Пол Ди Филиппо «Любой крутой чувак...»

Любой крутой чувак...

Any Major Dude

Обри, жена Тейлора, бросила своего мужа и убежала вместе с его другом Холтом на Землю Максвелла, новое государство на севере Африки. Тейлор же намерен найти и убить и Холта, и свою неверную жену.

© Ank

Вавилонские сестры и другие постчеловеки
Вавилонские сестры и другие постчеловеки

Модель для сборки

Nanotech
Nanotech

Рассказ, о котором и сказать-то нечего — настолько он «никакой». Его фантастическая составляющая представляет собой открытие нового «халявного» источника энергии, основанного на управлении «демонами Максвелла». Однако и суть самого открытия, и мир, возникший на его основе, описаны автором очень скупо и малоинтересно, на уровне громких слов, что «это есть и это здорово». Впрочем, фантастические элементы играют в произведении Ди Филиппо сугубо вспомогательную роль и их вполне могло бы и не быть вовсе.

Смысл же рассказа совсем в другом — это всего лишь классическая мелодрама в стиле «жена ушла от мужа». А на каком фоне традиционные в этом случае события будут происходить — дело десятое. Качество такого рода произведений зависит от таланта и мастерства автора, а отнюдь не от количества накрученных вокруг классического сюжета фантастических элементов. А вот мастерства-то автору в нашем случае как раз и не хватило — рассказ получился насквозь фальшивым и скучным. Даже «демоны Максвелла» так и не смогли вдохнуть в него жизнь :).

С моей точки зрения современный рассказ, написанный в строгом стиле фантастики конца 19 начала 20 века. Один к одному. Великий ученый, изобретение, построение утопии, несчастная любовь, конфликт на троих и еще более радужные утопические перспективы. Его бы экранизировать успех сегодня был бы полный. Человечество снова рвется в коммунизм. Написано в таком же стиле, неспешно, эмоционально, с массой деталей, хорошо хоть с минимумом технических. Одним словом убери дату публикации и автора и почувствуй вкус старины.

Непонятно,почему это один из худших вариантов будущего. Земля Максвелла — мечта огромного количества людей. В России почти 70 лет стремились к такому светлому будущему, только,видимо, не теми способами. А вот почему новейшие нанотехнологии обозвали «демонами» вполне понятно. В толпе всегда так — непонятно, значит плохо. На этом принципе среди прочих основывалась «охота на ведьм». Тем не менее, услугами этих ведьм пользовались, несмотря на то, что непонятно и страшно, но хочется. Та же ситуация и в рассказе. Только на этот раз непонятное оказалось сильнее, «охоты на ведьм» не получилось. Поэтому,на мой взгляд, получилась не антиутопия, а утопия. Только кажется мне, что долго эта идиллия не продержится — все равно найдут люди способ повоевать.

Один из самых интересных вариантов будущего в этом сборнике, возможно, потому, что он из числа наиболее близких к нам по времени и по описанным реалиям. Концовка как раз вполне логична и напрямую вытекает из предшествовавших ей событий.

дин из редких рассказов про реальное противостояние: нано vs мега. тут нанао — это не приставка для суперзубной пасты, это открытие, кардинально меняющее не только психологические, социальные, религиозные — но даже и сами физические законы нашего (пока ещё) мира. НО! — «до Америки это дойдет лет через 10...»

Рассказ классный, но концовка невнятная. поэтому 8.

Можно сказать, что это пока один из наименее худших вариантов будущего от Илиппо. Хотя, жить под влиянием непонятных «демонов» — совсем не заманчивая идея. :shuffle:

Нас привыкли пугать нанотехнологиями, что это страшно и опасно. Автор смог красиво показать, что существует обратная и полезная сторона и при правильном подходе, это способ изменить мир к лучшему...

Один из наиболее понравивишихся рассказов в сборнике. И наиболее соотвествующий заявленному в аннотации:«Четырнадцать ХУДШИХ вариантов будущего человечества.»

Прогноз негативного сценария будущего человека на основании совмещения двух на сегодняшний день несоместимых переменных: развитие нанотехнологий и экспансией со стороны «черного» континента.