Пол Ди Филиппо «Восхождение попрыгунчика»

Восхождение попрыгунчика

Mud Puppy Goes Uptown

Есть места, где движение к вершинам эволюции — это просто (нет, совсем не просто!) движение вверх по склону горы. Но и скатиться обратно к животному так же легко — достаточно спуститься вниз. Вот только разумные существа не могут без интриг и без борьбы за власть!

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1995 // Малая форма

Т. Бушуева (2)

Вавилонские сестры и другие постчеловеки
Вавилонские сестры и другие постчеловеки

Довольно оригинальное произведение по сути своей фантастической идеи. Уникальный мир, возможность быстрого эволюционного развития, тайна, жаль концовка многообещающая, но додумывать приходится читателю. Написано хорошо, увлекательно, динамично, а потому читается с желанием побыстрей разгадать тайну. Одним словом рассказ неординарный.

рассказ, как никакой другой соответсвующей колассификации «Становление/взросление героя», ни одно другое читанное произведение на такие 100% не соответсвовало б этой рубрике :lol:

В общем — «Ищите — и обрящете, гребите — и огребёте!»

Литературная версия теории Дарвина в стиле панк-символизма. Невероятная смесь одновременно ироничная и заставляющая думать: Попрыгунчик- то добрался до нашего уровня. Можно предположить, что открытый финал — это наше будущее. Правда, обидно,что уровень современного человека писатель видит таким примитивным и безнравственным. Это не первый рассказ, в котором Филиппо показывает человека с худшей стороны. Хотя, возможно, сами виноваты.

Это главный претендент (наряду с расскажом о живописи) на звание самого оригинального рассказа в сборнике. Творческий и местами ироничный взгляд на теорию эволюции.

Первая половина рассказа очень муторная, даже хотел бросить читать всё это. Потом текст стал более осмысленным, а оценка за рассказ все равно средняя.

Интересный рассказ, хоть и несколько схематично написанный. Но и за восхождением наблюдать интересно, и за событиями на вершине тоже.

Автор не перестаёт удивлять. Один из интереснейших с точки зрения научной обоснованности рассказов. Очень бы хотелось узнать, в кого превратился Попрыгунчик там, выше.