Роман Злотников «Виват император!»

Виват император!

Роман, год; цикл «Империя»

Вот уже несколько веков на Земле существует тайная организация практически бессмертных людей, принимающих участие во всех значимых событиях мировой истории. В начале двадцать первого столетия их лидер под именем Дмитрия Ивановича Ярославичева принимает решение превратить планету в центр межзвёздной империи, и первым необходимым шагом на этом пути он считает восстановление монархии в России. И вот основанный им «Фонд Рюрика» становится самой влиятельной неправительственной организацией в стране, а выпускники Терранского университета, получающие в ходе обучения поистине сверхъестественные способности, проникают во все сферы общественной жизни.

© Nog

— цикл «Империя»

Активный словарный запас: средний (2958 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Виват император!
Империя. Виват император!
Империя: Виват Император! Армагеддон
Империя
Империя. Виват император!
Виват, Император!

Виват Император!

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2018 г.

Представьте себе, что проблематика сильного лидера во главе страны доведена до логического конца — без маразма пустопорожней говорильни и прочих сопутствующих мерзостей.

Конкретизируем – о какой стране речь. Не Россия. Не Российская Федерация. А некий собирательный образ великой страны, наследницы великой Империи. Для её именования больше всего подойдёт название «Рассея». Так называет Русь автор книги «Русские походы в тонкий мир» (Ю. Мамлев): «…У нас суть всех Россий, без всяких оболочек, обнаженная до самой бездны…». Это воплощение русского духа носит в романе название «Рассея» — это одна из космологических Россий.

Итак – Рассея, некий собирательный образ Руси, России, Российской Федерации – в некоем недалёком грядущем.

Представьте, что во главе ТАКОЙ страны Лидер, которому веришь как Богу, который не предаст и не продаст, которому хочется подчиняться, чуть ли не рыдая от восторга. И все это с полным пониманием своего осознанного выбора и гордости за свою Родину, которая — таки, дождалась...

Вы скажете — сказка. Так не бывает. Сколько раз уже в это эээ... вляпывались...

А я скажу — фантастика. В талантливых книжках ещё и не то бывает. Прочтите — не пожалеете

Ссылка на сообщение , 18 июня 2018 г.

Когда я прочитал аннотацию растерялся и ожидал скорее нудных описаний очередного пути: «Так взвейся триколор над миром всем» и закономерно заканчивающийся этапом «Яблоки на марсе». И не то что бы я не сильно верил в то что это невозможно, просто согласно «данного рецепта» что бы все это «провернуть» в нашей Р.И нужны: 1. некое сообщество бессмертных (хотя я готов «снизить планку» и согласен даже на смертных — задавшихся целью вылезти из тупика «перепроизводства, нищеты и оболванивания»; 2. ресурсы, время и добровольцы «впрячься в ассенизаторскую работу»; 3-е (и похоже самое главное) ЛИДЕР способный железной рукой править отстаивая справедливость (пусть даже и в стиле «Товарища Сталина или товарища Грозного»). Нет конечно хочется верить что «там наверху, эти ребята озабочены не меньше», да и вроде «жить стало лучше жить стало веселее»... чтож будем надеяться. В общем очередная книга-исследование (лакмусовая бумажка) на предмет готовности общества «к закручиванию гаек» (хотя и их нужно закручивать умело и в нужном направлении — а то весь механизм может разлететься к чертовой матери и опять потом «собирай» его из обломков лет 20-ть)

Ссылка на сообщение , 16 октября 2017 г.

У каждого читателя в жизни бывает его автор. Иногда их несколько. Они меняют одного за другим в течении жизни читателя. Это авторы чьи произведения в определенный момент жизни читателя по своим взглядам наиболее ему близки. Чьи мысли дают ответы на вопросы которые волнуют читателя. Как рассматривать эти ответы, принимать или не принимать их — личное дело читателя. Но то что они дают некое направление мыслей несомненно. Где-то читал, что французы давно подметили, эту особенность в своей литературе. В зависимости от того, какие вызовы ставит перед людьми эпоха во Франции растут продажи то «Графа Монте-Кристо», то «д*Артаньяна».

Так вот Злотников как раз и был таким писателем в моей жизни. Наверное мне повезло, практически одновременно ознакомиться с его « Империей», «Царь Федор» и «Генерал-Адмирал». Все остальные его книги которые я в последствии прочитал, считаю значительно слабее. За исключением Грона. А возможно они не соответствовали тем вопросам которые волновали меня в то время.

