Далия Трускиновская «Сочтёмся славой!»

Сочтёмся славой!

На заводе — сорок две модели пылесосов. В супермаркете — шестьдесят разновидностей лепёшек для пиццы. В обращении, кроме денег, карты различных концернов с постоянно колеблющимся курсом. Да здравствует конкуренция, все на борьбу с монополией! Все силы на пользу партии и комсомола!

Пиармейкер Светозар пишет роман «Тайфун любви», в творческом порыве соединяя сердца сборщика пылесосов Велимира и красавицы Радмилы, а также йогурт «Снежинка» и пиво «Витязь на распутье». Однако грядут такие перемены, что скоро нехватка вдохновения может показаться самой меньшей из проблем...

— журнал «Если 2007'06», 2007 г.

— сборник «Люс-А-Гард», 2015 г.

Активный словарный запас: высокий (3052 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Сигма-Ф, 2008 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Люс-А-Гард

Если № 6, июнь 2007

Весьма неплохой рассказ. Автору удалось передать один из основных принципов советской и российской действительности — постоянно кидаться в крайности: или грудь в крестах или голова в кустах!!!

На одну удачную вещь в творчестве писательницы приходится десять откровенно слабых. Этот же рассказ можно было вообще не читать. Всё, что запомнилось – это магазин, в котором можно заблудиться и никогда не найти выход. Я бы над этим поржал, да только неделю назад сам попал в такой магазин.

Рассказ до боли напомнил лукинских комсобогомольцев, протопарторгов и прочих домовых. Только тут бравые пиармейкеры, состоящие в КПСС и борющиеся против происков монополистов. Описано очень подробно и достоверно, будто бы пожить там удалось:)