стороны можно подумать, что пустыня просто свела его с ума. Слишком уж пессимистична такая позиция, совсем не соответствует кодексу молодого строителя коммунизма.

Что касается затронутой в произведении темы «большого в малом», то тут есть солидное научное обоснование в виде теории фракталов, созданной в прошлом веке. Ее автор, французский математик Бенуа Мандельброт, в свое время утверждал, что в каждой песчинке может быть сокрыта целая вселенная. Именно эти слова и стали главной идеей всего произведения.

----------------

РЕЗЮМЕ: унылый по содержанию рассказ о множестве параллельных миров, сокрытых в песках Средней Азии. Не ищите тут шедевра или глубокой мысли: автор еще находился в самом начале поисков своей манеры изложения.