На мой взгляд подача текста в виде винегрета — из набора отдельных под рассказов, а она применяется во всех этих трех циклах, предназначена, для того чтобы дать читателю возможность оценить описываемые события, не только с точки зрения главного героя.

Пр этом не стоит забывать, что роман это попытка автора определить возможное развитие событий в истории России. С учетом имеющихся запросов в обществе. Разговоры о возрождении монархии в России идут не один год. В обсуждении сломано столько копий. Одна «Матильда» чего стоит. А о том что такие запросы есть говорит хотя бы такой факт — появление на монетах России с 2016 года царских регалий — корон над головами орла, скипетра и державы в его лапах.

Автор предлагает свою точку зрения. И он имеет на нее право.

По роману могу сказать, что в целом он свою миссию выполняет. Заставляет задуматься над тем, а нужна ли России монархическая форма правления. И что может ожидать страну в случае безусловного ее усиления.

Понравилось, что персонажи живые, а не схематичные. Со своими проблемами, переживаниями, маленькими горестями и радостями. Кому из нас не хотелось чтобы в его жизни мог существовать такой фонд — обратился со своей проблемой и виденьем задачи и тебе помогут. Где-то деньгами, где-то советом.

Из минусов — все слишком сжато. Слишком много остается пустых мест в тексте. Более менее показаны Филипп и Ташка, все остальные небольшие эпизоды в книге. О некоторых персонажах хотелось бы узнать подробнее. Часто приходиться додумывать самому. Что стало с Дедом? Чем занимался все это время Постышев? Что он узнал из первой поездки к Гнезду? и т.д.

А в целом книга была и к месту и ко времени.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2017 г.

Зарекся читать Злотникова , но бес попутал, случайно скачал аудиокниги в исполнении Коршунова, вот туда-то и затесалось ЭТО. Кроме как «бред сивой кобылы» на ум не приходит ничего. Почему инопланетяне, извиняюсь за выражение, «просрались» только к началу наших времен? В чем смысл их существования? Почему они не могут иметь потомство? Почему все становятся бездушными на манер инопланетян-захватчиков Земли из фильма «Посредник»? Что за геноцид чеченцев? Какой к черту патриотизм с такой бессмыслицей? По факту получилась какая-то армия бездушного инопланетянина, захватившего планету путем совершенно непонятной промывки мозгов или зомбирования кровью или хз чего там еще (автор сам не в курсе). К чему было предисловие по поводу монархий, какая к чертям Империя? Товарищ Злотников, что Вы несете вообще? И что это за глупцы, находящие в его книгах логику и оставляющие положительные отзывы? Этот народ надо изолировать от общества. Боже, куда катится эта страна? Я просто в шоке...

Ссылка на сообщение , 12 октября 2015 г.

целевая аудитория юноши/мужчины

реалистичность как у американского боевика

сюжет построен вокруг умного рационального жесткого лидера который создает свою империю

Роман распадается на почти полтора десятка условно-независимых историй:

следователь получает средства для охоты за ворами в законе(забавная история),

школьница-провинциалка приезжает в Москву и понимает, что ей тут не рады(тут облегчение испытал),

агент спецслужб расследует деятельность фонда Рюрика(ну для сюжета история),

студентка терранского университета вернулась в родное село и накостыляла местной гопоте(ух,мстя моя страшна),

реваншистские истории если кратко.

в конце хэппи енд.да и диалоги как в амер боевике... крутые человеки говорят фразы.

я не могу понять... что вы ожидали от золотникова? твердую НФ? не у того автора ищите. он по боевикам.

меня истории цепляли. если вам нравится форест гамп и амер боевики 90х. то для разгрузки можно почитать это легкое произведение.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2015 г.

Дочитал. Теперь сижу, вот, и думаю — как же оценить роман, и что он на самом деле собой представляет.

Интересно, сам-то автор понимает, каких выводов можно наделать из его романа?)

Ну, давайте разбираться по-порядку. Я лишь сразу скажу, что поставлю роману относительно высокую оценку за хорошую читабельность как развлекательной книги и за мечты сделать жизнь в России лучше. Но вот КАК автор всё это подал...

