Дэвид Джерролд «День проклятия»

День проклятия

A Day for Damnation

Роман, год; цикл «Война с Хторром»

Итак, Земля подверглась нападению чужой экосистемы. Главному герою, как крупнейшему специалисту по чужой биологии, предстоит решать одновременно две задачи. Военную — как наиболее эффективно уничтожить агрессоров? Научную — как построена чужая экосистема? Есть ли в ней носители разума? Какова их мораль? Возможен контакт или только война?

Параллельно герою приходися решеать и личные проблемы, как сердечные, так и семейные.

С. Петухов (1)

День проклятия

Итак, роман имеет свои достоинства. Проблема, что автор слишком разбрасывается в своих замыслах.

В самом разгаре довольно интересной НФ интриги, внезапно повествование сворачивает в сторону мелодрамы о взаимотношениях ветренной матери и взрослого сына. Потом внезапно автор начинает разъяснение финансовой структуры министерства обороны. А ещё и проблемы пересадки разума и секса в чужом теле, в обществе будущего. И всё это, не между делом, а самозабвенно, с полным уводом сюжетной линии.

Если проигнорировать упомянутые «каверны», сюжетная интрига довольно увлекательная. Автор с богатой фантазией разрабатывает не только биологию инопланетной экосферы, более того, он предпринимает успешные попытки разработать чужую психологию, совершенно отличную от человеческой. Хорошо показан конфликт человеческой морали, с психологией чужого общества. Сценизм низковат, на мой вкус, но фантазия и колорит сцен это вполне искупает. Образы героев достаточно живые и цельные.

Роман написан несложным языком, и кроме отдельных сбоев, читается с интересом.

Продолжение вышло послабее, хотя у автора еще явно остается ресурс — даются дальнейшие сведения о хторранской экологии, проводится мысль о том, что вторжение не имеет плана — это просто борьба двух экосистем.

Попытки морализаторства интересны, хотя если в них всерье вдуматься — получается жуткая каша.