Пол Ди Филиппо «Создатели ангелов»

Создатели ангелов

Angelmakers

Человек может стать ангелом. Вступить в симбиоз с инопланетным разумным существом, преобразиться и спасать людей. Только интересно, будет ли этот спасатель человечным? Будет ли он ангелом?

Вавилонские сестры и другие постчеловеки
Вавилонские сестры и другие постчеловеки

Модель для сборки

Очень хороший, оригинальный и заставляющий спорить рассказ. Во-первых, идея про ангелов просто уникальна, у других авторов она также встречается, но там это делает техника, роботы и т.п. Здесь же целая иная система, целая философия. Жизнь без страха, риска, жизнь без тормозов... Во-вторых, женская психология. Объект обожания, на который она хочет распространить свои права должен принадлежать только ей одной. Одним словом уже не треугольник, а целый четырехугольник эмоций, противоречий, противоположностей и т.п. Думаю, рассказ нужно оставить в коллекции.

Уроки совокупления не могут не радовать (особенно — «.. балл был немного снижен за посткоитальные слёзы»), с другой стороны — атмосфера типично женского действа, с «уходом в монастырь». И как в типичном женском романе (рассказе?) даже это (уход) не спасает женщину от соме себя.

Жизнь, которой подстелили соломку стопроцентного действия, теряет сначала инстинкт самосохранения, а потом нравственность. Люди становятся черствыми, потому что не зачем беречь ближнего — для этого есть ангелы. К счастью, эти ангелы — тоже люди.Пусть часть — насильно модифицированные преступники, но другая часть — добровольцы, не растерявшие такие качества, как милосердие, сострадание, любовь. Для этого общества еще не все потеряно.

Автор описал мир жизни тел, а не людей, во всем широком понимании этого слова. Люди думают только о глупостях и удовольствиях. Нам этой жизни не понять...

Еще одна утопия. Довольно оригинальная, впрочем. Хотя чувствуется в жизни героев какая-то пустота. Вполне возможно, действительно из-за того, что в их жизни почти нет риска.

Нельзя человечеству давать таких стражей-хранителей, потому что тогда исчезнет риск, появится скука, а в итоге не будет самого главного — смысла жизни.