На первый, поверхностный, взгляд — всё замечательно. Злотников исповедует монархизм/империализм, что системно и показывает читателям в своих книгах. И я даже много в чём с автором солидарен. Под шумок, автор вдалбливает мысль, что для успеха надо что-то делать, не существовать, но трудиться, что добро должно быть с кулаками, что реформы должны быть жёсткими и без жертв такого не бывает. Вроде как всё правильно.

Но... а теперь окинем роман вторым взглядом. Трезвым. Вдумчивым.

В Россию прибывает нЕлюдь. Именно что НЕ ЧЕЛОВЕК, представитель другой расы. Преобразует в свою расу человеческую молодёжь и захватывает власть в стране с перспективой распространить её на весь мир. А мы читаем и в ладоши хлопаем (посмотрите другие отзывы на роман — так и есть. Многие прям от восторга замирают). А вам не кажется, что уже не победа России и путь к благоденствию, а покорение человечества чужой расой??

Не проняло? Тогда ещё такой нюанс. Уверен, каждый слышал старый анекдот из 1990-х годов:

«Существует два пути выхода из кризиса. Реалистичный и фантастический. Реалистичный — это если прилетят инопланетяне и нам помогут, и фантастический — это если мы сами справимся.»

То есть автор чётко дал нам понять, что все мы — бараны, и без вожака, без помощи чужой расы фиг что мы сами сделаем.

Ну ладно. Давайте сочтём нЕлюдей — аллегорией. Но тогда... эти нелюди превращаются в романе... ну даже не в рояль, не очень этот термин подходит, а прямо в какую-то волшебную палочку. А чтобы палочкой было удобнее чудеса творить — палочке подкидываются неограниченные (!!!) финансовые возможности. Ктож спорит, легко быть щедрым когда у тебя денег дофига. Я к тому, что при таких допусках роман НУ НИКАК не может быть инструкцией к действию. И даже немёком. Сперва, автор, намекни, где столько бабла взять. При таких резервах и просто нормальный президент нужные реформы проведёт.

Ещё что за литературность сказать... Слабовато ведь написано. Скачки от глобального и красиво до местечковых разборок персонажей за старые обиды. Ритм повествования рваный, подача хаотичная. Море неучтённых, идеализированных моментов. Ну для примера — по 50 тыс. человек биологически в нелюдей преобразует, но при этом забывает что мозги-то людские остались. А у автора все вдруг сразу честные стали, образцовые, единой командой. Ни одного предательства, неправильных действий, поддачи эмоциям и т.п. и т.д.

По сравнением с этим романом, более поздние циклы Злотникова «царь Фёдор» и «Генерал-адмирал» выглядят просто образцом реалистичности и логичности.

А тут — непутёвая, весьма примитивная сказка, берущая читателя протестом против текущей жизни и популизмом некоторых с виду красивых идей. Ну и, всё-таки, авторским языком. Пусть я и минусов литературных насобирал — читается роман легко, вечер убивает превосходно. Качественное «с собой в дорогу».

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2013 г.

Потенциальный читатель данной книги, я хочу обратить твое внимание на один факт.

Столько негативных рецензий с оценками 1-4 которые яро заплюсованы, но при этом средняя оценка 8.27 на данный момент.

Идею книги можно сколько угодно ругать, в основном по политическим мотивам, но читается книга легко и заставляет задуматься, а затем обсуждать свои идеи с другими людьми.

Приятного чтения :)

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2013 г.

Ничего вы все не поняли. В этом произведении показана одна из версии нашего будущего. Нам СТОЛЬКО ЛЕТ ЛГАЛИ ВСЕ. что все что связано с царями и монашеством, мы отвергает или отрыгиваем, как пищу которую не принимает наш желудок. Надо смотреть не на сам сюжет, а капнуть глубоко в смысл написанного и многое станет понятным. Самодержавие, как суть проблемы, в нас искореняли при советской власти и правды становится все меньше и меньше. Кривда выглядит куда привлекательней! Но народ потихоньку просыпается и говорит словами скрытыми именно в таких произведениях. Почитайте и другие произведения этого писателя, но вдумчиво и вы поймете, что пытается донести вам в своих произведениях Роман Злотников. ЧЕСТЬ и СЛАВА таким ЛЮДЯМ!!! Благодарю!

Ссылка на сообщение , 24 июля 2013 г.

