Норткот Паркинсон «Мышеловка на меху»

Мышеловка на меху

The Fur-Lined Mousetrap

Произведение (прочее), год

Законы Паркинсона
Законы Паркинсона

«Иностранная литература» №07, 1975
1975 г.

Этот сборник наиболее приближен к формату сборника классических эссе. Причем приближен настолько, что иногда становится непонятно, являются ли размышления автора сатирой, или действительно его мнение совпадает с парадоксальными выводами. Заметно усиливается критическая составляющая эссе. Поэтому можно разбить все статьи на 3 части:

1) Классические сатирические статьи Паркинсона, предупреждающие о негативном явлении или иронизирующими над экономическими и управленческими процессами. Пример — заглавная статья «Мышеловка на меху».

2) Парадоксальный взгляд на статистику или явления в мире. Очень парадоксальный. Но если любите эссе и романы Честертона, читайте. Например, статья «Право на левой стороне».

3) Открыто высказанная критическая статья, где больше уже публицистических приемов, чем отстранённого юмора и иронии. Пример –«Проблема Питера», где достается под орех как автору теории, так и школьным методологам в целом.

Изюминкой сборника является эссе «О юморе». В первую очередь об английском, конечно.

Рекомендация. Сборник, статьи в котором можно читать под настроение. Познакомиться любопытно, доверять выводам необязательно.