Пол Ди Филиппо «Долина счастья на краю света»

Долина счастья на краю света

The Happy Valley at the End of the World

Повесть, год

Альтернативная история нашего мира. Второй Мировой войны нет, но пандемия выкосила почти всё белое население планеты.

Как разбудить в людях тягу к жизни, к восстановлению цивилизации?

— сборник «Потерянные страницы», 1998 г.

Потерянные страницы

Рот, полный языков

Повесть из сборника «Потерянные страницы».Альтернативная история нашего мира, возникшая перед 1939 годом. Войны Второй Мировой нет, но пандемия выкосила почти всё белое население планеты. Автор сводит в сюжет известных лиц той эпохи -Сент-Экзюпери в том числе. Как разбудить в людях тягу к жизни , к восстановлению цивилизации? Я уже к финалу подумал, что автор окончит повесть по иному- пессимистически, но оптимизм всё-таки преобладал у него.

С огромным наслаждением прочитала этот рассказ. Не скажу, что чтение далось легко, но было действительно интересно.

Итак, время действия – 1940-е годы, несколько лет после глобальной эпидемии поноса, выкосившей буквально все белое население Земли.

Место действия – Африка, территория Кении и Уганды, так называемая Долина Счастья, ставшая одним из последних убежищ поселенцев из Европы. Место не вымышленное, оставившее след в истории благодаря нарочито гедонистическому образу жизни местных поселенцев-аристократов.

Некоторые действующие лица:

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери – в представлении не нуждается;

Джосслин Виктор Хэй, 22-й граф Эррол, — общепризнанный король местного бомонда, скандально известный не только в узких кругах;

Бэрил Маркхэм – одна из первых женщин-авиаторов.

Сюжет: Экзюпери прилетает в Долину Счастья с целью реализации плана по спасению мира по сценарию Герберта Уэллса, раскрытому последним в произведении «Облик грядущего» (переводчики Ди Филиппо предпочли вариант «То, что будет»). Столкновение мировоззрения местной аристократии и романтических порывов автора «Маленького принца» приводит к …

А вот здесь уже будет спойлер, поэтому я замолкаю. Читайте, и вам воздастся!