Начало было хорошим, появилась интрига с этим Мойзелем. А потом Мойзеля топят, появляется Ярославичев... Самое печальное, что я так и не увидел процесса зарождения Империи, как то анонсировал автор. Все появилось ниоткуда. Есть такой полуанекдот: фантастический и реальный способы решения наших с вами проблем. Реальный — это. когда прилетают инопланетяне и все вопросы решают. Фантастический — когда это делаем мы сами. Бессмертные — это как раз вариант добреньких пришельцев. И почему терранцы сплошь хороши, умны и т.п.? Они что, уже не люди? Скорее, биороботы. И как же просто все происходит! Хорошие терранцы побеждают плохих — от взяточников-ментов до агрессоров-америкосов. А уж боевые платформы на орбите с излучателями сильно напомнили фантазии Казанцева. Ну, хватит ругни. Ставлю твердую четверку.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2013 г.

Этот роман что-то с чем, сплошные рояли в кустах : все эти терранцы ничего особого из себя не представляют но побеждают раз разом. Удручают разговоры как хороша монархия : допустим сядет на троне кто-то вроде Калигулы и что сразу станет хорошо ? Да ни в жизнь! Нет хороших и плохих форм правления, есть только плохие и хорошие правители, причем не важно монархи они или демократические президенты! Удручают также логические ошибки :

организовать похороны, собрать на них толпу в пятьдесят тысяч человек, жестко покарать обидчиков это оказывается можно было сделать, только чтобы избежать похорон, надо было всего то послать нескольких человек охраны, чего никто не додумался сделать ( хотя отправляя девушку проверять работу директора-отморозка, имеющего охрану из таких же отморозков это самый очевидный шаг)

>>>>>А что написали вы, сами?» Скажите, мы почитаем... Оценим...>>>>>>

Не нравится автору что его книги оценивают непрофессионалы ? Пусть разрешит продавать их только лауреатам Букеровской премии! А то брать денежки у профанов незазорно а как критиковать так сразу требует литературных успехов

Ссылка на сообщение , 9 марта 2013 г.

Вызвало ассоциации:

Терранский университет — «Vita nostra» Дяченок.

Общая концепция – да любое попаданчество с масштабным прогрессорством.

После многообещающего вступления автора меня ждал дикий облом.

Суть такова. Злотников задумал показать становление космической всепланетной империи, взяв за основу Россию начала 21 века.

Ожидания: появляется некая сильная личность, полная идей и планов. Так как путь к власти предстоит долгий, очень-очень долгий, начаться он должен еще со студенческих годов. Будущий император преумножает стартовый капитал, вступает в спор с сильными мира сего (используя больше аналитическое мышление и умение манипулировать людьми, чем физические меры воздействия). И дальше все в таком духе.

Реальность: не пойми откуда появилась раса бессмертных. Самый главный бессмертный задумал стать императором России. Для этого организуется «Фонд Рюрика» ведущий благотворительную и не только деятельность и постепенно настраивающий общественное мнение в свою пользу. Он с легкостью разбирается с криминальной верхушкой у власти, одной левой решает чеченский вопрос, строит университет, клепающий новоиспеченных бессмертных в промышленных масштабах. Сопротивляющихся ждет быстрая (иногда не очень), но всегда неминуемая смерть: штурмовики из терранского университета уделывают всех.

Сюжета как такового нет. Роман распадается на почти полтора десятка условно-независимых историй: следователь получает средства для охоты за ворами в законе, школьница-провинциалка приезжает в Москву и понимает, что ей тут не рады, агент спецслужб расследует деятельность фонда Рюрика, студентка терранского университета вернулась в родное село и накостыляла местной гопоте, и т.д. и т.п. Истории затянуты, зачастую неинтересны, а большинство из них может быть выкинуто из повествования без потерь.

Итог:

+Удачно показаны многие проблемы начала нулевых.

-Будущий Император нагибает всех. Его путь к трону Российской Империи выложен цветами, а немногие противники походя получают пинка под зад.

-Обучение в терранском университете дурно попахивает витаностровщиной.

-Вторая половина книги проходит под девизом «бей нохчей – спасай Россию».

Рекомендация.

Плохо. Ожидал большего. Если любите игру в поддавки и ненавидите лиц кавказской национальности – милости просим.

