Пол Ди Филиппо «Пожизненное заключение»

Пожизненное заключение

Life Sentence

Новые методы правосудия: смертельно больного человека казнят вместо настоящего преступника, а тот получает новую жизнь, т.е. занимает место умершего в его семье и в обществе. При этом в его мозг вживляют специальное устройство, которое отключает человека при любых проявлениях злобы и агрессии.

© Ank

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1997 // Художественное произведение

Вавилонские сестры и другие постчеловеки
Вавилонские сестры и другие постчеловеки

Если № 2, февраль 2002

Элементы — модель для сборки

Глубокий философский и психологический рассказ на тему преступления и наказания. Затронутый в нем вопрос вряд ли оставит кого-то равнодушным и каждый найдет свой ответ: достоин ли преступник на такой шанс, каковы шансы на успех такого эксперимента.

Наверное сколько будет существовать человечество,столько и будут писатели придумывать формы наказания для преступников.Кто-то жестче,кто-то мягче.Вот и Филиппо предоставил нам свой вариант.Но не просто предоставил,а сам же и рассмотрел различные психологические аспекты данного перевоспитания преступника.Причем он оставил на суд читателя как относится ко всему происходящему в рассказе.Я вот например вполне понимаю парней избивших главного героя и парней не заступившихся за него.Мне не нравится что убийца получает не наказание,а получает, в принципе, пропуск в новую счастливую жизнь.То есть надоело тебе всё,замочи кого нибудь и всё ты в шоколаде.Ну не правильно это.Не верю я в счастливые исправления преступников и постановку их на стезю добродетели.Жизнь и реальность учит другому.Я не знаю какое наказание адекватно убийству.Но оно должно быть соответствующим.А за распространение наркотиков я вообще бы ввёл смертную казнь(хоть и не в тему,но накипело).

Не часто, но встречаются в фантастике произведения на тему «Преступление и наказание». И, как всегда, это очень серьезная попытка понять психологию человека, нарушающего не только моральные нормы поведения, но и законодательные, при этом он несет боль, страдание, смерть иному живому и мыслящему существу. В данном рассказе автор предложил читателю свой вариант перевоспитания преступника, заставив его жить вместо другого человека (я бы заставил его жить вместо убитого им человека — это было бы сильнее), просто играя его роль, словно поменявшись местами. как мне кажется, это может сработать, но лишь один-два раза, а в виде системы — никогда. Такова суть человека. Не согласны, читайте рассказ, он в целом неплох.

Замечательный социально-психологический эксперимент автора! И сделать эту фантастику былью не даёт не отсутсвие должной технологической базы, а всего лишь серость и стандартномыслие современных правителей. А мысль очень себе здравая (и рациональная).

Необычный подход к наказанию, за преступление. Судя по описанию, человека так запугали расправой, что он согласился на все, лишь бы не умирать. Не факт, что такая стезя всегда приведет к желаемому...

Интересно, но утопично. Трудно представить, что семья может сжиться с совершенно незнакомым человеком, более того, с преступником, который к тому же не просто присоединяется к семье, а заменяет одного из его членов. Хотя в теории идея хорошая.

Рассказ вселяет надежду, что общество со справедливой системой наказаний возможно. Очень уж привлекательная картина получилась. Только, к сожалению, нежизнеспособная: где можно найти такую семью, способную принять полный «заместитель» любимого человека с прошлым убийцы. И непонятно, почему писатель этот вариант будущего включил в худшие варианты.

Глубокий рассказ, половину которого занимают рассуждения о справедливости и соразмерности наказания за совершенное преступление. Автор по-новому решил развить тему «Как из бывших заключённых сделать полноценных членов общества»? – и нашёл достойный ответ.

Не смотря на излишнею патетику и плоскость персонажей, весьма характерные для рядовой социальной фантастики, рассказ понравился.

Мне показалось, что идея перевоспитания преступников здесь отнюдь не единственная, и не главная.

На мой взгляд, речь еще и о предельно феменизированном обществе, где мужчина превращается в предмет женского обихода, с конкретными функциями. Заработок, воспитание детей, домашний уют. Личность человека, фактически, подавляется хирургическим способом, оставляя лишь эти функции. И герой настолько втягивается, что эта самая личность ему больше не нужна.

Как и в случае с «Гравитонами», рассказ заканчивается ровно в тот момент, когда начинает быть по-настоящему интересным. По-хорошему, идею рассказа можно было бы развить в формате недурного фильма, сделав больший упор на технологии, описанной в самом конце рассказа и психологических метаниях главного героя.

ИМХО, наказание обернулось преимуществом и подарком: умерший перед смертью был уверен, что с его семьей ничего не случится, а выживший получил еще один шанс почувствовать себя нужным и любимым.