Джеффри Форд «Зелёное слово»

Зелёное слово

The Green Word

Морен Каирн, приговорённый к казни королём Благочестивым, проводит в камере последнюю ночь. Он получает то, что вернёт его к жизни.

И тогда он сможет вернуться к королю ещё раз...

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Зелёный рыцарь», 2002 г.

— антологию «Year's Best Fantasy 3», 2003 г.

— антологию «Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези», 2003 г.

— сборник «The Empire of Ice Cream», 2006 г.

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези
Зеленый рыцарь: Легенды Зачарованного Леса
Зеленый рыцарь
Зеленый рыцарь

Модель для сборки

The Green Man: Tales from the Mythic Forest
The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection
Year's Best Fantasy 3

Очень хороший фэнтезийный рассказ, с историческими отсылками. Прежде всего конечно к событиям времен вытеснения язычества христианством. Красивая история, полная мифологических привязок, экологических и религиозных мотивов, на которую Форда вдохновили древние легенды о зеленом человеке. История, которой бы позавидовали братья Гримм.

Может «Зеленое слово» и не тянет на десятку, все же не такой выдающийся как некоторые другие рассказы Форда, но все равно замечательно...

Хороший фэнтезийный рассказ, чем то мне он кстати напомнил рассказ того же Форда «Сотворение человека». Идея и смысл похожи. В остальном же рассказ привлек необычной атмосферой повествования, мир и герои также приглянулись. С удовольствием, в будущем прочитал бы сборник рассказов этого замечательного автора (надеюсь что выпустят наши издатели)...

Конечно жаль, что в жизни не всегда так, не всегда агрессор получает по заслугам, однако часто меня уверяли в обратном. Быть может, быть может...

Такая своеобразная сказка для взрослых. По сюжету весьма незамысловатая, впрочем, для сказки и не нужны головоломные повороты событий. По-моему, она очень кинематографичная: все эти перерождения и модификации растительных тел могли бы замечательно эффектно выглядеть на экране!

Любовь может творить чудеса, к сожалению для себя король этого не знал. Неплохой фэнтезийный рассказ-сказка, которому чего-то не хватает, чтобы стать отличным рассказом.

Очень атмосферная история. Дух и настроение средневековой сказки про рыцарей, королей, ведьм и язычников с лихвой искупают все немногочисленные огрехи и лишает всего желания придираться к «Зелёному слову» с её предсказуемым сюжетом — автор здесь сшил мотивы сразу из почти десятка других мифов и легенд. Персонажи — намеренно сказочные и «картонные», да, но большего от яркого и выпуклого повествования и не требуется.

Рассказ, навеянный фольклором, от Джеффри Форда и опубликованный в разное время в нескольких антологиях.

По сути, средневековое фэнтези, где некий король, подавляя восстание неких лесных людей, казнит одного из них, не подозревая, что встретится с ним снова, но в обличие этакого лешего.

Манера письма Форда располагает к удобному, комфортному чтению и в целом, рассказ, хотя и не хватает звёзд с неба, читается с интересом, иногда заступая даже на территорию «страшной» сказки.

Параллельно основному сюжету, пунктиром проходит тема экологии, защиты леса, животных, в нём обитающих. Форд здесь касается и религии, и лженауки, где местный «философ» вполне серьёзно ведает королю, что в центре мироздания находится Земля, а остальные небесные тела вращаются вокруг неё.

Король — типичный жестокий тиран, жаждущий безграничной власти и посылающий стадо коз семье погибшего погибшего на его турнире заморского рыцаря в качестве компенсации.

Однако все сказки должны заканчиваться хорошо. Так и Форд, оптимист, наказывает в конце концов короля, а любовь, искренняя и всепоглощающая, в итоге является спасательным для этого тёмного мира кругом, дающим надежду на светлое будущее.