Ссылка на сообщение , 1 января 2013 г.

Идея романа мне очень сильно приглянулась, введение от автора было многообещающим. Там он размышлял о преимуществе монархии перед демократией. В дальнейшем автор не раз вкладывал свои рассуждения в уста героев романа, особенно примечательными, на мой взгляд, получились теледебаты между сторонниками различных форм правления, в которых явно ощущалась накаленная атмосфера.

Однако автор нередко будто сходил с главного пути, рассказывая нам о судьбах многих и многих людей, причем это заставляло задаться вопросом, а кто же, собственно, главный герой романа. Хотя читать об Ярославичеве,безусловно, очень сильной и яркой личности, о том, как он претворял в жизнь свои планы действий, выводил страну на новый уровень развития было намного инетреснее, чем о том, как появлялись у студентов Терранского университета сверхъестественные способности и каким образом они переживали в начале своей новой жизни.

Печально, если поднять Россию с колен смогут только такие полубоги, явно нечеловеки, буквально взявшиеся из ниоткуда и за короткий промежуток времени заполонившие страну. Хотелось бы не в этом плане лицезреть фантастику.

И все же закончить хотелось бы на положительной ноте- в конце романа автором хорошо было передано чувство единения и огромное желание помогать России тех, кто считал ее своим Отечеством, когда она готовилась вновь стать монархическим государством. Будто сами собой слышались народные возгласы, полные небезосновательной надежды на площади: «Виват Император«!

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2012 г.

Почитал отзывы, практически два лагеря. Кто-то усмотрел в книге фашизм и национализм, кто-то «Великую Русскую Идею», а кто-то просто читал. Для меня, рожденного и выросшего в СССР, видевшего и огромные очереди и развал страны в 90е, продолжение развала в 2000е, эта книга в полной мере отображает принцип альтернативной истории. Да есть очень большая фантастическая составляющая, которая вроде бы все решает, но в то же время нет. Огромное кол-во денег из вне, пример «бессмертных» как «надо жить» и огромный опыт. Вот те ингредиенты, которые стали поворачивать страну, не всех, но большинство. Да есть национальный вопрос в этой книге, но разве будут все спорить, что есть проблемы поведения многих «приезжих» в гостях? В книге нет уничижения как таковых людей, есть осуждения образа жизни, потому, что «криминал» для некоторых стал национальной визитной карточкой. Идея, да Великая, да Русская, но для меня, русский — это состояние души, в первую очередь. Поэтому это Великая Идея для Великой Страны. Особенно печально, что некоторые прочитавшие не замечают простой мысли, Монархия или нет, но у Руля должен быть Рулевой, профессионал, с мыслью о благе страны и народа. А то получается.. оп, а тут в политику скатываться можно начать и получить по шапке, но сугубо демократически, в рамках конституции.

Да, это утопия, но реальность.. Начните с себя ! Не бросайте мусор где попало (газоны, из окна машины), будьте вежливее с окружающими вас людьми, уважайте свободу других людей.. Хотя бы так и будут улучшения. Потом может и чиновники работать за З/П и на совесть начнут, а не за мзду.. Мечты..

Ссылка на сообщение , 28 июля 2012 г.

К сожалению, художественная ценность отсутствует напрочь. Сюжета практически нет, персонажи откровенно слабые, сам текст тоже вялый, изобилует ненужными пояснениями и отступлениями. В общем, книга скорее всего может заинтересовать только любителей Великой Русской Идеи или чего-нибудь в этом роде. Заявленного в предисловии анализа продуктивности монархии нет, есть только утопические рассуждения на тему: как бы было хорошо, если бы все были такие хорошие и не было бы никого плохого.

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2012 г.

Вообще, когда читал в первый раз, был по-младше, и тогда книга очень понравилась. (читал сразу две части). Казалось, что прямо так было всё расписано, хоть ты прям сразу иди и создавай «Великую Россию». И написано было интересно.

Но вот спустя время, перечитывая, оказалось что не такой уж это идеальный роман. Да, кое что интересное есть, но если сильно обобщить, то это — реваншистская фантастика, написанная, чтобы дать надежду на будущее страны, что мы сможем и технологии развить, и культуру...и Америку победить. Поэтому читать интересно, но не более.Это не такая книга, чтобы ей долгое время восхищаться и перечитывать раз-за-разом.