Дэвид Джерролд «Сезон бойни»

Сезон бойни

A Season for Slaughter

Роман, год; цикл «Война с Хторром»

На русском языке роман был выпущен двумя книгами — «Сезон бойни» и «Бойня продолжается».

HOMer Awards, 1993 // Роман

С. Петухов (2)

Бойня продолжается
Сезон бойни

Роман не соответствует описанию, и сам по себе слаб. Куча ненужных сцен, как будто автор хотел, пыжился растянуть и так затянутый сюжет. Дочитал с большими усилиями. В целом арка с хторром работает плохо, а бойня появляется только в последних главах. Но спасибо Джерролду за крутой цикл. Слитые концовки (а Бойня это вряд ли концовка, я говорю о цикле на данный момент) типичны для литсерийников.

Сезон Бойни? Отдаленно напоминающее бойню было в самом конце, и то автор весьма удачно завершил очередной том, и положил все свои рукописи на полку, ужо как на 20 лет. Что не хватает этой книге, и вообще циклу, как таковому, так это — мощного рубилова. Ни одного! Знал бы заранее , что цикл недокончен, бросил бы читать еще на 2ой книге.

Такое впечатление, что фантазия стала угасать. То есть в этом романе почти ничего нового про Хторр нет (вернее, данных дается много, но они уже не собраны в систему, а просто навалены кучей — потом разберемся), а в цикле самое интересное — это все же именно системный подход. Поддерживают интерес на плаву люди — но не главные герои (ничего нового про них не сказано, несмотря на все африканские страсти), а второстепенные, типа Данненфэйзера.

Ну и — очень странное чувство, что автор загнал себя в тупик и просто не знает, как завершить книгу. Потому уже почти 20 лет нет никакого продолжения.

Самые слабые романы цикла. Иногда хочется взять и бросить чтение. Останавливает тоько то, что всё-таки осилил все предыдущие части. Главный герой, наконец-то, делает глобальное умозаключение относительно природы вторжения, которое должно было прийти на ум читателю автоматически ещё при чтении самой первой книги. Огромное количество бытовых сцен с любовно-сексуальным душком от которых хочется откровенно зевать. С ужасом думаю, что автор напишет ещё пару романов на тему войны с хторрами, хотя давно уже надо было поставить на данном повествовании жирную точку. Единственная убедительная находка — гигантский дерижабль. Что касается «бойни», фигурирующей в заглавии, её нет и в помине. Романы надо было озаглавить «Тягомотина продолжается» и «Сезон скуки». Больше трёх из десяти дать за это не могу, да и то, за усидчивость автору, который всё это писал.