Илья Крымов «Дети Силаны»

Дети Силаны

Дети Силаны. Паук из Башни
Дети Силаны. Натянутая паутина. Том 1
Дети Силаны. Натянутая паутина. Том 2

Сказать,что я удивлен-это ничего не сказать.Почему такая замечательная книга до сих пор не переиздана,не награждена,не расхвалена,не стала широко известна в узких кругах?Цепляет в этой книге всё: детективный сюжет,харизматичный герой и его невероятная служанка,сюжет похожий на американские горки-замираешь то от восторга ,то от ужаса.Это будущая классика жанра.Где-то увидите,хватайте быстрее,тот кто продаёт,потом сильно пожалеет!Крымов,не ленись,напиши ещё!

На самом деле, мне кажется, что данное произведение похоже больше даже не на «Пересмешника» или «Сиятельного» — их герои всё-таки противостоят государственной системе, а оказываясь её частью — не слишком высокого о ней мнения. «Паук из Башни» больше похож на «Цепного пса империи» Гудкова, а ещё больше — на «Никакой магии» Уланова — главный герой как раз олицетворяет собой эту самую систему и стоит на страже её.

Слабое место, на мой взгляд, заключается в том, что очень поздно становится понятно, что же представляет собой пресловутый Мир-в-Темноте — страну, континент, иное измерение? Не призываю автора раскрывать тайны — но хотя бы в общих чертах... А то получается, что сказки об этом читателю известны, а известное главному герою — напротив, нет.

Зато одним из преимуществ «Паука» над, скажем, «Пересмешником» в том, что автор уделил время объяснениям процесса формирования не-расовых государств в своём мире. Ибо в мире Рапгара мне показалось странным именно это: множество рас в одном городе — а государства и нации отделяются друг от друга как-то иначе, по каким-то иным признакам. Хотя напрашиваются именно разные государства разных рас.

И низкий поклон за нешаблонный сюжетный ход. В самом деле, редко бывает, что положительный герой гоняется-гоняется за отрицательным, а отрицательный меж тем изо всех сил старается

посадить положительного на трон, причём практически бескорыстно!

Мне тоже очень понравилось произведение, нормальный язык, интересное повествование. Посоветовал жене после «Пересмешника» пеховского прочесть — думал, не пойдет, все же больше динамики — ближе к боевику. Но читает, нравится, вроде. / Это я к тому, что даже женщины что-то находят в этой книге.

И не обязательно быть любителем стимпанка, чтобы ее прочесть.