Пол Ди Филиппо «Непокорная книга»

Непокорная книга

The Reluctant Book

Что будет, если каждая книга станет самостоятельным разумным существом? Как будут жить они в библиотеке? И какие проблемы возникнут при смене владельца такой библиотеки?

Вавилонские сестры и другие постчеловеки
Вавилонские сестры и другие постчеловеки

Модель для сборки

Рассказ — маст для всех кто читает! Вот она, финальная точка в споре «копирасты» vs «спиздифилы«! А больше ничего и не скажу, ибо — спойлер :biggrin:

UPD: Судя по активным минусам, зарабатываемым этим единственным из 14 отзывов на рассказы ПДФ, тут я вно не обошлось без одной из упомянутых религий. Вот только кто ж таки посчитал себя кровно обиженными: «копирасты» или «спиздифилы»? :haha:

Очень трогательный рассказ о книгах будущего. Здесь книги живые — в прямом смысле этого слова. У них есть душа, есть интеллект, они способны любить и быть любимыми. Конечно же, всё это можно сказать и о любимой бумажной книге, но автор материализовал привычные нам аллегории и в прямом смысле оживил книги.

И как и во все времена, есть те, кто относится к своим библиотекам бережно и с любовью, есть те, кто видит в них лишь бездушный кусок картона. Или — меха.

Но находятся и книги, способные быть сильными...

Живые книги, которые готовы бороться за самое свое сокровенное — интеллект и личность — это поражает. Отличное произведение... :wink:

Фантазия автора безгранична. Разумные книги обладают индивидуальностью, их нужно кормить и пр. – и это только начало. Но какова задумка! Этот рассказ – украшение сборника.

Соглашусь с предыдущими мнениями. Идея «живых книг» заслуживает высших похвал. Перспектива такого будущего и такого прогшресса действительно вызывает неприяьтные ощущения.

Один из лучших рассказов сборника. Хотя все-таки представить книги в виде живых существ мне сложно, но фантазия автора на высоте.

Живые книги — очень оригинальная идея. Но одновременно с фантастическими книгами в рассказе звучит отнюдь не фантастическая проблема насилия над личностью. Фактически живые книги — это рабы, а библиотекари — рабовладельцы-самодуры, садисты-селекционеры. Очередной рассказ, в котором гомо сапиенс проявляет самые худшие качества. И вообще, книги беречь надо, хоть живые, хоть бумажные.

Необычный подход к древнейшим хранителям информации. Конечно произведение кажется утопичным, но не менее интересным, особенно мотивы покупателя книг и развязка произведения...

К сожалению крайне мало, просто нет рассказов о библиофилах, библиотеках, библиотекарях и книгах. И вот автор явно восполнил этот пробел. Как это прекрасно запереться в своей библиотеке, не видеть и не слышать никого и ничего, даже этот громкоговорящий ящик с новостями о войне, и просто читать, вдыхать запах книг, и создавать что-то новое на основе прочитанного. Это то, что тоже станет книгой и займет свое место на полке. Раньше думал не смогу читать электронные книги, ан нет, нормально идет, даже удобнее, а значит всего один шаг до говорящих книг и полуразумных. Но, реликты будут всегда в цене. А рассказ следует прочесть всем любителям книги.

Честно говоря,изучив это эм... произведение,сначала я было подумал «О как круто это новый виток Фантастики во времена «Золотой Фантастики»» и еслиб это было написано в годах 60-80-х это зашло и было бы круто,но нет это 2000-ный и вещи которые «думают» уже не ново,вот что интересного в этом произведении,различие характера? Становление личности? Драматическая история? пффф,нет,это произведение больше похоже на наркотрип притом бессмысленный и без капли посыла,написано на коленке(и некоторые написанное на коленке не плохо,но,блин не это,это плохо и не интересно),моё мнение не читайте это,не тратьте время,меня откровенно это произведение взбесило.

Наркотики зло.